Puglia | Digital Library

Registro Copialettere n. 19. Lettere e Commissioni, aprile - luglio 1909

Autori:
Laterza Giovanni

Argomenti:
Letteratura
Luoghi della cultura

Contiene le minute di missive e commissioni inviate dall'Editore Laterza da aprile a luglio 1909. In calce è allegata la Rubrica con l'annotazione dei diversi destinatari in ordine alfabetico e, a destra di ciascun nome, dei numeri di carte in cui è registrata la minuta della corrispondenza inviata.

Creative Commons License
Scheda sintetica
Identificazione
Natura analogica Manoscritto
Genere Testo
Oggetto fisico
Argomento Letteratura
Luoghi della cultura
Livello di descrizione unità archivistica
Ambito cronologico decennio 1900
Collezione Archivio 'Gius. Laterza & Figli' - Serie 'Copialettere'
Descrizione del bene fisico
Categoria Carteggi
Titolo Registro Copialettere. Lettere e Commissioni
Autore Laterza Giovanni
Soggetto Lettere
Minute
Registri
Datazione 1909, aprile 03-1909, luglio 23
Persone Laterza Giovanni (preferred Laterza Giovanni)
Accardi Domenico (preferred Accardi Domenico)
Alberotanza Nicola (preferred Alberotanza Nicola)
Alterocca Virgilio (preferred Alterocca Virgilio)
Amatucci Aurelio Giuseppe (preferred Amatucci Aurelio Giuseppe)
Ambrosio M.A. (preferred Ambrosio M.A.)
Andalò Rina (preferred Andalò Rina)
Anelli A. (preferred Anelli A.)
Arcoleo Giorgio (preferred Arcoleo Giorgio)
Arnold Alfredo (preferred Arnold Alfredo)
Balzano G. (preferred Balzano G.)
Bambini U. (preferred Bambini U.)
Banzi U. (preferred Banzi U.)
Barbagallo Corrado (preferred Barbagallo Corrado)
Barberio Francesco (preferred Barberio Francesco)
Bardi Pietro (preferred Bardi Pietro)
Battelli Angelo (preferred Battelli Angelo)
Battiato Francesco (preferred Battiato Francesco)
Bazzi Emilio (preferred Bazzi Emilio)
Beccari Gilberto (preferred Beccari Gilberto)
Belgrano E. (preferred Belgrano E.)
Beltrami Alfonso (preferred Beltrami Alfonso)
Bernardino P. (preferred Bernardino P.)
Berti Giuseppe (preferred Berti Giuseppe)
Bertola A. (preferred Bertola A.)
Bertolini Angelo (preferred Bertolini Angelo)
Bevilacqua Enrico (preferred Bevilacqua Enrico)
Bianchiner (preferred Bianchiner)
Bidoli Attilio (preferred Bidoli Attilio)
Biola Filippo (preferred Biola Filippo)
Biondolillo Francesco (preferred Biondolillo Francesco)
Bodrero Emilio (preferred Bodrero Emilio)
Boffi Angelo (preferred Boffi Angelo)
Bonanni Francesco (preferred Bonanni Francesco)
Boni Oreste (preferred Boni Oreste)
Brognoligo Gioacchino (preferred Brognoligo Gioacchino)
Bruno Achille (preferred Bruno Achille)
Buganza Gino (preferred Buganza Gino)
Buonaiuti Ernesto (preferred Buonaiuti Ernesto)
Buscemi V. (preferred Buscemi V.)
Cabianca Remigio (preferred Cabianca Remigio)
Calcaterra Carlo (preferred Calcaterra Carlo)
Canelli Gabriele (preferred Canelli Gabriele)
Capasso Carlo (preferred Capasso Carlo)
Capovizzi G. (preferred Capovizzi G.)
