Puglia | Digital Library

Registro Copialettere n. 21. Lettere e Commissioni, ottobre 1909 - gennaio 1910

Autori:
Giovanni Laterza

Argomenti:
Letteratura
Luoghi della cultura

Il registro contiene le minute delle missive e commissioni inviate dall'Editore Laterza da luglio 1908 ad ottobre 1908. In calce è allegata la Rubrica con l'annotazione dei diversi destinatari in ordine alfabetico e, a destra di ciascun nome, dei numeri di carte in cui è registrata la minuta della corrispondenza inviata.

Creative Commons License
Scheda sintetica
Identificazione
Natura analogica Manoscritto
Testo a stampa
Genere Testo
Oggetto fisico
Argomento Letteratura
Luoghi della cultura
Livello di descrizione unità archivistica
Ambito cronologico decennio 1900
decennio 1910
Collezione Archivio 'Gius. Laterza & Figli' - Serie 'Copialettere'
Descrizione del bene fisico
Categoria Carteggi
Titolo Registro Copialettere. Lettere e Commissioni (preferred Registro Copialettere. Lettere e Commissioni)
Autore Giovanni Laterza
Soggetto Lettere
Minute
Registri
Datazione 1909, ottobre 23-1910, 22 gennaio
Persone Laterza Giovanni (preferred Laterza Giovanni)
Abbate Ignazio (preferred Abbate Ignazio)
Acocella Vito (preferred Acocella Vito)
Acquaticci Giulio (preferred Acquaticci Giulio )
Ajello Ignazio (preferred Ajello Ignazio )
Albini Decio (preferred Albini Decio)
Amato M. (preferred Amato M.)
Amatori L. (preferred Amatori L.)
Amatucci Aurelio Giuseppe (preferred Amatucci Aurelio Giuseppe)
Ancona Gustavo (preferred Ancona Gustavo)
Andreucci Domenico (preferred Andreucci Domenico)
Apicella Giuseppe (preferred Apicella Giuseppe)
Arcoleo Giorgio (preferred Arcoleo Giorgio)
Arfelli Dario (preferred Arfelli Dario)
Argenti Cesare (preferred Argenti Cesare)
Arnold Alfredo (preferred Arnold Alfredo)
Arzelà Filiberto (preferred Arzelà Filiberto)
Askew F. (preferred Askew F.)
Aversario Giuseppe (preferred Aversario Giuseppe)
Bacile Filippo (preferred Bacile Filippo)
Ballarini A. (preferred Ballarini A.)
Balzano Guerriero (preferred Balzano Guerriero)
Bardi Pietro (preferred Bardi Pietro)
Bassi Ulderico (preferred Bassi Ulderico)
Beltrani Giovanni (preferred Beltrani Giovanni)
Benassati Ezio (preferred Benassati Ezio)
Bencivenga T. (preferred Bencivenga T.)
Bercè Giuseppe (preferred Bercè Giuseppe)
Beretti Azeglio (preferred Beretti Azeglio)
Bergen T. (preferred Bergen T.)
Bergmann G. (preferred Bergmann G.)
Bernardini Antonio (preferred Bernardini Antonio)
Bertolini Ferdinando (preferred Bertolini Ferdinando)
Blum I. (preferred Blum I.)
Boffi Angelo (preferred Boffi Angelo)
Borghi Enrico (preferred Borghi Enrico)
Borino Salvatore (preferred Borino Salvatore)
Botez C. (preferred Botez C.)
Bracciani Mary (preferred Bracciani Mary)
Bragadin Achille (preferred Bragadin Achille)
Brandi B. (preferred Brandi B.)
Breveglieri Pompeo (preferred Breveglieri Pompeo)
Breyer Mirko (preferred Breyer Mirko)
Brivio G. (preferred Brivio G.)
Brugnola V. (preferred Brugnola V.)
Buonaiuti Ernesto (preferred Buonaiuti Ernesto)
Cabianca Remigio (preferred Cabianca Remigio)
Caldarola Michele (preferred Caldarola Michele)
Calenda Edoardo (preferred Calenda Edoardo)
Callari Luigi (preferred Callari Luigi)
Caló Giovanni (preferred Caló Giovanni)
Candia Emilio (preferred Candia Emilio)
Cantarano N. (preferred Cantarano N.)
Cantiello A. (preferred Cantiello A.)
Cantimori Carlo (preferred Cantimori Carlo)
Capitani G. (preferred Capitani G.)
