Puglia | Digital Library

Registro Copialettere n. 15. Lettere e Commissioni, febbraio - luglio 1908

Autori:
Laterza Giovanni

Argomenti:
Letteratura
Luoghi della cultura

Contiene le minute di missive e commissioni inviate dall'Editore Laterza da febbraio a luglio 1908. In calce è allegata la Rubrica con l'annotazione dei diversi destinatari in ordine alfabetico e, a destra di ciascun nome, dei numeri di carte in cui è registrata la minuta della corrispondenza inviata.

Creative Commons License
Scheda sintetica
Identificazione
Natura analogica Manoscritto
Testo a stampa
Genere Testo
Oggetto fisico
Argomento Letteratura
Luoghi della cultura
Livello di descrizione unità archivistica
Ambito cronologico decennio 1900
Collezione Archivio 'Gius. Laterza & Figli' - Serie 'Copialettere'
Descrizione del bene fisico
Categoria Carteggi
Titolo Registro Copialettere. Lettere e Commissioni
Autore Laterza Giovanni (preferred Laterza Giovanni)
Soggetto Lettere
Minute
Registri
Datazione 1908, febbraio 20-1908, luglio 07
Persone Laterza Giovanni (preferred Laterza Giovanni)
Affatati Giuseppe (preferred Affatati Giuseppe)
Alberotanza N. (preferred Alberotanza N.)
Amatucci Aurelio Giuseppe (preferred Amatucci Aurelio Giuseppe)
Arcangeli F. (preferred Arcangeli F.)
Arcoleo Giorgio (preferred Arcoleo Giorgio)
Backovskij Rowalski Aless. (preferred Backovskij Rowalski Aless.)
Bardi Pietro (preferred Bardi Pietro)
Baronessa di Villaurea (preferred Baronessa di Villaurea)
Baserga Antonio (preferred Baserga Antonio)
Battaini Domenico (preferred Battaini Domenico)
Belli Giuseppe (preferred Belli Giuseppe)
Beltrami A. (preferred Beltrami A.)
Bemporad R. (preferred Bemporad R.)
Berardi Raffaele (preferred Berardi Raffaele)
Bertini G. (preferred Bertini G.)
Bertolini Gino (preferred Bertolini Gino)
Biancardi Ugo (preferred Biancardi Ugo)
Blasi Angelo (preferred Blasi Angelo)
Bolognino Ottavio (preferred Bolognino Ottavio)
Borghi Enrico (preferred Borghi Enrico)
Borrella Pirro (preferred Borrella Pirro)
Edoardo Braletti (preferred Edoardo Braletti)
Brunetta Giuseppe (preferred Brunetta Giuseppe)
Bucalo Filippo (preferred Bucalo Filippo)
Caiati Giuseppe (preferred Caiati Giuseppe)
Calella S. (preferred Calella S.)
Campi Roberto (preferred Campi Roberto)
Campodonico E. (preferred Campodonico E.)
Candussio Antonio (preferred Candussio Antonio)
Cannaferina G.S. (preferred Cannaferina G.S.)
Cannone N. (preferred Cannone N.)
Caporali E. (preferred Caporali E.)
Carducci G. (preferred Carducci G.)
prof. Casagrandi (preferred prof. Casagrandi)
Casalini Antonio (preferred Casalini Antonio)
Casieri Mario (preferred Casieri Mario)
cav. Caso (preferred cav. Caso)
Castro F. (preferred Castro F.)
Cataldi Giacinto (preferred Cataldi Giacinto)
Cecchi Gino (preferred Cecchi Gino)
Ceci Giuseppe (preferred Ceci Giuseppe)
Chiminelli Eugenio (preferred Chiminelli Eugenio)
Cianetti Enea (preferred Cianetti Enea)
Ciani Francesco (preferred Ciani Francesco)
Ciccotti Ettore (preferred Ciccotti Ettore)
Cinquia A. (preferred Cinquia A.)