Cappelli Licinio (preferred Cappelli Licinio)
Capra Francesco (preferred Capra Francesco)
Carabellese Pantaleo (preferred Carabellese Pantaleo)
Caramanda Celestino (preferred Caramanda Celestino)
Carano Donvito Giovanni (preferred Carano Donvito Giovanni)
Carano Giovanni (preferred Carano Giovanni)
Carito D. (preferred Carito D.)
Carlini Armando (preferred Carlini Armando)
Carrara Paolo (preferred Carrara Paolo)
Casardi Francesco (preferred Casardi Francesco)
Cavallo Edoardo (preferred Cavallo Edoardo)
Cecchi Emilio (preferred Cecchi Emilio)
Checchia Nicola (preferred Checchia Nicola)
Chimenti Giacinto (preferred Chimenti Giacinto)
Chimienti Pietro (preferred Chimienti Pietro)
Chiurazzi Anacreonte (preferred Chiurazzi Anacreonte)
Cimmino A. (preferred Cimmino A.)
Cinti Alessandro (preferred Cinti Alessandro)
Cioffi Francesco (preferred Cioffi Francesco)
Cipressa F. (preferred Cipressa F.)
Ciscato Italo (preferred Ciscato Italo)
Clausen Carlo (preferred Clausen Carlo)
Cofano Leonardo (preferred Cofano Leonardo)
Colognese Augusto (preferred Colognese Augusto)
Colombi Elia (preferred Colombi Elia)
Comotto Giulio (preferred Comotto Giulio)
Coulet Jules (preferred Coulet Jules)
Cravera P. (preferred Cravera P.)
Croce Benedetto (preferred Croce Benedetto)
Cuschieri A. (preferred Cuschieri A.)
D'Andrea F. (preferred D'Andrea F.)
D'Angelantonio Piero (preferred D'Angelantonio Piero)
D'Atri Nicola (preferred D'Atri Nicola)
Dalan Antonio (preferred Dalan Antonio)
De Astis Giuseppe (preferred De Astis Giuseppe)
De Chiara Pietro (preferred De Chiara Pietro)
De Filippi Vincenzo (preferred De Filippi Vincenzo)
De Franco Pietro (preferred De Franco Pietro)
De Lollis Cesare (preferred De Lollis Cesare)
De Lorenzo Giuseppe (preferred De Lorenzo Giuseppe)
De Luca Giuseppe (preferred De Luca Giuseppe)
De Martini B. (preferred De Martini B.)
De Ritis Beniamino (preferred De Ritis Beniamino)
De Vincentiis Eva (preferred De Vincentiis Eva)
Del Lungo Carlo (preferred Del Lungo Carlo)
Derichsweiler Cristof (preferred Derichsweiler Cristof)
Di Benedetti I. (preferred Di Benedetti I.)
Di Bernardo A. (preferred Di Bernardo A.)
Di Poggio E. (preferred Di Poggio E.)
Di Prima A. (preferred Di Prima A.)
Di Scanno N. (preferred Di Scanno N.)
prof. Donini (preferred prof. Donini)
Drammis Dei Drammis P. (preferred Drammis Dei Drammis P.)
Elefante Giuseppe (preferred Elefante Giuseppe)
Elifani Luigi (preferred Elifani Luigi)
Fabbri F. (preferred Fabbri F.)
Fabro Matteo (preferred Fabro Matteo)
Facchini Pietro (preferred Facchini Pietro)
Fanni Cocco Nino (preferred Fanni Cocco Nino)
Faveri A. (preferred Faveri A.)
Federico Giuseppe (preferred Federico Giuseppe)
Ferraboschi G. (preferred Ferraboschi G.)
