Puglia | Digital Library

Registro Copialettere n. 16. Lettere e Commissioni, luglio 1908 - ottobre 1908

Autori:
Laterza Giovanni

Argomenti:
Letteratura
Luoghi della cultura

Il registro contiene le minute delle missive e commissioni inviate dall'Editore Laterza da luglio 1908 ad ottobre 1908. In calce è allegata la Rubrica con l'annotazione dei diversi destinatari in ordine alfabetico e, a destra di ciascun nome, dei numeri di carte in cui è registrata la minuta della corrispondenza inviata.

Creative Commons License
Scheda sintetica
Identificazione
Natura analogica Manoscritto
Testo a stampa
Genere Testo
Oggetto fisico
Argomento Letteratura
Luoghi della cultura
Livello di descrizione unità archivistica
Ambito cronologico decennio 1900
Collezione Archivio 'Gius. Laterza & Figli' - Serie 'Copialettere'
Descrizione del bene fisico
Categoria Carteggi
Titolo Registro Copialettere. Lettere e Commissioni
Autore Laterza Giovanni (preferred Laterza Giovanni)
Soggetto Lettere
Minute
Registri
Datazione 1908, luglio 07-1908, ottobre 22
Persone Laterza Giovanni (preferred Laterza Giovanni)
Abbrescia Maria (preferred Abbrescia Maria)
Abbruzzese Antonio (preferred Abbruzzese Antonio)
Abignente Filippo (preferred Abignente Filippo)
Alterocca Virgilio (preferred Alterocca Virgilio)
Amatucci Aurelio Giuseppe (preferred Amatucci Aurelio Giuseppe)
Antonelli Giuseppe (preferred Antonelli Giuseppe)
Antonucci Giovanni (preferred Antonucci Giovanni)
Arcoleo Giorgio (preferred Arcoleo Giorgio)
Arnold Alfredo (preferred Arnold Alfredo)
Avanzini Giuseppe (preferred Avanzini Giuseppe)
Baratto Florio (preferred Baratto Florio)
Barchiesi R. (preferred Barchiesi R.)
Bardi Pietro (preferred Bardi Pietro)
Bartoli Emilio (preferred Bartoli Emilio)
Bazzani Guido (preferred Bazzani Guido)
Benjacar L. (preferred Benjacar L.)
Berardi Domenico (preferred Berardi Domenico)
Bianchi Stefano (preferred Bianchi Stefano)
Bianco Francesco (preferred Bianco Francesco)
Bicchierai Fabio (preferred Bicchierai Fabio)
Bigungiari A. (preferred Bigungiari A.)
Biondo Salvatore (preferred Biondo Salvatore)
Battista Boeri Giovanni (preferred Battista Boeri Giovanni)
Boffi Angelo (preferred Boffi Angelo)
Bojardi Aurelio (preferred Bojardi Aurelio)
Borghesi Pietro (preferred Borghesi Pietro)
Breccia Evaristo (preferred Breccia Evaristo)
Briganti Gabriele (preferred Briganti Gabriele)
Buonaiuti Ernesto (preferred Buonaiuti Ernesto)
Cabianca Remigio (preferred Cabianca Remigio)
Calvi Emilio (preferred Calvi Emilio)
Campolieti Nicola Maria (preferred Campolieti Nicola Maria)
Capone Gioacchino (preferred Capone Gioacchino)
Capone Pietro (preferred Capone Pietro)
Capozzi Nicola (preferred Capozzi Nicola)
Carbone Lorenzo (preferred Carbone Lorenzo)
Carboni Ulisse (preferred Carboni Ulisse)
Cardosi Francesco Saverio (preferred Cardosi Francesco Saverio)
Carlini Armando (preferred Carlini Armando)
Caruso Michele (preferred Caruso Michele)
Casalini G. (preferred Casalini G.)
Caso Pasquale (preferred Caso Pasquale)
Castoldi Enrico (preferred Castoldi Enrico)
Cecchi Emilio (preferred Cecchi Emilio)
Celeste Raimondo (preferred Celeste Raimondo)
Cerutti E. (preferred Cerutti E.)
Cervesato Arnaldo (preferred Cervesato Arnaldo)
Chiappelli A. (preferred Chiappelli A.)