Ciscato Italo (preferred Ciscato Italo)
Civelli G. (preferred Civelli G.)
Coccia Luigi (preferred Coccia Luigi)
Codronchi Argeli Eugenia detta Sfinge (preferred Codronchi Argeli Eugenia detta Sfinge)
Colavolpe Vicenzo (preferred Colavolpe Vicenzo)
Colombo Piero (preferred Colombo Piero)
Colonna Raffaele (preferred Colonna Raffaele)
Colosi Domenico (preferred Colosi Domenico)
Colucci Ferdinando (preferred Colucci Ferdinando)
Conti Carmelo (preferred Conti Carmelo)
Conti T. (preferred Conti T.)
Corsi Mario (preferred Corsi Mario)
Costanzo Luigi (preferred Costanzo Luigi)
Cotugno Raffaele (preferred Cotugno Raffaele)
Cremonini Pia (preferred Cremonini Pia)
Cressati Ettore (preferred Cressati Ettore)
Cristiani Nicola (preferred Cristiani Nicola)
Croce Benedetto (preferred Croce Benedetto)
Croce M. (preferred Croce M.)
D'Amore Lorenzo (preferred D'Amore Lorenzo)
D'Ancona Alessandro (preferred D'Ancona Alessandro)
D'Angelantonio Piero (preferred D'Angelantonio Piero)
D'Aste A.V. (preferred D'Aste A.V.)
D'Errico Felice (preferred D'Errico Felice)
D'Errico Michele (preferred D'Errico Michele)
D'Urso Nicola (preferred D'Urso Nicola)
De Castro Alessandro (preferred De Castro Alessandro)
De Fraja Giovanni (preferred De Fraja Giovanni)
De Luca B. (preferred De Luca B.)
De Montebaggine Pacifico (preferred De Montebaggine Pacifico)
De Palma Gaspare (preferred De Palma Gaspare)
De Robertis Stefano (preferred De Robertis Stefano)
De Saint Cyr Charles (preferred De Saint Cyr Charles)
De Sortis Simplicio (preferred De Sortis Simplicio)
De Vincenzi Giuseppe (preferred De Vincenzi Giuseppe)
Del Prete Maria (preferred Del Prete Maria)
Del Vita Scalvizzari T. (preferred Del Vita Scalvizzari T.)
Dembinski Bronislaw (preferred Dembinski Bronislaw)
Di Mauro Gaetano (preferred Di Mauro Gaetano)
Di Palma Domenico (preferred Di Palma Domenico)
Di Poggio E. (preferred Di Poggio E.)
Di Salvio V. (preferred Di Salvio V.)
Di Venere A. (preferred Di Venere A.)
Duprat E. (preferred Duprat E.)
Ebell's E.M. (preferred Ebell's E.M.)
Fabbri Luigi (preferred Fabbri Luigi)
Fanelli Francesco (preferred Fanelli Francesco)
Fassio A. (preferred Fassio A.)
Fatta Boiero Angelina (preferred Fatta Boiero Angelina)
Fazio N. (preferred Fazio N.)
Federn Karl (preferred Federn Karl)
Felici Osea (preferred Felici Osea)
Festa Giovanni Battista (preferred Festa Giovanni Battista)
Fogola Giuseppe (preferred Fogola Giuseppe)
Fontana Russo L. (preferred Fontana Russo L.)
Forlani R. (preferred Forlani R.)
Fraccacreta Michele (preferred Fraccacreta Michele)
Frangini Giuseppe (preferred Frangini Giuseppe)
Fratini Luisa (preferred Fratini Luisa)
Fresa Gregorio (preferred Fresa Gregorio)
Frisone Edmondo (preferred Frisone Edmondo)
Fuga G. (preferred Fuga G.)
Galamini Paolina (preferred Galamini Paolina)
Galeone G. (preferred Galeone G.)