Ferrara Francesco (preferred Ferrara Francesco)
Ferrara Luigi (preferred Ferrara Luigi)
Ferrerio Aristide (preferred Ferrerio Aristide)
Ferri Enrico (preferred Ferri Enrico)
Festa Giovanni Battista (preferred Festa Giovanni Battista)
Festa Nicola (preferred Festa Nicola)
Filippi Ulderico (preferred Filippi Ulderico)
Fontana Alfonso (preferred Fontana Alfonso)
Forster Riccardo (preferred Forster Riccardo)
Fortunato Domenico (preferred Fortunato Domenico)
Fortunato Giustino (preferred Fortunato Giustino)
Fritzsche Gustav (preferred Fritzsche Gustav)
Fucini Catone (preferred Fucini Catone)
Gallavresi G. (preferred Gallavresi G.)
Galleri Costantino (preferred Galleri Costantino)
Galleri Domenico (preferred Galleri Domenico)
Gambaro Angelo (preferred Gambaro Angelo)
Gambierasi Paolo (preferred Gambierasi Paolo)
Gargano F. (preferred Gargano F.)
Gargano Vincenzo (preferred Gargano Vincenzo)
Garlanda Federico (preferred Garlanda Federico)
Garzia Ugo (preferred Garzia Ugo)
Gasparini Vincenzo (preferred Gasparini Vincenzo)
Gatto A. (preferred Gatto A.)
Gemelli Agostino (preferred Gemelli Agostino)
Gentile Giovanni (preferred Gentile Giovanni)
Giardina P. (preferred Giardina P.)
Gioia Vito e Antonio (preferred Gioia Vito e Antonio)
Giovannetti Eugenio (preferred Giovannetti Eugenio)
Goggio Itala (preferred Goggio Itala)
Grossi Cola (preferred Grossi Cola)
Guadalupi Augusto (preferred Guadalupi Augusto)
Guarini C. (preferred Guarini C.)
Guerrieri Giovanni (preferred Guerrieri Giovanni)
Guerrini Pia (preferred Guerrini Pia)
Guglielmotti Luigi (preferred Guglielmotti Luigi)
Guicciardi Giuseppe (preferred Guicciardi Giuseppe)
Hiersemann Karl W. (preferred Hiersemann Karl W.)
Jacini Stefano (preferred Jacini Stefano)
Kohler Josef (preferred Kohler Josef)
Latagliata L. (preferred Latagliata L.)
Lauria Arturo (preferred Lauria Arturo)
Lauria Carmine (preferred Lauria Carmine)
Layon Charles (preferred Layon Charles)
Leale E. (preferred Leale E.)
Levi Lionello (preferred Levi Lionello)
Lichinchi Vincenzo (preferred Lichinchi Vincenzo)
Lojodice A. (preferred Lojodice A.)
Lombardo Radice Giuseppe (preferred Lombardo Radice Giuseppe)
Lopardi Emidio (preferred Lopardi Emidio)
Lordi Luigi (preferred Lordi Luigi)
Loris Giorgio (preferred Loris Giorgio)
Lux Bernardo (preferred Lux Bernardo)
Macry Correale F. (preferred Macry Correale F.)
Maldari Luigi (preferred Maldari Luigi)
Manfredi Michele (preferred Manfredi Michele)
Manni Giuseppe (preferred Manni Giuseppe)
Mantegazza E. (preferred Mantegazza E.)
Mantegazza Guido (preferred Mantegazza Guido)
Marantonio Corrado (preferred Marantonio Corrado)
Marchetti Maria V. (preferred Marchetti Maria V.)
Marchianò Michele (preferred Marchianò Michele)
Marghieri Eugenio (preferred Marghieri Eugenio)
Marinini A. (preferred Marinini A.)
Martello Tullio (preferred Martello Tullio)
Martinelli G. (preferred Martinelli G.)
Masellis D. (preferred Masellis D.)
Mastropasqua Giuseppe (preferred Mastropasqua Giuseppe)
Maucci Giovanni (preferred Maucci Giovanni)
Mazzocca G.M. (preferred Mazzocca G.M.)