Chimienti Pietro (preferred Chimienti Pietro)
Cianetti Enea (preferred Cianetti Enea)
Cima Jacopo (preferred Cima Jacopo)
Cimbali Giuseppe (preferred Cimbali Giuseppe)
Cioffi Francesco (preferred Cioffi Francesco)
Cippico Antonio (preferred Cippico Antonio)
Cisci Claudio (preferred Cisci Claudio)
Clavari Luigi & Attilj Severino (preferred Clavari Luigi & Attilj Severino)
Cofano Leonardo (preferred Cofano Leonardo)
Colella Ignazio (preferred Colella Ignazio)
Colonna R. (preferred Colonna R.)
Conte Giuseppe (preferred Conte Giuseppe)
Conti Cesare (preferred Conti Cesare)
Conti Giovanni (preferred Conti Giovanni)
Contursi Lisi avv. (preferred Contursi Lisi avv.)
Cortese Carmine (preferred Cortese Carmine)
Cosmai E. (preferred Cosmai E.)
Costa Guido (preferred Costa Guido)
Cristofani A. (preferred Cristofani A.)
Croce Benedetto (preferred Croce Benedetto)
Croizat V. (preferred Croizat V.)
sig. D'Aprile (preferred sig. D'Aprile)
D'Errico Michele (preferred D'Errico Michele)
Da Conte Saverio (preferred Da Conte Saverio)
De Angelis Ottavio (preferred De Angelis Ottavio)
De Bellis Vito (preferred De Bellis Vito)
De Bello Nicola (preferred De Bello Nicola)
De Bottis Giuseppe (preferred De Bottis Giuseppe)
De Donno A. (preferred De Donno A.)
De Giorgio Ferdinando (preferred De Giorgio Ferdinando)
De Laurentis Pasquale (preferred De Laurentis Pasquale)
De Lollis Cesare (preferred De Lollis Cesare)
De Rénoche A. (preferred De Rénoche A.)
De Robertis Giuseppe (preferred De Robertis Giuseppe)
De Robertis Stefano (preferred De Robertis Stefano)
sig. Debhòtal (preferred sig. Debhòtal)
Degli Espinosa G. (preferred Degli Espinosa G.)
Del Noce Giovanni (preferred Del Noce Giovanni)
Delle Grottaglie Oronzo (preferred Delle Grottaglie Oronzo)
Di Nonna F. (preferred Di Nonna F.)
Di Lallo Alfredo (preferred Di Lallo Alfredo)
Dionisi Ottavio (preferred Dionisi Ottavio)
Donati Giuseppe (preferred Donati Giuseppe)
Egidi Francesco (preferred Egidi Francesco)
Fanelli F. (preferred Fanelli F.)
Fanni Antonio (preferred Fanni Antonio)
Felici Osea (preferred Felici Osea)
Ferrando Guido (preferred Ferrando Guido)
Festa Giovanni Battista (preferred Festa Giovanni Battista)
Fighera A. (preferred Fighera A.)
Fina Luigi (preferred Fina Luigi)
Fiorenza Orazio (preferred Fiorenza Orazio)
Fogola Giuseppe (preferred Fogola Giuseppe)
Fornelli Nicola (preferred Fornelli Nicola)
Fracassini U. (preferred Fracassini U.)
Frangini Giuseppe (preferred Frangini Giuseppe)
Fratini L. (preferred Fratini L.)
Freddi G. (preferred Freddi G.)
Fresa Gregorio (preferred Fresa Gregorio)
Fuga Giuseppe (preferred Fuga Giuseppe)
Furlani Aleardo (preferred Furlani Aleardo)
Galeati Paolo (preferred Galeati Paolo)
Galla Giovanni (preferred Galla Giovanni)
Galleri Costantino (preferred Galleri Costantino)
Gallo N. (preferred Gallo N.)