Gallao C.A. (preferred Gallao C.A.)
Gallenga Stuart Romeo Adriano (preferred Gallenga Stuart Romeo Adriano)
Galleri Costantino (preferred Galleri Costantino)
Gallo Giuseppe (preferred Gallo Giuseppe)
Gargano F. (preferred Gargano F.)
Gattone F. (preferred Gattone F.)
Gayda Virginio (preferred Gayda Virginio)
Genovese F. (preferred Genovese F.)
Gentile Giovanni (preferred Gentile Giovanni)
Ghedini G. (preferred Ghedini G.)
Ghelfi Costantino (preferred Ghelfi Costantino)
Giacomantonio G. (preferred Giacomantonio G.)
Gioia Vincenzo (preferred Gioia Vincenzo)
Giordano E.L. (preferred Giordano E.L.)
Giubba A. (preferred Giubba A.)
Goiran Eugenio (preferred Goiran Eugenio)
Gottardi Vittorio (preferred Gottardi Vittorio)
Granelli Armando (preferred Granelli Armando)
Grilli V. (preferred Grilli V.)
Guarnati Francesco (preferred Guarnati Francesco)
Guerrieri F. Ferruccio (preferred Guerrieri F. Ferruccio)
Harrassowitz Giovanni (preferred Harrassowitz Giovanni)
Hasbach L. (preferred Hasbach L.)
Heyfelder Vittorio (preferred Heyfelder Vittorio)
Ippolito Francesco G. (preferred Ippolito Francesco G.)
Jacini Stefano (preferred Jacini Stefano)
Jacoviello G. (preferred Jacoviello G.)
Donato Jaja (preferred Donato Jaja)
Jallonghi E. (preferred Jallonghi E.)
Jatta Michele (preferred Jatta Michele)
Kohn Julius (preferred Kohn Julius)
La Piana Giorgio (preferred La Piana Giorgio)
Lacava Pietro (preferred Lacava Pietro)
Lacorara Marco (preferred Lacorara Marco)
Leone Enrico (preferred Leone Enrico)
Levi A. (preferred Levi A.)
Limongelli Giuseppe (preferred Limongelli Giuseppe)
Lippolis A. (preferred Lippolis A.)
Lochmann G. (preferred Lochmann G.)
Longhi Carlo (preferred Longhi Carlo)
Losacco Michele (preferred Losacco Michele)
Luzzati Riccardo (preferred Luzzati Riccardo)
ing. Maddalena (preferred ing. Maddalena)
Maddaloni N. (preferred Maddaloni N.)
Madden Eva (preferred Madden Eva)
Maffei G. (preferred Maffei G.)
Maffini G.N. (preferred Maffini G.N.)
Magri F. (preferred Magri F.)
Maioli Libero (preferred Maioli Libero)
Majellaro S. (preferred Majellaro S.)
Manacorda Gauido (preferred Manacorda Gauido)
Mancini Guido (preferred Mancini Guido)
Mangini Nicola (preferred Mangini Nicola)
Mansueti Cesare (preferred Mansueti Cesare)
Manzari A. (preferred Manzari A.)
Marchese Filippo (preferred Marchese Filippo)
Marchesini Giovanni (preferred Marchesini Giovanni)
Marchionni Serafino (preferred Marchionni Serafino)
Mariotti Gaspare (preferred Mariotti Gaspare)
Martegiani G. (preferred Martegiani G.)
Martini Carlo (preferred Martini Carlo)
Maselli M. (preferred Maselli M.)
sig.na Maskio A. (preferred sig.na Maskio A.)
cav. Mazzinghi (preferred cav. Mazzinghi)
Melilli Giuseppe (preferred Melilli Giuseppe)
Melpignani A. (preferred Melpignani A.)
Messineo Francesco (preferred Messineo Francesco)
Modugno Giovanni (preferred Modugno Giovanni)
Molino Salvatore (preferred Molino Salvatore)
Monhis S. (preferred Monhis S.)