Mercaldi Pietro (preferred Mercaldi Pietro)
Mezolli Enea (preferred Mezolli Enea)
Milano Achille (preferred Milano Achille)
Milano Giuseppe (preferred Milano Giuseppe)
Milella Domenico (preferred Milella Domenico)
Mingrino Leonardo (preferred Mingrino Leonardo)
Momigliano Felice (preferred Momigliano Felice)
Mondovì Umberto (preferred Mondovì Umberto)
Montechiaro P. (preferred Montechiaro P.)
Montel Alfredo (preferred Montel Alfredo)
Montereggio E. (preferred Montereggio E.)
Morandafrasca Giuseppe (preferred Morandafrasca Giuseppe)
Morando Giuseppe (preferred Morando Giuseppe)
Moretto Piero (preferred Moretto Piero)
Morrico V. (preferred Morrico V.)
Moscioni Romualdo (preferred Moscioni Romualdo)
Motta Enrico (preferred Motta Enrico)
Muglia Vincenzo (preferred Muglia Vincenzo)
Murri Romolo (preferred Murri Romolo)
Nannei Enrico (preferred Nannei Enrico)
Nardi Beltrame Achille (preferred Nardi Beltrame Achille)
Nardi Bruno (preferred Nardi Bruno)
Natali Giulio (preferred Natali Giulio)
Natrella S. (preferred Natrella S.)
Nobile A. (preferred Nobile A.)
Nutt David (preferred Nutt David)
Nuzzo E. (preferred Nuzzo E.)
Occhialini Augusto (preferred Occhialini Augusto)
Orvieto Adolfo (preferred Orvieto Adolfo)
Otto Giorgio (preferred Otto Giorgio)
Padua Sgarlata V. (preferred Padua Sgarlata V.)
Pansini Vittore (preferred Pansini Vittore)
Pasdera Arturo (preferred Pasdera Arturo)
Patronelli F. (preferred Patronelli F.)
Pepe G. (preferred Pepe G.)
Perdomini Oreste (preferred Perdomini Oreste)
Pericoli A. (preferred Pericoli A.)
Perrella Francesco (preferred Perrella Francesco)
Perrone Francesco (preferred Perrone Francesco)
Perrone Giacinto (preferred Perrone Giacinto)
Pesce Piero Delfino (preferred Pesce Piero Delfino)
Petroni L. (preferred Petroni L.)
Pettoello Corrado (preferred Pettoello Corrado)
Picardi V. (preferred Picardi V.)
Porqueddu G. (preferred Porqueddu G.)
Porta Vittorio (preferred Porta Vittorio)
Porzia Guido (preferred Porzia Guido)
Prass Emilio (preferred Prass Emilio)
Prezzolini Giuseppe (preferred Prezzolini Giuseppe)
Prunetti Dora (preferred Prunetti Dora)
Puccini Enrichetta (preferred Puccini Enrichetta)
Quarto di Palo Luigi (preferred Quarto di Palo Luigi)
Quintieri R. (preferred Quintieri R.)
Ragnoli Antonio (preferred Ragnoli Antonio)
Ravà Adolfo (preferred Ravà Adolfo)
Renier Rodolfo (preferred Renier Rodolfo)
Rensi Giuseppe (preferred Rensi Giuseppe)
Ricci B. (preferred Ricci B.)
Ricciardi M. (preferred Ricciardi M.)
Riggio Pietro (preferred Riggio Pietro)
Rogadeo Eustachio (preferred Rogadeo Eustachio)
Romagnoli Ettore (preferred Romagnoli Ettore)
Romano A. (preferred Romano A.)
Rosario Pasquale (preferred Rosario Pasquale)
Rossi Pellegrino (preferred Rossi Pellegrino)
Rubichi Francesco (preferred Rubichi Francesco)
Russo Isidoro (preferred Russo Isidoro)
Russo Marino (preferred Russo Marino)
Rutigliano G. (preferred Rutigliano G.)
prof. Saccardo (preferred prof. Saccardo)
Salvemini Gaetano (preferred Salvemini Gaetano)
Santini Guido (preferred Santini Guido)
Santini S. (preferred Santini S.)
