Puglia | Digital Library

Registro Copialettere n. 20. Lettere e Commissioni, luglio 1909 - ottobre 1909

Autori:
Laterza Giovanni

Argomenti:
Letteratura
Luoghi della cultura

Il registro contiene le minute delle missive e commissioni inviate dall'Editore Laterza da luglio 1909 a ottobre 1909. In calce è allegata la Rubrica con l'annotazione dei diversi destinatari in ordine alfabetico e, a destra di ciascun nome, dei numeri di carte in cui è registrata la minuta della corrispondenza inviata.

Creative Commons License
Scheda sintetica
Identificazione
Natura analogica Manoscritto
Testo a stampa
Genere Testo
Oggetto fisico
Argomento Letteratura
Luoghi della cultura
Livello di descrizione unità archivistica
Ambito cronologico decennio 1900
Collezione Archivio 'Gius. Laterza & Figli' - Serie 'Copialettere'
Descrizione del bene fisico
Categoria Carteggi
Titolo Registro Copialettere. Lettere e Commissioni (preferred Registro Copialettere. Lettere e Commissioni)
Autore Laterza Giovanni (preferred Laterza Giovanni)
Soggetto Lettere
Minute
Registri
Datazione 1909, luglio 23-1909, ottobre 23
Persone Laterza Giovanni (preferred Laterza Giovanni)
Adami C. (preferred Adami Casimiro)
Albano Vincenzo (preferred Albano Vincenzo)
Aletti Urbano (preferred Aletti Urbano)
Allara Rinaldo (preferred Allara Rinaldo)
Amatucci Aurelio Giuseppe (preferred Amatucci Aurelio Giuseppe)
Amendola Giovanni (preferred Amendola Giovanni)
Aventi Gina (preferred Aventi Gina)
Ballarini Giulio (preferred Ballarini Giulio)
Barbero E. (preferred Barbero E.)
Bardi Pietro (preferred Bardi Pietro)
Baronessa di Villaurea (preferred Baronessa di Villaurea)
Basetti Paolo (preferred Basetti Paolo)
Battaglia G. (preferred Battaglia G.)
Battelli Angelo (preferred Battelli Angelo)
Bellonci Goffredo (preferred Bellonci Goffredo)
Beltrami Luigi (preferred Beltrami Luigi)
Bercè Giuseppe (preferred Bercè Giuseppe)
Boccafurni Vincenzo (preferred Boccafurni Vincenzo)
Boffi Angelo (preferred Boffi Angelo)
Bonnet Giovanni (preferred Bonnet Giovanni)
Borghi Enrico (preferred Borghi Enrico)
Borrelli Giuseppe (preferred Borrelli Giuseppe)
Bragadin A. (preferred Bragadin A.)
Bruno A. (preferred Bruno A.)
Buonaiuti Ernesto (preferred Buonaiuti Ernesto)
dott. Burnazzi (preferred dott. Burnazzi)
Callegari Guido Valeriano (preferred Callegari Guido Valeriano)
Campana Dario (preferred Campana Dario)
Cappelli A. (preferred Cappelli A.)
Caracciolo Carlo (preferred Caracciolo Carlo)
Caratti P.G. (preferred Caratti P.G.)
Carpini Camillo (preferred Carpini Camillo)
Carra M. (preferred Carra M.)
Casalini Giovanni (preferred Casalini Giovanni)
Casamarte A. (preferred Casamarte A.)
Casella F. (preferred Casella F.)
Casertano Francesco (preferred Casertano Francesco)
Castellano Giovanni (preferred Castellano Giovanni)
Castelli Enrico (preferred Castelli Enrico)
Catino Alfredo (preferred Catino Alfredo)
Cavaliere Domenico (preferred Cavaliere Domenico)
Cervesato Arnaldo (preferred Cervesato Arnaldo)
Cesareo G.A. (preferred Cesareo G.A.)
Cesarini Sforza Widar (preferred Cesarini Sforza Widar)
Cesati Paolo (preferred Cesati Paolo)
Cestarelli Domenico (preferred Cestarelli Domenico)
Chiarolla Pietro (preferred Chiarolla Pietro)
Chimenti Filippo (preferred Chimenti Filippo)
Chiurazzi Anacreonte (preferred Chiurazzi Anacreonte)
Cifarelli Natale (preferred Cifarelli Natale)
Ciliberti Angelo (preferred Ciliberti Angelo)
Cocola F. (preferred Cocola F.)