Monti Giulio (preferred Monti Giulio)
Morso Giovanni (preferred Morso Giovanni)
Moscioni Romualdo (preferred Moscioni Romualdo)
Mosso Angelo (preferred Mosso Angelo)
Muglia Vincenzo (preferred Muglia Vincenzo)
Murri Augusto (preferred Murri Augusto)
Murri Bonmartini Linda (preferred Murri Bonmartini Linda)
Musci Francesco (preferred Musci Francesco)
Naegeli A. (preferred Naegeli A.)
Napolitani A. (preferred Napolitani A.)
Natale Francesco (preferred Natale Francesco)
Natale Gaetano (preferred Natale Gaetano)
Nicoletti Tommaso (preferred Nicoletti Tommaso)
Nitti Francesco Saverio (preferred Nitti Francesco Saverio)
Nonnis Nino (preferred Nonnis Nino)
Nutt David (preferred Nutt David)
Occhialini Augusto (preferred Occhialini Augusto)
Ojetti Ugo (preferred Ojetti Ugo)
Oliani Cimadori Jone (preferred Oliani Cimadori Jone )
Orano Paolo (preferred Orano Paolo)
Padua Sgarlata V. (preferred Padua Sgarlata V.)
Pagliarulo Bernardino (preferred Pagliarulo Bernardino)
Palaja Nicola (preferred Palaja Nicola)
Palazzi Pio (preferred Palazzi Pio)
Palma Cosimo (preferred Palma Cosimo)
Palumbo P. (preferred Palumbo P.)
Pansini Vittore (preferred Pansini Vittore)
Pasdera Arturo (preferred Pasdera Arturo)
Patronelli Francesco (preferred Patronelli Francesco)
Pelloni Ernesto (preferred Pelloni Ernesto)
Penzi Giovanni (preferred Penzi Giovanni)
Pepe Achille (preferred Pepe Achille)
Pepe Giovanni (preferred Pepe Giovanni)
Perdomini Oreste (preferred Perdomini Oreste)
Pericoli A. (preferred Pericoli A.)
Pesce Piero Delfino (preferred Pesce Piero Delfino)
Petracca E. (preferred Petracca E.)
Petrucci Gualtiero (preferred Petrucci Gualtiero)
Pezzoli A. (preferred Pezzoli A.)
Pezzuti Angelo (preferred Pezzuti Angelo)
Picece Cesare (preferred Picece Cesare)
Pietrobono Luigi (preferred Pietrobono Luigi)
Pigliucci Camillo (preferred Pigliucci Camillo)
Ponti Vitaliano (preferred Ponti Vitaliano)
Pozzi Gregorio (preferred Pozzi Gregorio)
Pozzi Vincenzo (preferred Pozzi Vincenzo)
Putignano Domenico (preferred Putignano Domenico)
Quarto di Palo Luigi (preferred Quarto di Palo Luigi)
Ragghianti Angelo (preferred Ragghianti Angelo)
Raho Amleto (preferred Raho Amleto)
ing. Ramarini (preferred ing. Ramarini)
Re David Giuseppe (preferred Re David Giuseppe)
dott. Renna (preferred dott. Renna)
Rensi Giuseppe (preferred Rensi Giuseppe)
Ricci G. (preferred Ricci G.)
Ricciardi Gaetano (preferred Ricciardi Gaetano)
Rigobon Pietro (preferred Rigobon Pietro)
Rinfreschi Antonio (preferred Rinfreschi Antonio)
Roccella Rosario (preferred Roccella Rosario)
Rocco Serafino (preferred Rocco Serafino)
Rossi Celso (preferred Rossi Celso)
Rosso Emanuele (preferred Rosso Emanuele)
Rotta Paolo (preferred Rotta Paolo)
Rusca P. (preferred Rusca P.)