Gargano Francesco (preferred Gargano Francesco)
Garramone Vincenzo (preferred Garramone Vincenzo)
Garrubba Santo (preferred Garrubba Santo)
Gemmo Arnold (preferred Gemmo Arnold)
Gentile Giovanni (preferred Gentile Giovanni)
Ghetti Bernardino (preferred Ghetti Bernardino)
Giachetti Cipriano (preferred Giachetti Cipriano)
Giannone Tommaso (preferred Giannone Tommaso)
Guglielmi Ernesto (preferred Guglielmi Ernesto)
Hensemberger Giovanni (preferred Hensemberger Giovanni)
Honorati Colocci Cristina (preferred Honorati Colocci Cristina)
Imperiale Costantino (preferred Imperiale Costantino)
Indelli Luigi (preferred Indelli Luigi)
prof. Innocenzi (preferred prof. Innocenzi)
Invernizzi Carlo (preferred Invernizzi Carlo)
Jacini Stefano (preferred Jacini Stefano)
Janni Ettore (preferred Janni Ettore)
La Monica Filippo (preferred La Monica Filippo)
La Piana Giorgio (preferred La Piana Giorgio)
Lapierre Cesare (preferred Lapierre Cesare)
Largajolli F. (preferred Largajolli F.)
Laselva Giuseppe (preferred Laselva Giuseppe)
Lauro Adolfo (preferred Lauro Adolfo)
Lentini G. (preferred Lentini G.)
Leone Donato (preferred Leone Donato)
Lopopolo Ruggero (preferred Lopopolo Ruggero)
Lorenzini A. (preferred Lorenzini A.)
Losacco Michele (preferred Losacco Michele)
Lumachi Francesco (preferred Lumachi Francesco)
Maddalena Luigi (preferred Maddalena Luigi)
Magno G. (preferred Magno G.)
Mancini Guido (preferred Mancini Guido)
Mancini Tommaso (preferred Mancini Tommaso)
Mancino Eugenio (preferred Mancino Eugenio)
Mandalari Filippo (preferred Mandalari Filippo)
Manni Giuseppe (preferred Manni Giuseppe)
Maranelli Agostino (preferred Maranelli Agostino)
Marghieri Eugenio (preferred Marghieri Eugenio)
Mariani Marino (preferred Mariani Marino)
Marshall Lily E. (preferred Marshall Lily E.)
Martinelli D. (preferred Martinelli D.)
Martinola Rita (preferred Martinola Rita)
Marucci A. (preferred Marucci A.)
Mascetta L. (preferred Mascetta L.)
Massari Pietro (preferred Massari Pietro)
Mazzarella B. (preferred Mazzarella B.)
Mazzilli Stefano (preferred Mazzilli Stefano)
Mazzola Riccardo (preferred Mazzola Riccardo)
Melano A. (preferred Melano A.)
Mitrano A. (preferred Mitrano A.)
Mocatti Tullio (preferred Mocatti Tullio)
Molinaris A.J. (preferred Molinaris A.J.)
Molino Salvatore (preferred Molino Salvatore)
Monaldi Gino (preferred Monaldi Gino)
Mongini Luigi (preferred Mongini Luigi)
Monzani Arnaldo (preferred Monzani Arnaldo)
Muglia Vincenzo (preferred Muglia Vincenzo)
Navacco G. (preferred Navacco G.)
Nesi Mario (preferred Nesi Mario)
Nicolini Fausto (preferred Nicolini Fausto)
Nobili A.A. (preferred Nobili A.A.)
Nutt David (preferred Nutt David)
Oberosler Giuseppe (preferred Oberosler Giuseppe)
Occhialini Augusto (preferred Occhialini Augusto)
Olivieri Angelo (preferred Olivieri Angelo)
Orano Paolo (preferred Orano Paolo)
Pagliarulo Francesco (preferred Pagliarulo Francesco)
Pagliarulo M. (preferred Pagliarulo M.)
Palma L. (preferred Palma L.)
Palombella Corrado (preferred Palombella Corrado)
Papini Giovanni (preferred Papini Giovanni)
Parisi Francesco (preferred Parisi Francesco)
Parisi Pasquale (preferred Parisi Pasquale)
Pedone Lauriel Giuseppe (preferred Pedone Lauriel Giuseppe)
Pepe Achille (preferred Pepe Achille)
Perotti Armando (preferred Perotti Armando)
Perrella Francesco (preferred Perrella Francesco)
Pesaresi O. (preferred Pesaresi O.)
Pesce Piero Delfino (preferred Pesce Piero Delfino)
Petroni S. (preferred Petroni S.)