Colonna Raffaele (preferred Colonna Raffaele)
Ulderico Cortellini (preferred Ulderico Cortellini)
Leonardo Cortese (preferred Leonardo Cortese)
Cotugno Raffaele (preferred Cotugno Raffaele)
Cravera P. (preferred Cravera P.)
Crescimanno G. (preferred Crescimanno G.)
Croce Angelina (preferred Croce Angelina)
Croce Benedetto (preferred Croce Benedetto)
prof. D'Urso (preferred prof. D'Urso)
De Cesare Raffaele (preferred De Cesare Raffaele)
De Falco Francesco (preferred De Falco Francesco)
De Franco Luigi (preferred De Franco Luigi)
De Laurentiis C. (preferred De Laurentiis C.)
De Lollis Cesare (preferred De Lollis Cesare)
De Lorenzo Giuseppe (preferred De Lorenzo Giuseppe)
De Pasquale P. (preferred De Pasquale P.)
De Sanctis F. (preferred De Sanctis F.)
De Sarno Bernardino/Beniamino (preferred De Sarno Bernardino/Beniamino)
Di Giacomo Salvatore (preferred Di Giacomo Salvatore)
Di Giovanni Umberto (preferred Di Giovanni Umberto)
Di Mauro Gaetano (preferred Di Mauro Gaetano)
Di Prima A. (preferred Di Prima A.)
Di Salvo G. (preferred Di Salvo G.)
Durante Carlo (preferred Durante Carlo)
Farisano Giovanni (preferred Farisano Giovanni)
Farnocchio Pio (preferred Farnocchio Pio)
Fatta Boiero Angelina (preferred Fatta Boiero Angelina)
Fedele Felice (preferred Fedele Felice)
Fedele Pasquale (preferred Fedele Pasquale)
C. Feliciani (preferred C. Feliciani)
N. Fenuta (preferred N. Fenuta)
A. Fighera (preferred A. Fighera)
Luigi Foffano (preferred Luigi Foffano)
Icilio Foligno (preferred Icilio Foligno)
Fontanarosa G. (preferred Fontanarosa G.)
Franchini V. (preferred Franchini V.)
Frangini G. (preferred Frangini G.)
Gabuzzi Giuseppe (preferred Gabuzzi Giuseppe)
Gamba A. (preferred Gamba A.)
Ganoni Oreste (preferred Ganoni Oreste)
Garbasso Antonio (preferred Garbasso Antonio)
Garlanda Francesco (preferred Garlanda Francesco)
Garzoni Provenzani G. (preferred Garzoni Provenzani G.)
Gentile Giovanni (preferred Gentile Giovanni)
Gherardi Augusto (preferred Gherardi Augusto)
Gianturco Remigia (preferred Gianturco Remigia)
Gigante Michele (preferred Gigante Michele)
Grillo Nicolò (preferred Grillo Nicolò)
Guarini C. (preferred Guarini C.)
Guarneri A. (preferred Guarneri A.)
Guelliot Martin (preferred Guelliot Martin)
Guerra Giovanni (preferred Guerra Giovanni)
Guerra Vito (preferred Guerra Vito)
Guidi Buffarini Luigi (preferred Guidi Buffarini Luigi)
Illica Virgilio (preferred Illica Virgilio)
Ippolito F.G. (preferred Ippolito F.G.)
Jacini Stefano (preferred Jacini Stefano)
Jannone Roberto (preferred Jannone Roberto)
Japichino Francesco Paolo (preferred Japichino Francesco Paolo)
Lamuraglia E. (preferred Lamuraglia E.)
Lanzillo Agostino (preferred Lanzillo Agostino)
Latagliata L. (preferred Latagliata L.)
Lembo Paolo (preferred Lembo Paolo)
Lesca Giuseppe (preferred Lesca Giuseppe)
Liberatore G. (preferred Liberatore G.)
Lombardini Vittorio (preferred Lombardini Vittorio)
Lombardo Radice Giuseppe (preferred Lombardo Radice Giuseppe)
Longo G. (preferred Longo G.)
Loris G. (preferred Loris G.)
Lovascio G. (preferred Lovascio G.)
Maddalena Luigi (preferred Maddalena Luigi)
Maddalozzo G. (preferred Maddalozzo G.)
Magno G. (preferred Magno G.)
Magri Francesco (preferred Magri Francesco)
Mancino Eugenio (preferred Mancino Eugenio)
Manzini Ferdinando (preferred Manzini Ferdinando)
Maranelli Carlo (preferred Maranelli Carlo)
Marangelli G. (preferred Marangelli G.)