Cappelli Licinio (preferred Cappelli Licinio)
Caputo Luigi (preferred Caputo Luigi)
Carabellese Pantaleo (preferred Carabellese Pantaleo)
Caramuta Nicola (preferred Caramuta Nicola)
Carisoli Cesare (preferred Carisoli Cesare)
Carluccio Giuseppe (preferred Carluccio Giuseppe)
Carnizzo Vincenzo (preferred Carnizzo Vincenzo)
Carrara Paolo (preferred Carrara Paolo)
Carrera Oronzo (preferred Carrera Oronzo)
Casalini Giovanni (preferred Casalini Giovanni)
Casella Francesco (preferred Casella Francesco)
Castellani D. Lazzaro (preferred Castellani D. Lazzaro)
Castelli Marcello (preferred Castelli Marcello)
Casulli G. (preferred Casulli G.)
Cauda Giuseppe (preferred Cauda Giuseppe)
Cavotta Francesco (preferred Cavotta Francesco)
Cecchi Emilio (preferred Cecchi Emilio)
Cesati Paolo (preferred Cesati Paolo)
Cipolla Guido (preferred Cipolla Guido)
Cirillo Anna (preferred Cirillo Anna)
Clausen Carlo (preferred Clausen Carlo)
Colella Giovanni (preferred Colella Giovanni)
Colella Ignazio (preferred Colella Ignazio)
Colombo Alberto (preferred Colombo Alberto)
Colucci Lorenzo (preferred Colucci Lorenzo)
Consorti Emidio (preferred Consorti Emidio)
Conti Tommaso (preferred Conti Tommaso)
Corso S. (preferred Corso S.)
Cortellini U. (preferred Cortellini U.)
Costanzo G. (preferred Costanzo G.)
Craca Francesco (preferred Craca Francesco)
Crescimanno G. (preferred Crescimanno G.)
Croce Benedetto (preferred Croce Benedetto)
Darchini Gaetano (preferred Darchini Gaetano)
De Angelis Catello (preferred De Angelis Catello)
De Bernardi Silvia (preferred De Bernardi Silvia)
De Donato Giannini Piero (preferred De Donato Giannini Piero)
De Franco C.E. (preferred De Franco C.E.)
De Franco Luigi (preferred De Franco Luigi)
De Laurital Paul (preferred De Laurital Paul)
De Lieto Vollaro S. (preferred De Lieto Vollaro S.)
De Lollis Cesare (preferred De Lollis Cesare)
De Lorenzo Giuseppe (preferred De Lorenzo Giuseppe)
De Ruggiero Ettore (preferred De Ruggiero Ettore)
De Sanctis Gaetano (preferred De Sanctis Gaetano)
Delai Angelo (preferred Delai Angelo)
Dell'Erba Lorenzo (preferred Dell'Erba Lorenzo)
Della Valle Guido (preferred Della Valle Guido)
Derichsweiler Cristof (preferred Derichsweiler Cristof)
Dessi Vincenzo (preferred Dessi Vincenzo)
Di Benedetto N. (preferred Di Benedetto N.)
Di Giovanni Umberto (preferred Di Giovanni Umberto)
Di Gregorio S. (preferred Di Gregorio S.)
Di Pietro Casimiro (preferred Di Pietro Casimiro)
Diana A. (preferred Diana A.)
Distefano Giuseppe (preferred Distefano Giuseppe)
Elifani Luigi (preferred Elifani Luigi)
Elisei R. (preferred Elisei R.)
Esposito Michele (preferred Esposito Michele)
Fanna Guido (preferred Fanna Guido)
Fanni Cocco Nino (preferred Fanni Cocco Nino)
Fascio Lucano (preferred Fascio Lucano)
Ferrante Giovanni (preferred Ferrante Giovanni)
Ferraris Maggiorino (preferred Ferraris Maggiorino)
Ferrero Guglielmo (preferred Ferrero Guglielmo)
Ferretti Giovanni (preferred Ferretti Giovanni)
Festa Nicola (preferred Festa Nicola)
Fiorentino Luisa (preferred Fiorentino Luisa)
Fioretti F. (preferred Fioretti F.)
Frangini Giuseppe (preferred Frangini Giuseppe)
Frisino Beatrice (preferred Frisino Beatrice)
Fuga G. (preferred Fuga G.)
Galleri Domenico (preferred Galleri Domenico)
Galli Umberto (preferred Galli Umberto)
Gamberale Arturo (preferred Gamberale Arturo)
Gambierasi Paolo (preferred Gambierasi Paolo)
Gargano Ettore (preferred Gargano Ettore)
Gemelli Agostino (preferred Gemelli Agostino)
Gentile Giovanni (preferred Gentile Giovanni)
Giaia Alessandro (preferred Giaia Alessandro)
Giuliano Balbino (preferred Giuliano Balbino)
Giusquiano G.A. (preferred Giusquiano G.A.)
Giustiniano Antonio (preferred Giustiniano Antonio)
Gorga F. (preferred Gorga F.)
Gramegna Vincenzo (preferred Gramegna Vincenzo)
Grappa S. (preferred Grappa S.)
Graziussi Marino (preferred Graziussi Marino)
Grilli Alfredo (preferred Grilli Alfredo)
Grilli P. (preferred Grilli P.)