Santovito R. (preferred Santovito R.)
Sbodio G. (preferred Sbodio G.)
Scala Ermenegildo (preferred Scala Ermenegildo)
Scarcella Sebastiano (preferred Scarcella Sebastiano)
Scarciglia Giuseppe (preferred Scarciglia Giuseppe)
Schwarz Nina (preferred Schwarz Nina)
Scioldo Grato (preferred Scioldo Grato)
Sera Leo Gioacchino (preferred Sera Leo Gioacchino)
Silvagni Umberto (preferred Silvagni Umberto)
Soati Antonio (preferred Soati Antonio)
Spampanato Vincenzo (preferred Spampanato Vincenzo)
Stea Carlo (preferred Stea Carlo)
Stenta Mario (preferred Stenta Mario)
Streglio Renzo (preferred Streglio Renzo)
Suppa Benedetto (preferred Suppa Benedetto)
Sussich Giusto (preferred Sussich Giusto)
Tanzarella Achille (preferred Tanzarella Achille)
Taranto G. (preferred Taranto G.)
Teglio Emilio (preferred Teglio Emilio)
Tivaroni Emilio (preferred Tivaroni Emilio)
Topi Mario (preferred Topi Mario)
Travagini Pietro (preferred Travagini Pietro)
Trippodo Onofrio (preferred Trippodo Onofrio)
Troilo Francesco (preferred Troilo Francesco)
Vannini Lorenzo (preferred Vannini Lorenzo)
Venuti Gino (preferred Venuti Gino)
Verricuti Cosimo (preferred Verricuti Cosimo)
Vidari Giovanni (preferred Vidari Giovanni)
Vischi Luciano (preferred Vischi Luciano)
Vita Luciano (preferred Vita Luciano)
Vitale Salvatore (preferred Vitale Salvatore)
Volpicella Luigi (preferred Volpicella Luigi)
Vossler Karl (preferred Vossler Karl)
Winspeare Antonio (preferred Winspeare Antonio)
Zagaria Riccardo (preferred Zagaria Riccardo)
Zanchi Teresa (preferred Zanchi Teresa)
sig. Zanetti (preferred sig. Zanetti)
Zoppelli Luigi (preferred Zoppelli Luigi)
Enti Tipografia Editrice Alfieri & Lacroix (preferred Tipografia Editrice Alfieri & Lacroix)
Casa Editrice Amministrazione Notari (preferred Casa Editrice Amministrazione Notari)
Casa Editrice Artistica (preferred Casa Editrice Artistica)
Associazione Tipografico-Libraria Italiana (preferred Associazione Tipografico-Libraria Italiana)
Ateneo Veneto (preferred Ateneo Veneto)
Libreria E. Avalle (preferred Libreria E. Avalle)
Casa Editrice Gaspero Barbèra (preferred Casa Editrice Gaspero Barbèra)
Casa Editrice Bardero R. & C. (preferred Casa Editrice Bardero R. & C.)
Libreria Editrice Baroni C.A. & C. (preferred Libreria Editrice Baroni C.A. & C.)
Casa Editrice Salomone Belforte & C. (preferred Casa Editrice Salomone Belforte & C.)
Casa Editrice Luigi Beltrami (preferred Casa Editrice Luigi Beltrami)
Biblioteca Sagarriga Visconti-Volpi (preferred Biblioteca Sagarriga Visconti-Volpi)
Biblioteca Comunale (preferred Biblioteca Comunale)
Biblioteca del Museo Civico (preferred Biblioteca del Museo Civico)
Casa Editrice Ferdinando Bideri (preferred Casa Editrice Ferdinando Bideri)
Casa Editrice F.lli Bocca (preferred Casa Editrice F.lli Bocca)
Casa Editrice Max Bretschneider (preferred Casa Editrice Max Bretschneider)
Tipografia Ettore Calzone (preferred Tipografia Ettore Calzone)
Camera di Commercio ed Arti (preferred Camera di Commercio ed Arti)
Casa Editrice F.lli Cammelli (preferred Casa Editrice F.lli Cammelli)
Carcere (preferred Carcere)
Libreria E. Carni (preferred Libreria E. Carni)
Casa Editrice Carra M. & C. (preferred Casa Editrice Carra M. & C.)