Marchese Filippo (preferred Marchese Filippo)
Marietti P. (preferred Marietti P.)
Marinelli Angelo (preferred Marinelli Angelo)
Maturi S. (preferred Maturi S.)
Maucci Giovanni (preferred Maucci Giovanni)
Mele Mario (preferred Mele Mario)
Mola V. (preferred Mola V.)
Momigliano Felice (preferred Momigliano Felice)
Mondovì Umberto (preferred Mondovì Umberto)
Monsignor Perrelli (preferred Monsignor Perrelli)
Montano Cesare (preferred Montano Cesare)
Montereggio E. (preferred Montereggio E.)
Monti A. (preferred Monti A.)
Morando Giuseppe (preferred Morando Giuseppe)
Murri Romolo (preferred Murri Romolo)
Nanni Torquato (preferred Nanni Torquato)
Nardecchia A. (preferred Nardecchia A.)
Navanteri Giuseppe (preferred Navanteri Giuseppe)
Nicolai N. (preferred Nicolai N.)
Noto Sardegna Giuseppe (preferred Noto Sardegna Giuseppe)
Nutt David (preferred Nutt David)
Occhialini Augusto (preferred Occhialini Augusto)
Okey Thomas (preferred Okey Thomas)
Orano Paolo (preferred Orano Paolo)
Oricchio Pantaleo (preferred Oricchio Pantaleo)
Orsenigo Carlo (preferred Orsenigo Carlo)
Orsini Cesare (preferred Orsini Cesare)
Orvieto Adolfo (preferred Orvieto Adolfo)
Pagano P. (preferred Pagano P.)
Paladini Luigi (preferred Paladini Luigi)
Pansini V. (preferred Pansini V.)
Pappacena Enrico (preferred Pappacena Enrico)
Parisi Francesco (preferred Parisi Francesco)
Passaquindici N. (preferred Passaquindici N.)
Pellizzari Achille (preferred Pellizzari Achille)
Pende Nicola (preferred Pende Nicola)
Penne Giovanni Battista (preferred Penne Giovanni Battista)
Pepicelli C. (preferred Pepicelli C.)
Pèrcopo Erasmo (preferred Pèrcopo Erasmo)
Perotti Armando (preferred Perotti Armando)
Petruccelli M.U. (preferred Petruccelli M.U.)
Piccinino Ferdinando (preferred Piccinino Ferdinando)
Picone Chiodo C. (preferred Picone Chiodo C.)
Pierangeli Giuseppe (preferred Pierangeli Giuseppe)
Pierro Luigi (preferred Pierro Luigi)
Porta Vittorio (preferred Porta Vittorio)
Prezzolini Giuseppe (preferred Prezzolini Giuseppe)
Prosdocimi Astro (preferred Prosdocimi Astro)
Quadrelli E. (preferred Quadrelli E.)
Rensi Giuseppe (preferred Rensi Giuseppe)
Renzi Donato (preferred Renzi Donato)
Roggero V. (preferred Roggero V.)
Romagnoli Ettore (preferred Romagnoli Ettore)
Romeo G. (preferred Romeo G.)
Roncali Elsa (preferred Roncali Elsa)
Rossi Ulderico (preferred Rossi Ulderico)
Rosso G. (preferred Rosso G.)
Ruspantini Teodorico (preferred Ruspantini Teodorico)
Russo Antonino (preferred Russo Antonino)
Russo Emmanuele (preferred Russo Emmanuele)
Sagaria Camillo (preferred Sagaria Camillo)
Saitta Giuseppe (preferred Saitta Giuseppe)
Sandias Francesco (preferred Sandias Francesco)
Saragò Francesco (preferred Saragò Francesco)
Savignani Luigi (preferred Savignani Luigi)
Savj Lopez Paolo (preferred Savj Lopez Paolo)
Scaramucci (preferred Scaramucci)
Scardigno Rosaria (preferred Scardigno Rosaria)
Schettini F. (preferred Schettini F.)
Schilirò Antonino (preferred Schilirò Antonino)
Schwarz Lina (preferred Schwarz Lina)
Scotti Ubaldo (preferred Scotti Ubaldo)
Siccoda Antonio (preferred Siccoda Antonio)
Silvagni Umberto (preferred Silvagni Umberto)
Silvestri E. (preferred Silvestri E.)
Solari F. (preferred Solari F.)