Guarini (duchessa) (preferred Guarini (duchessa))
Guerra Giuseppe (preferred Guerra Giuseppe)
Guerrieri Cosimo (preferred Guerrieri Cosimo)
Jacini Stefano (preferred Jacini Stefano)
Jacono F.E. (preferred Jacono F.E.)
Jallonghi Ernesto (preferred Jallonghi Ernesto)
John Bull (preferred John Bull)
Krebs Nachfolger Benjamin (preferred Krebs Nachfolger Benjamin)
Labate Valentino (preferred Labate Valentino)
Lacava Pasquale (preferred Lacava Pasquale)
Lacerenza G. (preferred Lacerenza G.)
Lagomaggiore Carlo (preferred Lagomaggiore Carlo)
Landi Alberto (preferred Landi Alberto)
Landi Augusto (preferred Landi Augusto)
Leonetti A. (preferred Leonetti A.)
Levi Alessandro (preferred Levi Alessandro)
Lisi Paolo (preferred Lisi Paolo)
Lo Re Antonio (preferred Lo Re Antonio)
Lordi Luigi (preferred Lordi Luigi)
Loriga G. (preferred Loriga G.)
Lux Bernardo (preferred Lux Bernardo)
Macry Correale F. (preferred Macry Correale F.)
Maga Giulio (preferred Maga Giulio)
Magrone Domenico (preferred Magrone Domenico)
Maiocchi Pietro (preferred Maiocchi Pietro)
Manassero Aristide (preferred Manassero Aristide)
Mancuso Domenico (preferred Mancuso Domenico)
Manni Giuseppe (preferred Manni Giuseppe)
Marascelli Demetrio (preferred Marascelli Demetrio)
Marchese Edoardo (preferred Marchese Edoardo)
Marconi E. (preferred Marconi E.)
Marghieri Riccardo (preferred Marghieri Riccardo)
Marinelli Angelo (preferred Marinelli Angelo)
Martinelli G. (preferred Martinelli G.)
Marzano Osvaldo (preferred Marzano Osvaldo)
Maucci Giovanni (preferred Maucci Giovanni)
dott. Mazzini Forgrati (preferred dott. Mazzini Forgrati)
gen. Mazzitelli (preferred gen. Mazzitelli)
Mele Salvatore (preferred Mele Salvatore)
Menna Otello (preferred Menna Otello)
Messineo Francesco (preferred Messineo Francesco)
Minciotti G. (preferred Minciotti G.)
Miraglia Egidio (preferred Miraglia Egidio)
Mochi Alberto (preferred Mochi Alberto)
Monanni G.B. (preferred Monanni G.B.)
Mongini Luigi (preferred Mongini Luigi)
Monsignor Perrelli (preferred Monsignor Perrelli)
Moro Giovanni (preferred Moro Giovanni)
Mungidi Francesco (preferred Mungidi Francesco)
Musci F. (preferred Musci F.)
Muzzi Nicola (preferred Muzzi Nicola)
vedova Nazzani (preferred vedova Nazzani)
Natta F. (preferred Natta F.)
Nicolai Nazzareno (preferred Nicolai Nazzareno)
Nicolai Ugo (preferred Nicolai Ugo)
Nicolazzo Leopoldo (preferred Nicolazzo Leopoldo)
prof. Nicoletti (preferred prof. Nicoletti)
Nicolini Fausto (preferred Nicolini Fausto)
Nitti Francesco Saverio (preferred Nitti Francesco Saverio)
Nola Amalfitan G. (preferred Nola Amalfitan G.)
Notarnicola G. (preferred Notarnicola G.)
Nutt David (preferred Nutt David)
Occhialini Augusto (preferred Occhialini Augusto)
Omodei Zorini G. (preferred Omodei Zorini G.)
Ongania F. (preferred Ongania F.)
Orlando Gaetano (preferred Orlando Gaetano)
Orsenigo Carlo (preferred Orsenigo Carlo)
Pagnini Domenico (preferred Pagnini Domenico)
Palaia N. (preferred Palaia N.)
Palhories F. (preferred Palhories F.)
Pasqualucci L. (preferred Pasqualucci L.)
F.lli Patella (preferred F.lli Patella)
Pedone Lauriel G. (preferred Pedone Lauriel G.)
Pellizzari Achille (preferred Pellizzari Achille)
Pepe Giovanni (preferred Pepe Giovanni)
Perangini Alfonso (preferred Perangini Alfonso)
Pericoli Alessandro (preferred Pericoli Alessandro)
Perrella Francesco (preferred Perrella Francesco)
Pesante Antonio (preferred Pesante Antonio)
Pizzolo Giuseppe (preferred Pizzolo Giuseppe)
Podrecca Guido (preferred Podrecca Guido)
Porcari Irene (preferred Porcari Irene)
Porta Vittorio (preferred Porta Vittorio)
Prezzolini Giuseppe (preferred Prezzolini Giuseppe)
Pugliese Sebastiano (preferred Pugliese Sebastiano)
Pullano A. (preferred Pullano A.)