Russo Antonino (preferred Russo Antonino)
Russo Domenico (preferred Russo Domenico)
Rutigliano Michele (preferred Rutigliano Michele)
Saccardo Pier Andrea (preferred Saccardo Pier Andrea)
Santini Guido (preferred Santini Guido)
Santo Ambrogio (preferred Santo Ambrogio)
Savini Sigismondo (preferred Savini Sigismondo)
Savorini L. (preferred Savorini L.)
Scala E. (preferred Scala E.)
School Carlo (preferred School Carlo)
Serrao D. (preferred Serrao D.)
Sindici Augusto (preferred Sindici Augusto)
Solimena Michele (preferred Solimena Michele)
Sorel Georges (preferred Sorel Georges)
Spadavecchia Tommaso (preferred Spadavecchia Tommaso)
Spagnoletti Giacomo (preferred Spagnoletti Giacomo)
Spera Antonio (preferred Spera Antonio)
Suppa Giuseppe (preferred Suppa Giuseppe)
Suppa Salvatore (preferred Suppa Salvatore)
Tarantola Battista (preferred Tarantola Battista)
Tocilj Germano (preferred Tocilj Germano)
Torchia A. (preferred Torchia A.)
Tordi V. (preferred Tordi V.)
Trippodo Onofrio (preferred Trippodo Onofrio)
Tua E. (preferred Tua E.)
Tudisco Francesco (preferred Tudisco Francesco)
Turturro G. (preferred Turturro G.)
Ugenti Domenico (preferred Ugenti Domenico)
Valente Gaetano (preferred Valente Gaetano)
Vella Matteo (preferred Vella Matteo)
Vinciguerra Luigi (preferred Vinciguerra Luigi)
Vivaldi Vincenzo (preferred Vivaldi Vincenzo)
Wells C. (preferred Wells C.)
Wieder A. (preferred Wieder A.)
Wollmöller Karl (preferred Wollmöller Karl)
Zagaria Riccardo (preferred Zagaria Riccardo)
Zambellini A. (preferred Zambellini A.)
Zammarano Giovanni (preferred Zammarano Giovanni)
Zito L. (preferred Zito L.)
Zoppelli Luigi (preferred Zoppelli Luigi)
Enti Accademia di Commercio (preferred Accademia di Commercio)
Edizioni Amministrazione Notari (preferred Edizioni Amministrazione Notari)
Edizioni A. Anderis (preferred Edizioni A. Anderis)
Arte del Ricamo (preferred Arte del Ricamo)
Associazione Tipografico-Libraria Italiana (preferred Associazione Tipografico-Libraria Italiana)
Libreria Editrice Baldini Castoldi & C. (preferred Libreria Editrice Baldini Castoldi & C.)
Edizioni Gaspero Barbèra (preferred Edizioni Gaspero Barbèra)
Libreria Editrice Belforte S. & C. (preferred Libreria Editrice Belforte S. & C.)
Luigi Beltrami (Libreria Treves) (preferred Luigi Beltrami (Libreria Treves))
Libreria Editrice R. Bemporad & Figlio (preferred Libreria Editrice R. Bemporad & Figlio)
Edizioni Beretta & Giacomoni (preferred Edizioni Beretta & Giacomoni)
Libreria italiana F.lli Bertolotti (preferred Libreria italiana F.lli Bertolotti)
Biblioteca Sagarriga Visconti-Volpi (preferred Biblioteca Sagarriga Visconti-Volpi)
Biblioteca Comunale (preferred Biblioteca Comunale)
Biblioteca dell'Università (preferred Biblioteca dell'Università)
Biblioteca Governativa (preferred Biblioteca Governativa)
Biblioteca Nazionale (preferred Biblioteca Nazionale)
Libreria Editrice Fabio Bicchierai (preferred Libreria Editrice Fabio Bicchierai)
Libreria Editrice F.lli Bocca (preferred Libreria Editrice F.lli Bocca)
Francesco Bongiorno (preferred Francesco Bongiorno)
Edizioni Max Bretschneider (preferred Edizioni Max Bretschneider)
Edizioni F.A. Brockhaus (preferred Edizioni F.A. Brockhaus)
Libreria Brughera (preferred Libreria Brughera)
Libreria Editrice Remigio Cabianca (preferred Libreria Editrice Remigio Cabianca)
Edizioni Egisto Cagnoni & C. (preferred Edizioni Egisto Cagnoni & C.)