Sorel Georges (preferred Sorel Georges)
Spadavecchia Tommaso (preferred Spadavecchia Tommaso)
Spartera G. (preferred Spartera G.)
Sraffa Angelo (preferred Sraffa Angelo)
Storai R. (preferred Storai R.)
Tartarini Armando (preferred Tartarini Armando)
Tassinari Eugenio (preferred Tassinari Eugenio)
Tauchnitz B. (preferred Tauchnitz B.)
Terzi Corrado (preferred Terzi Corrado)
Tilgher Adriano (preferred Tilgher Adriano)
Topi Mario (preferred Topi Mario)
Tordi V. (preferred Tordi V.)
Torrini Enrico (preferred Torrini Enrico)
Tramonte Giuseppe (preferred Tramonte Giuseppe)
Turi Giovanni (preferred Turi Giovanni)
Valentini Roberto (preferred Valentini Roberto)
Valmaggi L. (preferred Valmaggi L.)
Vannini Lorenzo (preferred Vannini Lorenzo)
Varvelli Justin (preferred Varvelli Justin)
Venisti Gennaro (preferred Venisti Gennaro)
Visini Emilio (preferred Visini Emilio)
Zampanelli Angelina (preferred Zampanelli Angelina)
Ziocos Leonida (preferred Ziocos Leonida)
Enti Tipografia Editrice Giacomo Agnelli (preferred Tipografia Editrice Giacomo Agnelli)
Edizioni Albrighi Segati & C. (preferred Edizioni Albrighi Segati & C.)
Edizioni Alfani & Venturi (preferred Edizioni Alfani & Venturi)
Edizioni Alfieri & Lacroix (preferred Edizioni Alfieri & Lacroix)
Edizioni Virgilio Alterocca (preferred Edizioni Virgilio Alterocca)
Ditta C. Argenti (preferred Ditta C. Argenti)
Associazione Tipografico-Libraria Italiana (preferred Associazione Tipografico-Libraria Italiana)
Libreria Editrice Baldini Castoldi & C. (preferred Libreria Editrice Baldini Castoldi & C.)
Edizioni Gaspero Barbèra (preferred Edizioni Gaspero Barbèra)
Libreria Editrice Belforte S. & C. (preferred Libreria Editrice Belforte S. & C.)
Libreria Editrice R. Bemporad & Figlio (preferred Libreria Editrice R. Bemporad & Figlio)
Edizioni Beretta & Giacomoni (preferred Edizioni Beretta & Giacomoni)
Libreria Editrice F.lli Bernardi (preferred Libreria Editrice F.lli Bernardi)
Tipografia Editrice Bertolini, Nani & C. (preferred Tipografia Editrice Bertolini, Nani & C.)
Libreria Luigi Beuf (preferred Libreria Luigi Beuf)
Biblioteca Comunale (preferred Biblioteca Comunale)
Biblioteca Sagarriga Visconti-Volpi (preferred Biblioteca Sagarriga Visconti-Volpi)
Libreria Editrice Fabio Bicchierai (preferred Libreria Editrice Fabio Bicchierai)
Tipografia Editrice Ferdinando Bideri (preferred Tipografia Editrice Ferdinando Bideri)
Ditta F. Bietenholz (preferred Ditta F. Bietenholz)
Edizioni Salvatore Biondo (preferred Edizioni Salvatore Biondo)
Libreria Editrice F.lli Bocca (preferred Libreria Editrice F.lli Bocca)
Edizioni Luigi Bonvicini (preferred Edizioni Luigi Bonvicini)
Edizioni Boyveau & Chevillet (preferred Edizioni Boyveau & Chevillet)
Edizioni F.lli Bracali (preferred Edizioni F.lli Bracali)
Edizioni F. Bracciforti (preferred Edizioni F. Bracciforti)
Edizioni Max Bretschneider (preferred Edizioni Max Bretschneider)
Edizioni F.A. Brockhaus (preferred Edizioni F.A. Brockhaus)
Foto-Edizioni Brunner & C. (preferred Foto-Edizioni Brunner & C.)
Libreria Editrice Remigio Cabianca (preferred Libreria Editrice Remigio Cabianca)
Stamperia Metallografica E. Calzone (preferred Stamperia Metallografica E. Calzone)
Agenzia Libraria A. Cantiello (preferred Agenzia Libraria A. Cantiello)
Rocco, Edizioni Rocco Carabba (preferred Rocco, Edizioni Rocco Carabba)
Carcere (preferred Carcere)
Libreria E. Carni (preferred Libreria E. Carni)
Cartiera Italiana (preferred Cartiera Italiana)
Cartiere Meridionali (preferred Cartiere Meridionali)
Casa Editrice Italiana (preferred Casa Editrice Italiana)
Libreria Editrice Casanova Francesco & C. (preferred Libreria Editrice Casanova Francesco & C.)