Putti Achille (preferred Putti Achille)
Quadrelli Ercole (preferred Quadrelli Ercole)
Quarto Di Palo Angelo (preferred Quarto Di Palo Angelo)
Racca Vittorio (preferred Racca Vittorio)
Raffaelli Nicolò (preferred Raffaelli Nicolò)
Ragusa T. (preferred Ragusa T.)
Ramazzotti Onorato (preferred Ramazzotti Onorato)
Ranfaldi Antonino (preferred Ranfaldi Antonino)
Rava Giovanni (preferred Rava Giovanni)
Renier Rodolfo (preferred Renier Rodolfo)
Rensi Giuseppe (preferred Rensi Giuseppe)
Renzi Carlo (preferred Renzi Carlo)
Riccieri Ascenzo (preferred Riccieri Ascenzo)
Rizzo Leanti Cristoforo (preferred Rizzo Leanti Cristoforo)
Rocco Serafino (preferred Rocco Serafino)
Romagna G. (preferred Romagna G.)
Romagnoli Ettore (preferred Romagnoli Ettore)
Roncali Elsa (preferred Roncali Elsa)
Rossi Salvatore (preferred Rossi Salvatore)
Rubichi Francesco (preferred Rubichi Francesco)
Russo Antonino (preferred Russo Antonino)
Sacconi Giuseppe (preferred Sacconi Giuseppe)
Salandra Antonio (preferred Salandra Antonio)
Salomone Nicola (preferred Salomone Nicola)
Sansone Michele (preferred Sansone Michele)
Santoro Domenico (preferred Santoro Domenico)
Saragò Francesco (preferred Saragò Francesco)
Scaglione D. (preferred Scaglione D.)
Scaltriti Gaetano (preferred Scaltriti Gaetano)
Schädel Bernard (preferred Schädel Bernard)
Schiliró Antonio (preferred Schiliró Antonio)
Schwabe Benno (preferred Schwabe Benno)
Sciascia Pietro (preferred Sciascia Pietro)
Scotti Ubaldo (preferred Scotti Ubaldo)
Segherza Giuseppe (preferred Segherza Giuseppe)
Semeraro S. (preferred Semeraro S. )
Serafin Stefano (preferred Serafin Stefano)
Silvano Mario (preferred Silvano Mario)
Silvestri M.A. (preferred Silvestri M.A.)
Simboli Raffaele (preferred Simboli Raffaele)
Simonati Antonio (preferred Simonati Antonio)
Spampanato Vincenzo (preferred Spampanato Vincenzo)
Stefani Carlo (preferred Stefani Carlo)
Straniero Germano (preferred Straniero Germano)
Tacconi Von Oder Gabriele (preferred Tacconi Von Oder Gabriele)
Tanfani Livio (preferred Tanfani Livio)
Tanzarella D.A. (preferred Tanzarella D.A.)
Tassinari Eugenio (preferred Tassinari Eugenio)
Tedeschi Federico (preferred Tedeschi Federico)
Tei A. (preferred Tei A.)
Teiberman Lelio V. (preferred Teiberman Lelio V.)
Terese Domenico (preferred Terese Domenico)
Tommasoli Vittorio (preferred Tommasoli Vittorio)
Tonni Bazza Luigi (preferred Tonni Bazza Luigi)
Topi Mario (preferred Topi Mario)
Toppino Giuseppe (preferred Toppino Giuseppe)
Trimarchi Antonio (preferred Trimarchi Antonio)
Triulzi Lidia (preferred Triulzi Lidia)
Tucci Paolo (preferred Tucci Paolo)
Urbano Domenico (preferred Urbano Domenico)
Vaccaro Ciro (preferred Vaccaro Ciro)
Valente G. (preferred Valente G.)
Valentini Oronzo (preferred Valentini Oronzo)
Vallardi Francesco (preferred Vallardi Francesco)
Vallario Vincenzo (preferred Vallario Vincenzo)
Vannini Lorenzo (preferred Vannini Lorenzo)
Venturini Stefano (preferred Venturini Stefano)
Vianello Mario (preferred Vianello Mario)
Vidari Giovanni (preferred Vidari Giovanni)
Vischi L. (preferred Vischi L.)
Zacutti Achille (preferred Zacutti Achille)
Zagaria Riccardo (preferred Zagaria Riccardo)
Zammarano G. (preferred Zammarano G.)
Zanca Antonio (preferred Zanca Antonio)
Zichella A. (preferred Zichella A.)