Libreria Editrice Casanova Francesco & C. (preferred Libreria Editrice Casanova Francesco & C.)
Casa Editrice Augustin Challamel (preferred Casa Editrice Augustin Challamel)
Circolo Matematico (preferred Circolo Matematico)
Circolo Unione (preferred Circolo Unione)
Coenobium, Rivista internazionale di liberi studi (preferred Coenobium, Rivista internazionale di liberi studi)
Casa Editrice Lodovico Felice Cogliati (preferred Casa Editrice Lodovico Felice Cogliati)
Collegio degli Ingegneri (preferred Collegio degli Ingegneri)
Convitto Nazionale "Domenico Cirillo" (preferred Convitto Nazionale "Domenico Cirillo")
Corriere della Sera (preferred Corriere della Sera)
Corriere di Reggio (preferred Corriere di Reggio)
Casa Editrice Crudo & C. (preferred Casa Editrice Crudo & C.)
Libreria Raffaele D'Errico Raffaele (Eredi) (preferred Libreria Raffaele D'Errico Raffaele (Eredi))
Cartiera Daelli, Sesana & C. (preferred Cartiera Daelli, Sesana & C.)
Ditta F.lli Damerini (preferred Ditta F.lli Damerini)
Stabilimento Danesi (preferred Stabilimento Danesi)
Ditta F.lli De Risi (preferred Ditta F.lli De Risi)
Deputazione Provinciale (Presidente) (preferred Deputazione Provinciale (Presidente))
Casa Editrice Detken & Rocholl (preferred Casa Editrice Detken & Rocholl)
Ferrovie dello Stato (preferred Ferrovie dello Stato)
Casa Editrice Orazio Fiorenza (preferred Casa Editrice Orazio Fiorenza)
Casa Editrice Angelo Fortunato Formiggini (preferred Casa Editrice Angelo Fortunato Formiggini)
Tipografia Forzani & C. (preferred Tipografia Forzani & C.)
Gabinetto di lettura (preferred Gabinetto di lettura)
Tipografia Editrice F.lli Giannini (preferred Tipografia Editrice F.lli Giannini)
Casa Editrice Niccolò Giannotta (preferred Casa Editrice Niccolò Giannotta)
Giornale degli economisti (preferred Giornale degli economisti)
Giovinezza (preferred Giovinezza)
Libreria Editrice Giuntini & Bentivoglio (preferred Libreria Editrice Giuntini & Bentivoglio)
Casa Editrice Raffaello Giusti (preferred Casa Editrice Raffaello Giusti)
Ditta A. Guarneri (preferred Ditta A. Guarneri)
Casa Editrice Ulrico Hoepli (preferred Casa Editrice Ulrico Hoepli)
Il Gazzettino (preferred Il Gazzettino)
Il Giornalino della domenica (preferred Il Giornalino della domenica)
Il Giorno (preferred Il Giorno)
Il Marzocco (preferred Il Marzocco)
Istituto Geografico De Agostini (preferred Istituto Geografico De Agostini)
Casa Editrice Istituto italiano di Arti Grafiche (preferred Casa Editrice Istituto italiano di Arti Grafiche)
Istituto Lombardo Accademia di Scienze e Lettere (preferred Istituto Lombardo Accademia di Scienze e Lettere)
Istituto tecnico (preferred Istituto tecnico)
Casa Editrice Jovene Nicola & C. (preferred Casa Editrice Jovene Nicola & C.)