Edizioni Cassel & C. (preferred Edizioni Cassel & C.)
Libreria italiana e straniera Enrico Castoldi (preferred Libreria italiana e straniera Enrico Castoldi)
Edizioni Giovanni Cavilotti (preferred Edizioni Giovanni Cavilotti)
Edizioni Augustin Challamel (preferred Edizioni Augustin Challamel)
Edizioni Chapelot & C. (preferred Edizioni Chapelot & C.)
Libreria Enrico Chiodini (preferred Libreria Enrico Chiodini)
Libreria Editrice Edoardo Chiurazzi (preferred Libreria Editrice Edoardo Chiurazzi)
Edizioni Luigi Chiurazzi (preferred Edizioni Luigi Chiurazzi)
Edizioni Carlo Clausen (preferred Edizioni Carlo Clausen)
Edizioni Clément, Tournier & C. (preferred Edizioni Clément, Tournier & C.)
Libreria Coccia & Amendola (preferred Libreria Coccia & Amendola)
Coenobium, Rivista internazionale di liberi studi (preferred Coenobium, Rivista internazionale di liberi studi)
Edizioni L.F. Cogliati (preferred Edizioni L.F. Cogliati)
Libreria Ignazio Colella (preferred Libreria Ignazio Colella)
Libreria Cesare Conti (preferred Libreria Cesare Conti)
Convitto Nazionale (Economo) (preferred Convitto Nazionale (Economo))
Corriere della Sera (preferred Corriere della Sera)
Edizioni Crudo C. & C. (preferred Edizioni Crudo C. & C.)
Libreria Editrice Vincenzo De Filippi (preferred Libreria Editrice Vincenzo De Filippi)
Libreria Tammaro De Marinis & C. (preferred Libreria Tammaro De Marinis & C.)
Libreria De Schonfeld E. (preferred Libreria De Schonfeld E.)
Tipografia Costantino dell'Avo (preferred Tipografia Costantino dell'Avo)
Edizioni Desclée & C. (preferred Edizioni Desclée & C.)
Libreria Editrice Detken & Rocholl (preferred Libreria Editrice Detken & Rocholl)
Edizioni A. Donath (preferred Edizioni A. Donath)
Libreria A. Draghi (preferred Libreria A. Draghi)
Dulan & C. (preferred Dulan & C.)
Edizioni Gualtiero Federici (preferred Edizioni Gualtiero Federici)
Libreria F.lli Ferrara (preferred Libreria F.lli Ferrara)
Ferrovie dello Stato (preferred Ferrovie dello Stato)
Edizioni F.lli Fiandesio & C. (preferred Edizioni F.lli Fiandesio & C.)
Libreria Editrice Orazio Fiorenza (preferred Libreria Editrice Orazio Fiorenza)
Libreria G. Fuga (preferred Libreria G. Fuga)
Tipografia F.lli Giannini (preferred Tipografia F.lli Giannini)
Edizioni Niccolò Giannotta (preferred Edizioni Niccolò Giannotta)
Giovinezza (preferred Giovinezza)
Edizioni Raffaello Giusti (preferred Edizioni Raffaello Giusti)
Libreria Editrice E. Guidotti & Figlio (preferred Libreria Editrice E. Guidotti & Figlio)
Edizioni Giacomo Gussoni (preferred Edizioni Giacomo Gussoni)
Libreria Editrice Karl W. Hiersemann (preferred Libreria Editrice Karl W. Hiersemann)
Libreria Editrice Ulrico Hoepli (preferred Libreria Editrice Ulrico Hoepli)
Il Carroccio (preferred Il Carroccio)
Il Giornalino della Domenica (preferred Il Giornalino della Domenica)
Il Giorno (preferred Il Giorno)
Il Rinnovamento, rivista critica d'idee e di fatti (preferred Il Rinnovamento, rivista critica d'idee e di fatti)
Il Risorgimento grafico (preferred Il Risorgimento grafico)
Impresa generale d'affissione e pubblicità (preferred Impresa generale d'affissione e pubblicità)
Istituto Di Belle Arti (Segretario) (preferred Istituto Di Belle Arti (Segretario))
Istituto Geografico De Agostini (preferred Istituto Geografico De Agostini)
Istituto italiano d'arti grafiche (preferred Istituto italiano d'arti grafiche)
Istituto Tecnico (Segretario) (preferred Istituto Tecnico (Segretario))
L'ELETTRICISTA, Libreria Editrice (preferred L'ELETTRICISTA, Libreria Editrice)
Fotografia artistica Accademia Albertina (preferred Fotografia artistica Accademia Albertina)
La Tribuna (preferred La Tribuna)
Tipografia Editrice Landeker & Brown (preferred Tipografia Editrice Landeker & Brown)
Edizioni Lattes Simone & C. (preferred Edizioni Lattes Simone & C.)