Petrosillo Giuseppe (preferred Petrosillo Giuseppe)
Pierucci Stanislao (preferred Pierucci Stanislao)
Pirro Egidio (preferred Pirro Egidio)
Piva C.A. (preferred Piva C.A.)
Pomodoro Michele (preferred Pomodoro Michele)
Porta Vittorio (preferred Porta Vittorio)
Porzio Guido (preferred Porzio Guido)
Prelati P. (preferred Prelati P.)
Quarta Nino (preferred Quarta Nino)
Quintarelli Giovanni (preferred Quintarelli Giovanni)
Ramdor Augusto (preferred Ramdor Augusto)
Ratti Francesco Valerio (preferred Ratti Francesco Valerio)
Razun Fanny (preferred Razun Fanny)
Re David Giuseppe (preferred Re David Giuseppe)
Renier Rodolfo (preferred Renier Rodolfo)
Rensi Giuseppe (preferred Rensi Giuseppe)
Ricci G.B. (preferred Ricci G.B.)
Rinfreschi Antonio (preferred Rinfreschi Antonio)
Ripari Roberto (preferred Ripari Roberto)
Rismondo Luigi (preferred Rismondo Luigi)
Risso Maria (preferred Risso Maria)
Roda Giovanni (preferred Roda Giovanni)
Roggero V. (preferred Roggero V.)
Romano Michele (preferred Romano Michele)
Romano Salvatore (preferred Romano Salvatore)
Russo Angelo (preferred Russo Angelo)
Russo Antonio (preferred Russo Antonio)
sig. Sae (preferred sig. Sae)
Salerno R. (preferred Salerno R.)
Salvi Ettore (preferred Salvi Ettore)
Santucci Domenico (preferred Santucci Domenico)
Sapienza Castagnola Giuseppe (preferred Sapienza Castagnola Giuseppe)
Sarno Antonio (preferred Sarno Antonio)
Scagnetti Andrea (preferred Scagnetti Andrea)
Scelsi F.P. (preferred Scelsi F.P.)
Secchi Giovanni (preferred Secchi Giovanni)
Serafin Stefano (preferred Serafin Stefano)
sig. Serino (preferred sig. Serino)
Silvagni Umberto (preferred Silvagni Umberto)
avv. Sorgente (preferred avv. Sorgente)
Spoerri Enrico (preferred Spoerri Enrico)
Stefanelli G. (preferred Stefanelli G.)
Stellatelli F. (preferred Stellatelli F.)
Suali Luigi (preferred Suali Luigi)
Suppa Giuseppe (preferred Suppa Giuseppe)
Taralli C. (preferred Taralli C.)
Tartarini A. (preferred Tartarini A.)
Tateo Nicola (preferred Tateo Nicola)
Terquem E. (preferred Terquem E.)
Trento Teresa (preferred Trento Teresa)
Trimarchi Antonio (preferred Trimarchi Antonio)
Trinchera P. (preferred Trinchera P.)
Trisorio Liuzzi G. (preferred Trisorio Liuzzi G.)
Trulli V. (preferred Trulli V.)
Tua Teodoro (preferred Tua Teodoro)
Tucci L. (preferred Tucci L.)
Tuttle R.H. (preferred Tuttle R.H.)
Valente G. (preferred Valente G.)
Valgimigli Manara (preferred Valgimigli Manara)
Verlicchi A. (preferred Verlicchi A.)
Vidossich Giuseppe (preferred Vidossich Giuseppe)
Viganotti Alberto (preferred Viganotti Alberto)
Vinardi Alfredo (preferred Vinardi Alfredo)
Vinciguerra Ireneo (preferred Vinciguerra Ireneo)
Westermann George (preferred Westermann George)
Zagaria Riccardo (preferred Zagaria Riccardo)
Zanghieri Tancredi (preferred Zanghieri Tancredi)
Zenoni Luigi (preferred Zenoni Luigi)
Zobel Domenico (preferred Zobel Domenico)
Zuccalà Giuseppe (preferred Zuccalà Giuseppe)
Enti Agenzia della Navigazione Generale Italiana (preferred Agenzia della Navigazione Generale Italiana)
Edizioni Albrighi Segati & C. (preferred Edizioni Albrighi Segati & C.)