Zoppelli Luigi (preferred Zoppelli Luigi)
Enti Accademia Virgiliana (Segretario) (preferred Accademia Virgiliana (Segretario))
Agricoltura Italiana (preferred Agricoltura Italiana)
Casa Editrice Alberghetti (preferred Casa Editrice Alberghetti)
Alboricoltura Italiana (preferred Alboricoltura Italiana)
Casa Editrice Albrighi Segati & C. (preferred Casa Editrice Albrighi Segati & C.)
Tipografia Editrice Alfieri & Lacroix (preferred Tipografia Editrice Alfieri & Lacroix)
Fotografi F.lli Alinari (preferred Fotografi F.lli Alinari)
Casa Editrice Amministrazione Notari (preferred Casa Editrice Amministrazione Notari)
Casa Editrice Asher & C. (preferred Casa Editrice Asher & C.)
Associazione Utenti Caldaie A Vapore (preferred Associazione Utenti Caldaie A Vapore)
Atene e Roma (preferred Atene e Roma)
Avanti! (preferred Avanti!)
Casa Editrice Gaspero Barbèra (preferred Casa Editrice Gaspero Barbèra)
Casa Editrice Bartelli Vincenzo & C. (preferred Casa Editrice Bartelli Vincenzo & C.)
Casa Editrice Luigi Battei (preferred Casa Editrice Luigi Battei)
Casa Editrice Luigi Beltrami (preferred Casa Editrice Luigi Beltrami)
Casa Editrice Beretta & Giacomoni (preferred Casa Editrice Beretta & Giacomoni)
Casa Editrice Bertolini, Nani & C. (preferred Casa Editrice Bertolini, Nani & C.)
Biblioteca Circolante (preferred Biblioteca Circolante)
Biblioteca Classense (preferred Biblioteca Classense)
Biblioteca Comunale (preferred Biblioteca Comunale)
Biblioteca del Liceo (preferred Biblioteca del Liceo)
Biblioteca dell'Università (preferred Biblioteca dell'Università)
Casa Editrice Ferdinando Bideri (preferred Casa Editrice Ferdinando Bideri)
Casa Editrice Salvatore Biondo (preferred Casa Editrice Salvatore Biondo)
Libreria Editrice F.lli Bocca (preferred Libreria Editrice F.lli Bocca)
Bollettino Della Società Geografica Italiana (preferred Bollettino Della Società Geografica Italiana)
Casa Editrice Bortone E. & C. (preferred Casa Editrice Bortone E. & C.)
Tipografia Editrice F.lli Bracali (preferred Tipografia Editrice F.lli Bracali)
Casa Editrice Ferdinando Bracciforti (preferred Casa Editrice Ferdinando Bracciforti)
Casa Editrice Max Bretschneider (preferred Casa Editrice Max Bretschneider)
Casa Editrice Friedrich Arnold Brockhaus (preferred Casa Editrice Friedrich Arnold Brockhaus)
Casa Editrice Cagnoni E. & C. (preferred Casa Editrice Cagnoni E. & C.)
Casa Editrice Rocco Carabba (preferred Casa Editrice Rocco Carabba)
Casa Editrice Ulisse Carboni (preferred Casa Editrice Ulisse Carboni)
Carovana Facchini Del Porto (preferred Carovana Facchini Del Porto)
Cartiera Italiana (preferred Cartiera Italiana)
Casa Editrice Italiana (preferred Casa Editrice Italiana)
Casino Sociale (Presidente) (preferred Casino Sociale (Presidente))
Casa Editrice Cassell & C. (preferred Casa Editrice Cassell & C.)
Casa Editrice F.lli Cattaneo (preferred Casa Editrice F.lli Cattaneo)
Tipografia A. Cerdani (preferred Tipografia A. Cerdani)
Circolo Di Matematica (preferred Circolo Di Matematica)
Cartiera Italo Ciscato (preferred Cartiera Italo Ciscato)
Congregazione di Carità (preferred Congregazione di Carità)
Consorzio delle Biblioteche (preferred Consorzio delle Biblioteche)
Convitto Nazionale “Domenico Cirillo” (preferred Convitto Nazionale “Domenico Cirillo”)
Corriere dei Piccoli (preferred Corriere dei Piccoli)
Corriere della Sera (preferred Corriere della Sera)
Corriere delle Puglie (preferred Corriere delle Puglie)
Cartiera Crespi & Bertelli (preferred Cartiera Crespi & Bertelli)
Casa Editrice Crudo & C. (preferred Casa Editrice Crudo & C.)
Tipografia Editrice Dal Re A. & Figli (preferred Tipografia Editrice Dal Re A. & Figli)
Banco F.lli De Cavi (preferred Banco F.lli De Cavi)
Casa Editrice De Luigi (preferred Casa Editrice De Luigi)
Del Re L. & C. (preferred Del Re L. & C.)