Stamperia Metallografica, Edizioni E. Calzone (preferred Stamperia Metallografica, Edizioni E. Calzone)
Agenzia Libraria A. Cantiello (preferred Agenzia Libraria A. Cantiello)
Libreria Editrice Carra M. & C. (preferred Libreria Editrice Carra M. & C.)
Cartiere di Maslianico (preferred Cartiere di Maslianico)
Libreria Editrice Casanova Francesco & C. (preferred Libreria Editrice Casanova Francesco & C.)
Associazione Culturale Casino di Lettura (preferred Associazione Culturale Casino di Lettura)
Libreria Editrice Enrico Castoldi (preferred Libreria Editrice Enrico Castoldi)
Edizioni Giovanni Cavilotti (preferred Edizioni Giovanni Cavilotti)
Libreria Editrice Paolo Cesati (preferred Libreria Editrice Paolo Cesati)
Circolo “Giosuè Carducci” (preferred Circolo “Giosuè Carducci”)
Circolo Arte Moderna (preferred Circolo Arte Moderna)
Circolo filologico (preferred Circolo filologico)
Edizioni Carlo Clausen (preferred Edizioni Carlo Clausen)
Coenobium, Rivista internazionale di liberi studi (preferred Coenobium, Rivista internazionale di liberi studi)
Libreria Ignazio Colella (preferred Libreria Ignazio Colella)
Tipografia C. Colombo (preferred Tipografia C. Colombo)
Congregazione di Carità (preferred Congregazione di Carità)
Libreria Cesare Conti (preferred Libreria Cesare Conti)
Convitto Nazionale “Domenico Cirillo” (preferred Convitto Nazionale “Domenico Cirillo”)
Edizioni G. Crescimanno & C. (preferred Edizioni G. Crescimanno & C.)
Edizioni Crudo C. & C. (preferred Edizioni Crudo C. & C.)
Libreria D'Aloja & Rinaldi (preferred Libreria D'Aloja & Rinaldi)
Libreria S. Davi & Figli (preferred Libreria S. Davi & Figli )
Edizioni De Agostini G. & C. (preferred Edizioni De Agostini G. & C.)
Libreria Editrice Vincenzo De Filippi (preferred Libreria Editrice Vincenzo De Filippi)
Del Curatolo & F. (preferred Del Curatolo & F.)
Libreria Editrice Detken & Rocholl (preferred Libreria Editrice Detken & Rocholl)
Dizionari Giuridici (preferred Dizionari Giuridici)
Edizioni A. Donath (preferred Edizioni A. Donath)
Engineering (preferred Engineering)
Tipografia Libreria Salvatore Festa (preferred Tipografia Libreria Salvatore Festa)
Arti Grafiche G. Fritzsche (preferred Arti Grafiche G. Fritzsche)
Gabinetto di lettura (preferred Gabinetto di lettura)
Ditta Galanti & C. (preferred Ditta Galanti & C.)
Tipografia N. Galimberti (preferred Tipografia N. Galimberti)
Edizioni Vincenzo Garramone (preferred Edizioni Vincenzo Garramone)
Gazzetta Ufficiale Del Regno (preferred Gazzetta Ufficiale Del Regno)
Tipografia Francesco Giannini & Figli (preferred Tipografia Francesco Giannini & Figli)
Edizioni Niccolò Giannotta (preferred Edizioni Niccolò Giannotta)
Libreria Editrice Giuntini & Bentivoglio (preferred Libreria Editrice Giuntini & Bentivoglio)
Guerin Meschino (preferred Guerin Meschino)
Libreria Editrice E. Guidotti & Figlio (preferred Libreria Editrice E. Guidotti & Figlio)
Edizioni Giacomo Gussoni (preferred Edizioni Giacomo Gussoni)
Libreria Editrice Hachette & C. (preferred Libreria Editrice Hachette & C.)