Tipografia Editrice Alfieri & Lacroix (preferred Tipografia Editrice Alfieri & Lacroix)
Arte del Ricamo (preferred Arte del Ricamo)
Associazione elettronica italiana (preferred Associazione elettronica italiana)
Associazione Tipografico-Libraria Italiana (preferred Associazione Tipografico-Libraria Italiana)
Libreria Editrice Baldini Castoldi & C. (preferred Libreria Editrice Baldini Castoldi & C.)
Casa Editrice Gaspero Barbèra (preferred Casa Editrice Gaspero Barbèra)
Libreria Editrice Baroni (preferred Libreria Editrice Baroni)
Libreria Editrice Luigi Giuseppe Pietro Battei (preferred Libreria Editrice Luigi Giuseppe Pietro Battei)
Libreria Concetto Battiato (preferred Libreria Concetto Battiato)
Libreria Luigi Beltrami (preferred Libreria Luigi Beltrami)
Libreria Editrice R. Bemporad & Figlio (preferred Libreria Editrice R. Bemporad & Figlio)
Casa Editrice Beretta & Giacomoni (preferred Casa Editrice Beretta & Giacomoni)
Tipografia Editrice Bertolini, Nani & C. (preferred Tipografia Editrice Bertolini, Nani & C.)
Biblioteca Sagarriga Visconti-Volpi (preferred Biblioteca Sagarriga Visconti-Volpi)
Biblioteca circolante "Eppur si muove" (preferred Biblioteca circolante "Eppur si muove")
Biblioteca Governativa (preferred Biblioteca Governativa)
Casa Editrice Ferdinando Bideri (preferred Casa Editrice Ferdinando Bideri)
Libreria Editrice F.lli Bocca (preferred Libreria Editrice F.lli Bocca)
Libreria Luigi Beuf (preferred Libreria Luigi Beuf)
Casa Editrice Ferdinando Bracciforti (preferred Casa Editrice Ferdinando Bracciforti)
Casa Editrice Max Bretschneider (preferred Casa Editrice Max Bretschneider)
Edizioni Friedrich Arnold Brockhaus (preferred Edizioni Friedrich Arnold Brockhaus)
Tipografia Ettore Calzone (preferred Tipografia Ettore Calzone)
Camera di commercio ed arti (Segretario) (preferred Camera di commercio ed arti (Segretario))
Casa Editrice Licinio Cappelli (preferred Casa Editrice Licinio Cappelli)
Edizioni Rocco Carabba (preferred Edizioni Rocco Carabba)
Carcere (preferred Carcere)
Libreria Editrice Carra M. & C. (preferred Libreria Editrice Carra M. & C.)
Casa Editrice della Gioventù di C. Fossataro (preferred Casa Editrice della Gioventù di C. Fossataro)
Libreria Editrice Casanova Francesco & C. (preferred Libreria Editrice Casanova Francesco & C.)
Libreria Editrice Antonio Catino (preferred Libreria Editrice Antonio Catino)
Libreria Editrice F.lli Cattaneo (preferred Libreria Editrice F.lli Cattaneo)
Edizioni Augustin Challamel (preferred Edizioni Augustin Challamel)
Casa Editrice Edoardo Chiurazzi (preferred Casa Editrice Edoardo Chiurazzi)
Circolo dei Ferrovieri (preferred Circolo dei Ferrovieri)
Cartiera Italo Ciscato (preferred Cartiera Italo Ciscato)
Edizioni Lodovico Felice Cogliati (preferred Edizioni Lodovico Felice Cogliati)
Corriere della Sera (preferred Corriere della Sera)
Edizioni Crudo C. & C. (preferred Edizioni Crudo C. & C.)
Casa Editrice S. Davi & Figlio (preferred Casa Editrice S. Davi & Figlio)
Casa Editrice De Mohr Arnaldo & C. (preferred Casa Editrice De Mohr Arnaldo & C.)
Casa Editrice Del Re Luigi & C. (preferred Casa Editrice Del Re Luigi & C.)