Libreria Carmine Lauria (preferred Libreria Carmine Lauria)
Edizioni Le Monnier, Successori (preferred Edizioni Le Monnier, Successori)
Libreria Le Souder (preferred Libreria Le Souder)
Libreria antiquaria patristica (preferred Libreria antiquaria patristica)
Libreria Brughera (preferred Libreria Brughera)
Libreria del Sannio (preferred Libreria del Sannio)
Libreria Editrice fiorentina (preferred Libreria Editrice fiorentina)
Libreria Editrice Milanese (preferred Libreria Editrice Milanese)
Libreria Editrice Romana (preferred Libreria Editrice Romana)
Libreria Moderna (preferred Libreria Moderna)
Libreria Morpurgo (preferred Libreria Morpurgo)
Libreria Scolastica (preferred Libreria Scolastica)
Libreria Wilmant (preferred Libreria Wilmant)
Liceo (Preside) (preferred Liceo (Preside))
Libreria Editrice Ermanno Loescher (preferred Libreria Editrice Ermanno Loescher)
Società Editrice Lombardi, Muletti & C. (preferred Società Editrice Lombardi, Muletti & C.)
Luce e ombra, Rivista mensile illustrata di scienze spiritualiste (preferred Luce e ombra, Rivista mensile illustrata di scienze spiritualiste)
Edizioni Francesco Lumachi (preferred Edizioni Francesco Lumachi)
Libreria Editrice Bernardo Lux (preferred Libreria Editrice Bernardo Lux)
Edizioni Manini C.F. (preferred Edizioni Manini C.F.)
Edizioni Riccardo Marghieri (preferred Edizioni Riccardo Marghieri)
Libreria Editrice Mattei, Speroni & C. (preferred Libreria Editrice Mattei, Speroni & C.)
Edizioni Gioacchino Mazzocca (preferred Edizioni Gioacchino Mazzocca)
Edizioni Salvatore Mazzolino (preferred Edizioni Salvatore Mazzolino)
Tipografia F.lli Miglio (preferred Tipografia F.lli Miglio)
Libreria Walter Modes (preferred Libreria Walter Modes)
Libreria Editrice P.A. Molina (preferred Libreria Editrice P.A. Molina)
Tipografia A. Mondovì & Figlio (preferred Tipografia A. Mondovì & Figlio)
Edizioni Luigi Mongini (preferred Edizioni Luigi Mongini)
Fotografo Romualdo Moscioni (preferred Fotografo Romualdo Moscioni)
Impresa Sebastiano Natrella (preferred Impresa Sebastiano Natrella)
Libreria Nilsson & Jahn (preferred Libreria Nilsson & Jahn)
Tipografia Novelli & Castellani (preferred Tipografia Novelli & Castellani)
Nuova Antologia (preferred Nuova Antologia)
Libreria Giuseppe Oberosler (preferred Libreria Giuseppe Oberosler)
Edizioni Leo S. Olschki (preferred Edizioni Leo S. Olschki)
Edizioni Vittorio Omarini (preferred Edizioni Vittorio Omarini)
Libreria Editrice R. Paggi (preferred Libreria Editrice R. Paggi)
Libreria Editrice Paravia G.B. & C. (preferred Libreria Editrice Paravia G.B. & C.)