Edizioni Hahn & Goldmann (preferred Edizioni Hahn & Goldmann)
Edizioni Heinrich & Schlesier (preferred Edizioni Heinrich & Schlesier)
Libreria Editrice Karl W. Hiersemann (preferred Libreria Editrice Karl W. Hiersemann)
Libreria Editrice Ulrico Hoepli (preferred Libreria Editrice Ulrico Hoepli)
Libreria A. Hromatka (preferred Libreria A. Hromatka)
Il Monitore dei Ragionieri (preferred Il Monitore dei Ragionieri)
Il Rinnovamento, rivista critica d'idee e di fatti (preferred Il Rinnovamento, rivista critica d'idee e di fatti)
Il Travaso delle Idee, organo ufficiale delle persone intelligenti (preferred Il Travaso delle Idee, organo ufficiale delle persone intelligenti)
Istituto Micrografico Italiano (preferred Istituto Micrografico Italiano)
Istituto tecnico (preferred Istituto tecnico)
L'Avvisatore degli Impieghi Vacanti (preferred L'Avvisatore degli Impieghi Vacanti)
La Donna, Rivista quindicinale illustrata (preferred La Donna, Rivista quindicinale illustrata)
Fotografia artistica Accademia Albertina (preferred Fotografia artistica Accademia Albertina)
La Nuova parola, rivista illustrata d'attualità dedicata ai nuovi ideali nell'arte nella scienza nella vita (preferred La Nuova parola, rivista illustrata d'attualità dedicata ai nuovi ideali nell'arte nella scienza nella vita)
La Speranza, Tipografia (preferred La Speranza, Tipografia)
La Tribuna (preferred La Tribuna)
Tipografia Salvatore Landi (preferred Tipografia Salvatore Landi)
Edizioni Lattes Simone & C. (preferred Edizioni Lattes Simone & C.)
Libreria del Seminario (preferred Libreria del Seminario)
Libreria Editrice Milanese (preferred Libreria Editrice Milanese)
Libreria Editrice Salesiana (preferred Libreria Editrice Salesiana)
Libreria Moderna (preferred Libreria Moderna)
Libreria Salesiana (preferred Libreria Salesiana)
Liceo (Preside) (preferred Liceo (Preside))
Agenzia Libraria Vincenzo Lo Pinto Valenza (preferred Agenzia Libraria Vincenzo Lo Pinto Valenza)
Libreria Editrice Loescher (preferred Libreria Editrice Loescher)
Società Editrice Lombardi, Muletti & C. (preferred Società Editrice Lombardi, Muletti & C.)
Edizioni Francesco Lumachi (preferred Edizioni Francesco Lumachi)
Libreria Editrice Bernardo Lux (preferred Libreria Editrice Bernardo Lux )
Edizioni Luzac & C. (preferred Edizioni Luzac & C.)