Libreria Editrice Detken & Rocholl (preferred Libreria Editrice Detken & Rocholl)
Casa Editrice Anton Donath (preferred Casa Editrice Anton Donath)
Libreria Editrice Angelo Draghi (preferred Libreria Editrice Angelo Draghi)
Casa Editrice Durr'Schen (preferred Casa Editrice Durr'Schen)
Casa Editrice Einrich & Schlesier (preferred Casa Editrice Einrich & Schlesier)
Età Nuova (preferred Età Nuova)
Libreria F.lli Ferrara (preferred Libreria F.lli Ferrara)
Libreria Fiaccadori (preferred Libreria Fiaccadori)
Casa Editrice Forzani & C. (preferred Casa Editrice Forzani & C.)
Fotografia artistica Accademia Albertina (preferred Fotografia artistica Accademia Albertina)
Libreria Frattarolo (preferred Libreria Frattarolo)
Ditta Gadda & C., Brioschi Finzi & C. (preferred Ditta Gadda & C., Brioschi Finzi & C.)
Tipografia N. Galimberti (preferred Tipografia N. Galimberti)
Tipografia Editrice Francesco Giannini & Figli (preferred Tipografia Editrice Francesco Giannini & Figli)
Edizioni Niccolò Giannotta (preferred Edizioni Niccolò Giannotta)
Giornale degli allevatori (preferred Giornale degli allevatori)
Casa Editrice e Librerie Giuntini & Bentivoglio (preferred Casa Editrice e Librerie Giuntini & Bentivoglio)
Edizioni Raffaello Giusti (preferred Edizioni Raffaello Giusti)
Casa Editrice E. Guidotti & Figlio (preferred Casa Editrice E. Guidotti & Figlio)
Ditta Guzzi, Ravizza & C. (preferred Ditta Guzzi, Ravizza & C.)
Casa Editrice Heller Hugo & C. (preferred Casa Editrice Heller Hugo & C.)
Libreria Hermann (preferred Libreria Hermann)
Casa Editrice Hodder & Stoughton (preferred Casa Editrice Hodder & Stoughton)
Libreria Editrice Ulrico Hoepli (preferred Libreria Editrice Ulrico Hoepli)
Il Giornalino della domenica (preferred Il Giornalino della domenica)
Il Marzocco (preferred Il Marzocco)
Impresa generale d'affissioni e pubblicità (preferred Impresa generale d'affissioni e pubblicità)
Edizioni Istituto Geografico G. De Agostini (preferred Edizioni Istituto Geografico G. De Agostini)
Istituto italiano d'arti grafiche (preferred Istituto italiano d'arti grafiche)
Istituto Lombardo Accademia di Scienze e Lettere (preferred Istituto Lombardo Accademia di Scienze e Lettere)
Casa Editrice F.lli Jovene (preferred Casa Editrice F.lli Jovene)
Libreria Editrice L'Elettricista (preferred Libreria Editrice L'Elettricista)
Elettricità, Rivista settimanale illustrata (preferred Elettricità, Rivista settimanale illustrata)
La Tribuna (preferred La Tribuna)
Tipografia Editrice Scipione Lapi (preferred Tipografia Editrice Scipione Lapi)
Edizioni Lattes Simone & C. (preferred Edizioni Lattes Simone & C.)
Casa Editrice Le Monnier Successori (preferred Casa Editrice Le Monnier Successori)
Libreria Associazione Universitaria (preferred Libreria Associazione Universitaria)
Libreria Brughera (preferred Libreria Brughera)
Libreria Editrice Cavalli (preferred Libreria Editrice Cavalli)
Libreria del Sannio (preferred Libreria del Sannio)
Libreria editrice Braidense (preferred Libreria editrice Braidense)
Libreria Moderna (preferred Libreria Moderna)
Libreria Morpurgo (preferred Libreria Morpurgo)
Libreria Scolastica (preferred Libreria Scolastica)
Libreria Wilmant (preferred Libreria Wilmant)
Tipografia Lo Cascio & C. (preferred Tipografia Lo Cascio & C.)
Edizioni Loescher Ermanno & C. (preferred Edizioni Loescher Ermanno & C.)
Società Editrice Lombardi, Muletti & C. (preferred Società Editrice Lombardi, Muletti & C.)
Società Elettrica Riccardo Luzzati (preferred Società Elettrica Riccardo Luzzati)
Casa Editrice Salvatore Mazzolino (preferred Casa Editrice Salvatore Mazzolino)
Ditta Meriggi, Diaz & C. (preferred Ditta Meriggi, Diaz & C.)