Casa Editrice Detken & Rocholl (preferred Casa Editrice Detken & Rocholl)
Libreria Editrice Divenire Artistico (preferred Libreria Editrice Divenire Artistico)
Casa Editrice Anton Donath (preferred Casa Editrice Anton Donath)
Engineering (preferred Engineering)
Federazione Magistrale (preferred Federazione Magistrale)
Casa Editrice F.lli Fiandesio & C. (preferred Casa Editrice F.lli Fiandesio & C.)
Casa Editrice Orazio Fiorenza (preferred Casa Editrice Orazio Fiorenza)
Casa Editrice Angelo Fortunato Formiggini (preferred Casa Editrice Angelo Fortunato Formiggini)
Casa Editrice Friedländer R. & Sohn (preferred Casa Editrice Friedländer R. & Sohn)
Casa Editrice Gaetano Garzoni Provenzani (preferred Casa Editrice Gaetano Garzoni Provenzani)
Gazzetta chimica italiana (preferred Gazzetta chimica italiana)
Gazzetta del Popolo (preferred Gazzetta del Popolo)
Gazzetta Ufficiale Del Regno (preferred Gazzetta Ufficiale Del Regno)
Gazzettino Sanitario (preferred Gazzettino Sanitario)
Ditta Genta (preferred Ditta Genta)
Tipografia Editrice Francesco Giannini & Figli (preferred Tipografia Editrice Francesco Giannini & Figli)
Libreria N. Giannotta (preferred Libreria N. Giannotta)
Giornale d'ippologia (preferred Giornale d'ippologia)
Giornale degli economisti (preferred Giornale degli economisti)
Giornale dei lavori pubblici (preferred Giornale dei lavori pubblici)
Giovinezza (preferred Giovinezza)
Libreria Editrice Giuntini & Bentivoglio (preferred Libreria Editrice Giuntini & Bentivoglio)
Edizioni Raffaello Giusti (preferred Edizioni Raffaello Giusti)
Casa Editrice Grafica Editrice Politecnica (preferred Casa Editrice Grafica Editrice Politecnica)
Ditta A. Guarneri (preferred Ditta A. Guarneri)
Guerin Meschino (preferred Guerin Meschino)
Libreria O. Guizzi (preferred Libreria O. Guizzi)
Casa Editrice Karl W. Hiersemann (preferred Casa Editrice Karl W. Hiersemann)
Casa Editrice Ulrico Hoepli (preferred Casa Editrice Ulrico Hoepli)
Il Carroccio (preferred Il Carroccio)
Il Giornale D'italia (preferred Il Giornale D'italia)
Il Giornalino della domenica (preferred Il Giornalino della domenica)
Il Mattino (preferred Il Mattino)
Il Monitore Tecnico (preferred Il Monitore Tecnico)
Il Nuovo Cimento (preferred Il Nuovo Cimento)
Il Politecnico (preferred Il Politecnico)
Il Resto del Carlino (preferred Il Resto del Carlino)
Il Secolo (preferred Il Secolo)
Il Sole, Giornale d'informazione per l'industria, il commercio, la finanza e l'agricoltura (preferred Il Sole, Giornale d'informazione per l'industria, il commercio, la finanza e l'agricoltura)
Il Travaso delle idee, organo ufficiale delle persone intelligenti (preferred Il Travaso delle idee, organo ufficiale delle persone intelligenti)
Index Ferrerio (preferred Index Ferrerio)
Institute Of Actuaries (preferred Institute Of Actuaries)
Casa Editrice Istituto Geografico G. De Agostini (preferred Casa Editrice Istituto Geografico G. De Agostini)
Casa Editrice Istituto italiano di Arti Grafiche (preferred Casa Editrice Istituto italiano di Arti Grafiche)
Casa Editrice Jovene Nicola & C. (preferred Casa Editrice Jovene Nicola & C.)
Casa Editrice F.lli Küngli (preferred Casa Editrice F.lli Küngli)
L'Arte del Ricamo (preferred L'Arte del Ricamo)
L'Eco della Stampa (preferred L'Eco della Stampa)
L'Economista, gazzetta settimanale di scienza economica, finanza, commercio, banchi, ferrovie (preferred L'Economista, gazzetta settimanale di scienza economica, finanza, commercio, banchi, ferrovie)
L'Elettricista (preferred L'Elettricista)
L'Esercito Italiano (preferred L'Esercito Italiano)
L'Italia all'estero, Rivista quindicinale di emigrazione, politica estera e coloniale (preferred L'Italia all'estero, Rivista quindicinale di emigrazione, politica estera e coloniale)
Michele La Civita (preferred Michele La Civita)
La Cultura (preferred La Cultura)
La Donna, Rivista quindicinale illustrata (preferred La Donna, Rivista quindicinale illustrata)
La Marina mercantile italiana, Rivista illustrata della Marina italiana (preferred La Marina mercantile italiana, Rivista illustrata della Marina italiana)
La Nazione (preferred La Nazione)
La Ragione (preferred La Ragione)
La Riforma sociale, Rivista critica di economia e finanza (preferred La Riforma sociale, Rivista critica di economia e finanza)
La Stampa Sportiva (preferred La Stampa Sportiva)
La Tribuna (preferred La Tribuna)
La Vita (preferred La Vita)
La Voce (preferred La Voce)
Casa Editrice Successori Le Monnier (preferred Casa Editrice Successori Le Monnier)
Casa Editrice Libreria Editrice Sociale (preferred Casa Editrice Libreria Editrice Sociale)
Casa Editrice Libreria Salesiana (preferred Casa Editrice Libreria Salesiana)
Liceo (Preside) (preferred Liceo (Preside))
Cartiera Liri (preferred Cartiera Liri)
Casa Editrice Loescher E. & C. (preferred Casa Editrice Loescher E. & C.)