Edizioni Carlo Pasta (preferred Edizioni Carlo Pasta)
Libreria Editrice Francesco Perrella (preferred Libreria Editrice Francesco Perrella)
Edizioni Justus Perthes (preferred Edizioni Justus Perthes)
Edizioni G.B. Petrini (preferred Edizioni G.B. Petrini)
Libreria G. Piccirilli (preferred Libreria G. Piccirilli)
Edizioni Giacomo Pirola (preferred Edizioni Giacomo Pirola)
Poesia, Rassegna internazionale (preferred Poesia, Rassegna internazionale)
Edizioni F.lli Pozzo (preferred Edizioni F.lli Pozzo)
Edizioni Emilio Prass (preferred Edizioni Emilio Prass)
Edizioni Preiss & Bestetti (preferred Edizioni Preiss & Bestetti)
Edizioni Federico Pustet (preferred Edizioni Federico Pustet)
Edizioni Attilio Razzolini (preferred Edizioni Attilio Razzolini)
Edizioni Alberto Reber (preferred Edizioni Alberto Reber)
Edizioni musicali Giovanni Ricordi (preferred Edizioni musicali Giovanni Ricordi)
Rivista Bibliografica (preferred Rivista Bibliografica)
Rivista Nautica (preferred Rivista Nautica)
Romagna G. & C. (preferred Romagna G. & C.)
Edizioni Rosenberg & Sellier (preferred Edizioni Rosenberg & Sellier)
Libreria Editrice Giuseppe Salomone (preferred Libreria Editrice Giuseppe Salomone)
Edizioni Remo Sandron (preferred Edizioni Remo Sandron)
Edizioni G.C. Sansoni (preferred Edizioni G.C. Sansoni)
Libreria V.N. Saracino Lanzolla (preferred Libreria V.N. Saracino Lanzolla)
Edizioni Egisto Sborgi (preferred Edizioni Egisto Sborgi)
Cartiera Scarpelli (preferred Cartiera Scarpelli)
Libreria Cartoleria Francesco Paolo Scelsi (preferred Libreria Cartoleria Francesco Paolo Scelsi)
Libreria Editrice F.H. Schimpff (preferred Libreria Editrice F.H. Schimpff)
Scientia (preferred Scientia)
Libreria Giuseppe Scornajenghi (preferred Libreria Giuseppe Scornajenghi)
Tipografia Editrice Scotti G. & C. (preferred Tipografia Editrice Scotti G. & C.)
Edizioni Bernardo Seeber Successori (preferred Edizioni Bernardo Seeber Successori)
Edizioni Odoardo Semprucci (preferred Edizioni Odoardo Semprucci)
Libreria Stefano Serafin (preferred Libreria Stefano Serafin)
Libreria Serova & Ferrero (preferred Libreria Serova & Ferrero)
Cartiera Sesana & C. (preferred Cartiera Sesana & C.)
Edizioni Signorelli & Pallestrini (preferred Edizioni Signorelli & Pallestrini)
Tipografia Ettore Sinatti (preferred Tipografia Ettore Sinatti)
Società Augusta (preferred Società Augusta)
Società Anomina Industrie Grafiche (preferred Società Anomina Industrie Grafiche)
Società Anonima “Orari, Guide Ecc.” (preferred Società Anonima “Orari, Guide Ecc.”)
Società Commerciale Libraria (preferred Società Commerciale Libraria)
Società Cooperativa Industriale Operai Legatori e Doratori Libri (preferred Società Cooperativa Industriale Operai Legatori e Doratori Libri)
Società di Storia Patria per La Sicilia Orientale (preferred Società di Storia Patria per La Sicilia Orientale)
Società Editoriale Milanese (preferred Società Editoriale Milanese)
Società Editrice Laziale (preferred Società Editrice Laziale)
Società Editrice Libraria (preferred Società Editrice Libraria)
Società Editrice di Novissima (preferred Società Editrice di Novissima)
Società Editrice Roma (preferred Società Editrice Roma)
Società Italiana per il Progresso delle Scienze (preferred Società Italiana per il Progresso delle Scienze)
Società Tecnografica (preferred Società Tecnografica)
STEN, Società Tipografico Editrice Nazionale (preferred STEN, Società Tipografico Editrice Nazionale)
Edizioni Angelo Solmi (preferred Edizioni Angelo Solmi)
Società Editrice Sonzogno (preferred Società Editrice Sonzogno)
Tipografia Editrice F.lli Spacciante (preferred Tipografia Editrice F.lli Spacciante)
Libreria Editrice Edoardo Spiotti (preferred Libreria Editrice Edoardo Spiotti)
Edizioni Enrico Spoerri (preferred Edizioni Enrico Spoerri)
Stamperia Reale (preferred Stamperia Reale)
Tipografia Legatoria Successori Bizzoni (preferred Tipografia Legatoria Successori Bizzoni)
Libreria Editrice G. Sulli Rao (preferred Libreria Editrice G. Sulli Rao)
Edizioni B.G. Teubner (preferred Edizioni B.G. Teubner)
Edizioni Tipografia Sordomuti (preferred Edizioni Tipografia Sordomuti)
Edizioni G. Tomeazzi (preferred Edizioni G. Tomeazzi)
Trentadue & C. (preferred Trentadue & C.)