Cartiera Pietro Miliani (preferred Cartiera Pietro Miliani)
Libreria Editrice P.A. Molina (preferred Libreria Editrice P.A. Molina)
Tipografia A. Mondovì & Figlio (preferred Tipografia A. Mondovì & Figlio)
National Review (preferred National Review)
Casa Editrice Novissima (preferred Casa Editrice Novissima)
Nuova Antologia (preferred Nuova Antologia)
Libreria Editrice R. Paggi (preferred Libreria Editrice R. Paggi)
Libreria Editrice Paravia G.B. & C. (preferred Libreria Editrice Paravia G.B. & C.)
Casa Editrice Justus Perthes (preferred Casa Editrice Justus Perthes)
Pesaro, Maurogonato & C. (preferred Pesaro, Maurogonato & C.)
Edizioni Giovan Battista Petrini (preferred Edizioni Giovan Battista Petrini)
Libreria Editrice Luigi Pierro (preferred Libreria Editrice Luigi Pierro)
Edizioni F.lli Pozzo (preferred Edizioni F.lli Pozzo)
Casa Editrice Preiss & Bestetti (preferred Casa Editrice Preiss & Bestetti)
Rassegna Contemporanea (preferred Rassegna Contemporanea)
Casa Editrice Razzolini & Landi (preferred Casa Editrice Razzolini & Landi)
Regina (preferred Regina)
Fabbrica di lampade Regina Bogenlampen (preferred Fabbrica di lampade Regina Bogenlampen)
Edizioni Riccardi Ricciardi (preferred Edizioni Riccardi Ricciardi)
Rivista Nautica (preferred Rivista Nautica)
Casa Editrice Romagna G. & C. (preferred Casa Editrice Romagna G. & C.)
Casa Editrice Rosenberg & Sellier (preferred Casa Editrice Rosenberg & Sellier)
Cartiera Rossi (preferred Cartiera Rossi)
Casa Editrice Remo Sandron (preferred Casa Editrice Remo Sandron)
Casa Editrice Giulio Cesare Sansoni (preferred Casa Editrice Giulio Cesare Sansoni)
Casa Editrice Egisto Sborgi (preferred Casa Editrice Egisto Sborgi)
Libreria Editrice F.H. Schimpff (preferred Libreria Editrice F.H. Schimpff)
Editore Grato Scioldo (preferred Editore Grato Scioldo)
Tipografia Editrice Scotti G. & C. (preferred Tipografia Editrice Scotti G. & C.)
Casa Editrice e Librerie Bernardo Seeber Successori (preferred Casa Editrice e Librerie Bernardo Seeber Successori)
Semense Universelle (preferred Semense Universelle)
Ditta Siemens - Schukert (preferred Ditta Siemens - Schukert)
Casa Editrice Signorelli & Pallestrini (preferred Casa Editrice Signorelli & Pallestrini)
Società Editrice Laziale (preferred Società Editrice Laziale)
Società Editrice Libraria (preferred Società Editrice Libraria)
Società Editrice Pontremolese (preferred Società Editrice Pontremolese)
Società Editrice Teatrale (preferred Società Editrice Teatrale)
Società Nazionale delle Officine di Savigliano (preferred Società Nazionale delle Officine di Savigliano)
Società Nazionale di Cultura (preferred Società Nazionale di Cultura)
STEN, Società Tipografico Editrice Nazionale (preferred STEN, Società Tipografico Editrice Nazionale)
Casa Editrice Angelo Solmi (preferred Casa Editrice Angelo Solmi)
Casa Editrice Edoardo Sonzogno (preferred Casa Editrice Edoardo Sonzogno)
Ditta Spagnolo & Compagni (preferred Ditta Spagnolo & Compagni)
Casa Editrice H.O. Sperling (preferred Casa Editrice H.O. Sperling)
Casa Editrice Edoardo Spiotti (preferred Casa Editrice Edoardo Spiotti)
Casa Editrice Renzo Streglio (preferred Casa Editrice Renzo Streglio)
Casa Editrice Giuseppe Sulli Rao (preferred Casa Editrice Giuseppe Sulli Rao)
Libreria S. Tacchi Bianchi (preferred Libreria S. Tacchi Bianchi)
Ditta A.E.G. Thomson Houston (preferred Ditta A.E.G. Thomson Houston)
Tipografia Claudiana (preferred Tipografia Claudiana)
Edizioni Tipografia Sordomuti (preferred Edizioni Tipografia Sordomuti)
Ditta Tivietmeyer (preferred Ditta Tivietmeyer)
Casa Editrice F.lli Treves (preferred Casa Editrice F.lli Treves)
UTET, Unione Tipografico-Editrice Torinese (preferred UTET, Unione Tipografico-Editrice Torinese)
Casa Editrice Antonio Vallardi (preferred Casa Editrice Antonio Vallardi)
Casa Editrice Francesco Vallardi (preferred Casa Editrice Francesco Vallardi)
Tipografia Editrice Vecchi V. & C. (preferred Tipografia Editrice Vecchi V. & C.)