L'eco degli Ingegneri e Periti (preferred L'eco degli Ingegneri e Periti)
L'Elettricista (preferred L'Elettricista)
La Tribuna (preferred La Tribuna)
La Voce (preferred La Voce)
Casa Editrice Scipione Lapi (preferred Casa Editrice Scipione Lapi)
Edizioni Successori Le Monnier (preferred Edizioni Successori Le Monnier)
Casa Editrice H. Le Sondier (preferred Casa Editrice H. Le Sondier)
Libreria Editrice fiorentina (preferred Libreria Editrice fiorentina)
Casa Editrice Libreria Editrice Milanese (preferred Casa Editrice Libreria Editrice Milanese)
Casa Editrice Libreria Moderna (preferred Casa Editrice Libreria Moderna)
Liceo (Preside) (preferred Liceo (Preside))
Edizioni Loescher Ermanno & C. (preferred Edizioni Loescher Ermanno & C.)
Casa Editrice Francesco Lumachi (preferred Casa Editrice Francesco Lumachi)
Libreria Mantegazza (preferred Libreria Mantegazza)
Casa Editrice Mattei, Speroni & C. (preferred Casa Editrice Mattei, Speroni & C.)
Tipografia F.lli Miglio (preferred Tipografia F.lli Miglio)
Ministero della Pubblica Istruzione (preferred Ministero della Pubblica Istruzione)
National Cash Register Company (preferred National Cash Register Company)
Casa Editrice E. Nerbini (preferred Casa Editrice E. Nerbini)
Nuova Antologia (preferred Nuova Antologia)
Officine del Gas (preferred Officine del Gas)
Libreria E. Pappacena (preferred Libreria E. Pappacena)
Casa Editrice Paravia G.B. & C. (preferred Casa Editrice Paravia G.B. & C.)
Ditta F.lli Patella (preferred Ditta F.lli Patella)
Casa Editrice Luigi Pierro (preferred Casa Editrice Luigi Pierro)
Poesia (preferred Poesia)
Casa Editrice F.lli Pozzo (preferred Casa Editrice F.lli Pozzo)
Ettore & Manfredi Principato (preferred Ettore & Manfredi Principato)
Pro Familia (preferred Pro Familia)
Casa Editrice Alberto Reber (preferred Casa Editrice Alberto Reber)
Libreria Refolo & Canitano (preferred Libreria Refolo & Canitano)
Casa Editrice Riccardo Ricciardi (preferred Casa Editrice Riccardo Ricciardi)
Rivistra di Scienza (preferred Rivistra di Scienza)
Rivista italiana di sociologia (preferred Rivista italiana di sociologia)
Rivista Popolare (preferred Rivista Popolare)
Ditta Romagna G. & C. (preferred Ditta Romagna G. & C.)
Libreria A. Russo (preferred Libreria A. Russo)
Casa Editrice Remo Sandron (preferred Casa Editrice Remo Sandron)
Scena Illustrata (preferred Scena Illustrata)
Casa Editrice Schwabe Benno & C. (preferred Casa Editrice Schwabe Benno & C.)
Casa Editrice SCOTTI G. & C. (preferred Casa Editrice SCOTTI G. & C.)