Casa Editrice Lombardi A. & C. (preferred Casa Editrice Lombardi A. & C.)
Tipografia Mai & Malvati (preferred Tipografia Mai & Malvati)
Libreria Mazzullo (preferred Libreria Mazzullo)
Cartiera Pietro Miliani (preferred Cartiera Pietro Miliani)
Casa Editrice Mondini & Siccardi (preferred Casa Editrice Mondini & Siccardi)
Casa Editrice Mudie's Select Library (preferred Casa Editrice Mudie's Select Library)
National Cash Register Company (preferred National Cash Register Company)
Casa Editrice Nisbet & C. (preferred Casa Editrice Nisbet & C.)
Nuova Rivista Di Fanteria (preferred Nuova Rivista Di Fanteria)
Casa Editrice F.lli Ottavi (preferred Casa Editrice F.lli Ottavi)
Libreria Pagnini (preferred Libreria Pagnini)
Casa Editrice Paravia G.B. & C. (preferred Casa Editrice Paravia G.B. & C.)
Casa Editrice Benedetto Pellerano (preferred Casa Editrice Benedetto Pellerano)
Libreria Editrice Emilio Prass (preferred Libreria Editrice Emilio Prass)
Casa Editrice Preiss & Bestetti (preferred Casa Editrice Preiss & Bestetti)
Casa Editrice Alberto Reber (preferred Casa Editrice Alberto Reber)
Casa Editrice Refolo & Canitano (preferred Casa Editrice Refolo & Canitano)
Regina (preferred Regina)
Revue Bleue (preferred Revue Bleue)
Edizioni musicali Giovanni Ricordi (preferred Edizioni musicali Giovanni Ricordi)
Rivista Agricola (preferred Rivista Agricola)
Rivista D'Ingegneria Sanitaria (preferred Rivista D'Ingegneria Sanitaria)
Rivista d'Italia (preferred Rivista d'Italia)
Rivista di Cavalleria (preferred Rivista di Cavalleria)
Rivista di Fisica e Matematica (preferred Rivista di Fisica e Matematica)
Rivista di Roma (preferred Rivista di Roma)
Rivista Geografica (preferred Rivista Geografica)
Rivista Italiana di Ragioneria (preferred Rivista Italiana di Ragioneria)
Rivista italiana di scienze naturali (preferred Rivista italiana di scienze naturali)
Rivista italiana di sociologia (preferred Rivista italiana di sociologia)
Rivista Marittima (preferred Rivista Marittima)
Rivista Nautica (preferred Rivista Nautica)
Rivista Popolare (preferred Rivista Popolare)
Rivista storica italiana (preferred Rivista storica italiana)
Libreria Editrice Rondinella & Loffredo (preferred Libreria Editrice Rondinella & Loffredo)
Casa Editrice Rosenberg & Sellier (preferred Casa Editrice Rosenberg & Sellier)
Ditta Saarbach's News Eschange (preferred Ditta Saarbach's News Eschange)
Saline (Direzione) (preferred Saline (Direzione))
Casa Editrice Remo Sandron (preferred Casa Editrice Remo Sandron)
Casa Editrice Giulio Cesare Sansoni (preferred Casa Editrice Giulio Cesare Sansoni)
Casa Editrice Egisto Sborgi (preferred Casa Editrice Egisto Sborgi)
Scena Illustrata (preferred Scena Illustrata)
Libreria Editrice F.H. Schimpff (preferred Libreria Editrice F.H. Schimpff)
Scuola Normale (preferred Scuola Normale)
Scuola Normale Superiore (Economato) (preferred Scuola Normale Superiore (Economato))
Libreria Editrice Bernardo Seeber Successori (preferred Libreria Editrice Bernardo Seeber Successori)
Sentinella Delle Alpi (preferred Sentinella Delle Alpi)
Casa Editrice Signorelli & Pallestrini (preferred Casa Editrice Signorelli & Pallestrini)
Società “Orari-Guide” (preferred Società “Orari-Guide”)
Casa Editrice Società Commerciale Libraria (preferred Casa Editrice Società Commerciale Libraria)
Società degli Ingegneri di Francia (preferred Società degli Ingegneri di Francia)
Casa Editrice Società Editrice Laziale (preferred Casa Editrice Società Editrice Laziale)
Casa Editrice Società Editrice Libraria Pontremolese (preferred Casa Editrice Società Editrice Libraria Pontremolese)
Società Teosofica (preferred Società Teosofica)
STEN, Società Tipografico Editrice Nazionale (preferred STEN, Società Tipografico Editrice Nazionale)