Libreria Editrice F.lli Treves (preferred Libreria Editrice F.lli Treves)
Libreria Editrice Luigi Trevisini (preferred Libreria Editrice Luigi Trevisini)
Ufficio Postale (preferred Ufficio Postale)
Ufficio Tecnico Commerciale (preferred Ufficio Tecnico Commerciale)
UTET, Unione Tipografico-Editrice Torinese (preferred UTET, Unione Tipografico-Editrice Torinese)
Libreria Editrice Antonio Vallardi (preferred Libreria Editrice Antonio Vallardi)
Libreria Editrice Francesco Vallardi (preferred Libreria Editrice Francesco Vallardi)
Pietro & Giuseppe Vallardi (preferred Pietro & Giuseppe Vallardi)
Tipografia Editrice Vecchi V. & C. (preferred Tipografia Editrice Vecchi V. & C.)
Tipografia Vincenzi & Nipoti (preferred Tipografia Vincenzi & Nipoti)
Vita D'arte, Rivista d'arte antica e moderna (preferred Vita D'arte, Rivista d'arte antica e moderna)
Cartiera Vonwiller (preferred Cartiera Vonwiller)
Libreria Editrice Ettore Vram (preferred Libreria Editrice Ettore Vram)
Libreria Achille Zacutti (preferred Libreria Achille Zacutti)
Edizioni Nicola Zanichelli (preferred Edizioni Nicola Zanichelli)
Libreria Editrice Zanutel A. & C. (preferred Libreria Editrice Zanutel A. & C.)
Tipografia Editrice Domenico Zobel (preferred Tipografia Editrice Domenico Zobel )
Edizioni Luigi Zoppelli (preferred Edizioni Luigi Zoppelli)
Camera di Commercio ed Arti (preferred Camera di Commercio ed Arti)
Lingua ita
Localizzazione
Soggetto conservatore: Archivio di Stato di Bari (preferred Archivio di Stato di Bari)
Tipo indirizzo: Via
Indirizzo: Oreste Pietro
Numero civico: 45
CAP: 70123
Comune: Bari
Provincia: BA
Regione: Puglia
Nazione: Italia
Fondo o complesso archivistico Casa Editrice Laterza
Serie Archivio Storico Casa Editrice Gius. Laterza & Figli - Serie Registri Copialettere
Soggetto produttore (ente) Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Informazioni di dettaglio sulla risorsa digitale
Modalità d'uso (Documento digitale) bassa risoluzione
Diritti
Accessibilità uso pubblico
Detentore dei diritti Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Licenza Creative Commons Public License: Attribuzione - Condividi allo stesso modo - 3.0 IT
Tipo di licenza http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/it/legalcode
Termini di licenza È consentito: ● Condividere — riprodurre, distribuire, comunicare al pubblico, esporre in pubblico, rappresentare, eseguire e recitare questo materiale con qualsiasi mezzo e formato ● Modificare — remixare, trasformare il materiale e basarti su di esso per le tue opere per qualsiasi fine, anche commerciale. Alle seguenti condizioni: ▪ Attribuzione — Devi riconoscere una menzione di paternità adeguata, fornire un link alla licenza e indicare se sono state effettuate delle modifiche. Puoi fare ciò in qualsiasi maniera ragionevole possibile, ma non con modalità tali da suggerire che il licenziante avalli te o il tuo utilizzo del materiale. ▪ Stessa Licenza — Se remixi, trasformi il materiale o ti basi su di esso, devi distribuire i tuoi contributi con la stessa licenza del materiale originario. ▪ Divieto di restrizioni aggiuntive — Non puoi applicare termini legali o misure tecnologiche che impongano ad altri soggetti dei vincoli giuridici su quanto la licenza consente loro di fare.
Informazioni aggiuntive
Note In base alla convenzione di deposito stipulata tra l'Archivio di Stato di Bari e la casa editrice Gius. Laterza & Figli all'atto del deposito della documentazione, la consultazione dell'intero fondo è libera e gratuita; l'eventuale richiesta di riproduzione dei documenti ai fini di studio da parte dell'utente deve essere sottoposta ad autorizzazione da parte della casa editrice.
Risorsa associata http://www.laterza.it/
http://www.archivi-sias.it/Scheda_Complesso.asp?FiltraComplesso=179200217