Edizioni Bernardo Seeber Successori (preferred Edizioni Bernardo Seeber Successori)
Casa Editrice Società Editrice Libraria (preferred Casa Editrice Società Editrice Libraria)
Casa Editrice Società Geografica Italiana (preferred Casa Editrice Società Geografica Italiana)
Società Libraria Italiana (preferred Società Libraria Italiana)
STEN, Società Tipografico Editrice Nazionale (preferred STEN, Società Tipografico Editrice Nazionale)
Casa Editrice Edoardo Sonzogno (preferred Casa Editrice Edoardo Sonzogno)
Tipografia F.lli Spacciante (preferred Tipografia F.lli Spacciante)
Stabilimento d'arti grafiche (preferred Stabilimento d'arti grafiche)
Libreria Bianchi Tacchi (preferred Libreria Bianchi Tacchi)
Tesoriere Comunale (preferred Tesoriere Comunale)
Tipografia Dell'Istituto Sordomuti (preferred Tipografia Dell'Istituto Sordomuti)
Tipografia e Legatoria Cooperativa (preferred Tipografia e Legatoria Cooperativa)
Casa Editrice F.lli Treves (preferred Casa Editrice F.lli Treves)
Casa Editrice Luigi Trevisini (preferred Casa Editrice Luigi Trevisini)
Ufficio Indirizzi (preferred Ufficio Indirizzi)
Ufficio Postale (preferred Ufficio Postale)
Libreria Editrice Antonio Vallardi (preferred Libreria Editrice Antonio Vallardi)
Libreria Editrice Francesco Vallardi (preferred Libreria Editrice Francesco Vallardi)
Tipografia Editrice Vecchi & C. (preferred Tipografia Editrice Vecchi & C.)
Casa Editrice Vincenzi & Nipoti (preferred Casa Editrice Vincenzi & Nipoti)
Vita D'arte, Rivista d'arte antica e moderna (preferred Vita D'arte, Rivista d'arte antica e moderna)
Casa Editrice Ettore Vram (preferred Casa Editrice Ettore Vram)
Lingua ita
Localizzazione
Soggetto conservatore: Archivio di Stato di Bari (preferred Archivio di Stato di Bari)
Tipo indirizzo: Via
Indirizzo: Oreste Pietro
Numero civico: 45
CAP: 70123
Comune: Bari
Provincia: BA
Regione: Puglia
Nazione: Italia
Fondo o complesso archivistico Casa Editrice Laterza
Serie Archivio Storico Casa Editrice Gius. Laterza & Figli - Serie Registri Copialettere
Soggetto produttore (ente) Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Informazioni di dettaglio sulla risorsa digitale
Modalità d'uso (Documento digitale) bassa risoluzione
Diritti
Accessibilità uso pubblico
Detentore dei diritti Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Licenza Creative Commons Public License: Attribuzione - Condividi allo stesso modo - 3.0 IT
Tipo di licenza http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/it/legalcode
Termini di licenza È consentito: ● Condividere — riprodurre, distribuire, comunicare al pubblico, esporre in pubblico, rappresentare, eseguire e recitare questo materiale con qualsiasi mezzo e formato ● Modificare — remixare, trasformare il materiale e basarti su di esso per le tue opere per qualsiasi fine, anche commerciale. Alle seguenti condizioni: ▪ Attribuzione — Devi riconoscere una menzione di paternità adeguata, fornire un link alla licenza e indicare se sono state effettuate delle modifiche. Puoi fare ciò in qualsiasi maniera ragionevole possibile, ma non con modalità tali da suggerire che il licenziante avalli te o il tuo utilizzo del materiale. ▪ Stessa Licenza — Se remixi, trasformi il materiale o ti basi su di esso, devi distribuire i tuoi contributi con la stessa licenza del materiale originario. ▪ Divieto di restrizioni aggiuntive — Non puoi applicare termini legali o misure tecnologiche che impongano ad altri soggetti dei vincoli giuridici su quanto la licenza consente loro di fare.
Informazioni aggiuntive
Note In base alla convenzione di deposito stipulata tra l'Archivio di Stato di Bari e la casa editrice Gius. Laterza & Figli all'atto del deposito della documentazione, la consultazione dell'intero fondo è libera e gratuita; l'eventuale richiesta di riproduzione dei documenti ai fini di studio da parte dell'utente deve essere sottoposta ad autorizzazione da parte della casa editrice.
Risorsa associata http://www.laterza.it/
http://www.archivi-sias.it/Scheda_Complesso.asp?FiltraComplesso=179200217