Ditta Francesco Solari (preferred Ditta Francesco Solari)
Casa Editrice Edoardo Sonzogno (preferred Casa Editrice Edoardo Sonzogno)
Tipografia Editrice F.lli Spacciante (preferred Tipografia Editrice F.lli Spacciante)
Casa Editrice H.O. Sperling (preferred Casa Editrice H.O. Sperling)
Casa Editrice Edoardo Spiotti (preferred Casa Editrice Edoardo Spiotti)
Tipografia Stabilimento Tipo-Litografico Genio Civile (preferred Tipografia Stabilimento Tipo-Litografico Genio Civile)
The Engineer (preferred The Engineer)
The Grand Magazine (preferred The Grand Magazine)
The Pompejan Art Co. (preferred The Pompejan Art Co.)
The Studio (preferred The Studio)
Edizioni Tipografia Sordomuti (preferred Edizioni Tipografia Sordomuti)
Libreria J. Tošovič (preferred Libreria J. Tošovič)
Casa Editrice F.lli Treves (preferred Casa Editrice F.lli Treves)
Ufficio Postale (preferred Ufficio Postale)
Casa Editrice Unione Farmaceutica (preferred Casa Editrice Unione Farmaceutica)
UTET, Unione Tipografico-Editrice Torinese (preferred UTET, Unione Tipografico-Editrice Torinese)
Casa Editrice Antonio Vallardi (preferred Casa Editrice Antonio Vallardi)
Tipografia Editrice Vecchi & C. (preferred Tipografia Editrice Vecchi & C.)
Casa Editrice Pietro Vergine & Figli (preferred Casa Editrice Pietro Vergine & Figli)
Vita Letteraria (preferred Vita Letteraria)
Lingua ita
Localizzazione
Soggetto conservatore: Archivio di Stato di Bari
Tipo indirizzo: Via
Indirizzo: Oreste Pietro
Numero civico: 45
CAP: 70123
Comune: Bari
Provincia: BA
Regione: Puglia
Nazione: Italia
Fondo o complesso archivistico Casa Editrice Laterza
Serie Archivio Storico Casa Editrice Gius. Laterza & Figli - Serie Registri Copialettere
Soggetto produttore (ente) Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Informazioni di dettaglio sulla risorsa digitale
Modalità d'uso (Documento digitale) bassa risoluzione
Diritti
Accessibilità uso pubblico
Detentore dei diritti Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Licenza Creative Commons Public License: Attribuzione - Condividi allo stesso modo - 3.0 IT
Tipo di licenza http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/it/legalcode
Termini di licenza È consentito: ● Condividere — riprodurre, distribuire, comunicare al pubblico, esporre in pubblico, rappresentare, eseguire e recitare questo materiale con qualsiasi mezzo e formato ● Modificare — remixare, trasformare il materiale e basarti su di esso per le tue opere per qualsiasi fine, anche commerciale. Alle seguenti condizioni: ▪ Attribuzione — Devi riconoscere una menzione di paternità adeguata, fornire un link alla licenza e indicare se sono state effettuate delle modifiche. Puoi fare ciò in qualsiasi maniera ragionevole possibile, ma non con modalità tali da suggerire che il licenziante avalli te o il tuo utilizzo del materiale. ▪ Stessa Licenza — Se remixi, trasformi il materiale o ti basi su di esso, devi distribuire i tuoi contributi con la stessa licenza del materiale originario. ▪ Divieto di restrizioni aggiuntive — Non puoi applicare termini legali o misure tecnologiche che impongano ad altri soggetti dei vincoli giuridici su quanto la licenza consente loro di fare.
Informazioni aggiuntive
Note In base alla convenzione di deposito stipulata tra l'Archivio di Stato di Bari e la casa editrice Gius. Laterza & Figli all'atto del deposito della documentazione, la consultazione dell'intero fondo è libera e gratuita; l'eventuale richiesta di riproduzione dei documenti ai fini di studio da parte dell'utente deve essere sottoposta ad autorizzazione da parte della casa editrice.
Risorsa associata http://www.laterza.it/
http://www.archivi-sias.it/Scheda_Complesso.asp?FiltraComplesso=179200217