Casa Editrice Vincenzi & Nipoti (preferred Casa Editrice Vincenzi & Nipoti)
Vita D'arte, Rivista d'arte antica e moderna (preferred Vita D'arte, Rivista d'arte antica e moderna)
Cartiera Vonwiller (preferred Cartiera Vonwiller)
Libreria Editrice Wilfrid Voynich (preferred Libreria Editrice Wilfrid Voynich)
Casa Editrice Ettore Vram (preferred Casa Editrice Ettore Vram)
Casa Editrice Nicola Zanichelli (preferred Casa Editrice Nicola Zanichelli)
Casa Editrice Nicola Zingarelli (preferred Casa Editrice Nicola Zingarelli)
Libreria Maschietto & Mariutti (preferred Libreria Maschietto & Mariutti)
Lingua ita
Localizzazione
Soggetto conservatore: Archivio di Stato di Bari (preferred Archivio di Stato di Bari)
Tipo indirizzo: Via
Indirizzo: Oreste Pietro
Numero civico: 45
CAP: 70123
Comune: Bari
Provincia: BA
Regione: Puglia
Nazione: Italia
Fondo o complesso archivistico Casa Editrice Laterza
Serie Archivio Storico Casa Editrice Gius. Laterza & Figli - Serie Registri Copialettere
Soggetto produttore (ente) Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Informazioni di dettaglio sulla risorsa digitale
Modalità d'uso (Documento digitale) bassa risoluzione
Diritti
Accessibilità uso pubblico
Detentore dei diritti Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Licenza Creative Commons Public License: Attribuzione - Condividi allo stesso modo - 3.0 IT
Tipo di licenza http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/it/legalcode
Termini di licenza È consentito: ● Condividere — riprodurre, distribuire, comunicare al pubblico, esporre in pubblico, rappresentare, eseguire e recitare questo materiale con qualsiasi mezzo e formato ● Modificare — remixare, trasformare il materiale e basarti su di esso per le tue opere per qualsiasi fine, anche commerciale. Alle seguenti condizioni: ▪ Attribuzione — Devi riconoscere una menzione di paternità adeguata, fornire un link alla licenza e indicare se sono state effettuate delle modifiche. Puoi fare ciò in qualsiasi maniera ragionevole possibile, ma non con modalità tali da suggerire che il licenziante avalli te o il tuo utilizzo del materiale. ▪ Stessa Licenza — Se remixi, trasformi il materiale o ti basi su di esso, devi distribuire i tuoi contributi con la stessa licenza del materiale originario. ▪ Divieto di restrizioni aggiuntive — Non puoi applicare termini legali o misure tecnologiche che impongano ad altri soggetti dei vincoli giuridici su quanto la licenza consente loro di fare.
Informazioni aggiuntive
Note In base alla convenzione di deposito stipulata tra l'Archivio di Stato di Bari e la casa editrice Gius. Laterza & Figli all'atto del deposito della documentazione, la consultazione dell'intero fondo è libera e gratuita; l'eventuale richiesta di riproduzione dei documenti ai fini di studio da parte dell'utente deve essere sottoposta ad autorizzazione da parte della casa editrice.
Risorsa associata http://www.laterza.it/
http://www.archivi-sias.it/Scheda_Complesso.asp?FiltraComplesso=179200217