Edizioni Macmillan (preferred Edizioni Macmillan)
Edizioni G. Maraghiannis (preferred Edizioni G. Maraghiannis)
Edizioni Riccardo Marghieri (preferred Edizioni Riccardo Marghieri)
Martinis & Clariè (preferred Martinis & Clariè)
Libreria Maschietto & Mariutti (preferred Libreria Maschietto & Mariutti)
Edizioni Salvatore Mazzolino (preferred Edizioni Salvatore Mazzolino)
Tipografia F.lli Miglio (preferred Tipografia F.lli Miglio)
Cartiere Pietro Miliani (preferred Cartiere Pietro Miliani)
Ministero delle Finanze (preferred Ministero delle Finanze)
Ministero delle Poste e Telegrafi (preferred Ministero delle Poste e Telegrafi)
Libreria Walter Modes (preferred Libreria Walter Modes)
Tipografia A. Mondovì & Figlio (preferred Tipografia A. Mondovì & Figlio)
Edizioni Luigi Mongini (preferred Edizioni Luigi Mongini)
Libreria Editrice Morpurgo (preferred Libreria Editrice Morpurgo)
Libreria Nardecchia (preferred Libreria Nardecchia)
National Review (preferred National Review)
Edizioni Nilson & Jahn (preferred Edizioni Nilson & Jahn)
Libreria Giuseppe Oberosler (preferred Libreria Giuseppe Oberosler)
Libreria Editrice R. Paggi (preferred Libreria Editrice R. Paggi)
Libreria Editrice Paravia G.B. & C. (preferred Libreria Editrice Paravia G.B. & C.)
Frat. Patella (preferred Frat. Patella)
Edizioni Justus Perthes (preferred Edizioni Justus Perthes)
Ditta V. Piarulli e F.lli (preferred Ditta V. Piarulli e F.lli)
Libreria Editrice Luigi Pierro (preferred Libreria Editrice Luigi Pierro)
Arti Grafiche F.lli Pozzo (preferred Arti Grafiche F.lli Pozzo)
Edizioni Emilio Prass (preferred Edizioni Emilio Prass)
Edizioni Alberto Reber (preferred Edizioni Alberto Reber)
Edizioni musicali Giovanni Ricordi (preferred Edizioni musicali Giovanni Ricordi)
Stamperia Reale D. Ripamonti (preferred Stamperia Reale D. Ripamonti)
Rivista Storica Salentina (preferred Rivista Storica Salentina)
Edizioni Rosenberg & Sellier (preferred Edizioni Rosenberg & Sellier)
Cartiera Alessandro Rossi (preferred Cartiera Alessandro Rossi)
Edizioni Egisto Sborgi (preferred Edizioni Egisto Sborgi)
Libreria Cartoleria Francesco Paolo Scelsi (preferred Libreria Cartoleria Francesco Paolo Scelsi)
Libreria Editrice F.H. Schimpff (preferred Libreria Editrice F.H. Schimpff)
Scuola Normale Femminile (preferred Scuola Normale Femminile)
Scuola Normale Maschile (preferred Scuola Normale Maschile)
Edizioni Bernardo Seeber Successori (preferred Edizioni Bernardo Seeber Successori)
Libreria Stefano Serafin (preferred Libreria Stefano Serafin)
Tipografia Ettore Sinatti (preferred Tipografia Ettore Sinatti)
Società Anonima “Orari, Guide Ecc.” (preferred Società Anonima “Orari, Guide Ecc.”)
Società Editoriale Milanese (preferred Società Editoriale Milanese)
Società Editrice di Annuari (preferred Società Editrice di Annuari)
Società Editrice Laziale (preferred Società Editrice Laziale)
Società Editrice Pontremolese (preferred Società Editrice Pontremolese)
Società Editrice Roma (preferred Società Editrice Roma)
Società Editrice Tecnico Scientifica (preferred Società Editrice Tecnico Scientifica)
Società Libraria Italiana (preferred Società Libraria Italiana)
Società Nazionale di Cultura (preferred Società Nazionale di Cultura)
STEN, Società Tipografico Editrice Nazionale (preferred STEN, Società Tipografico Editrice Nazionale)
Edizioni Angelo Solmi (preferred Edizioni Angelo Solmi)
Società Editrice Edoardo Sonzogno (preferred Società Editrice Edoardo Sonzogno)
Tipografia Editrice F.lli Spacciante (preferred Tipografia Editrice F.lli Spacciante)
Edizioni H.O. Sperling (preferred Edizioni H.O. Sperling)
Edizioni Enrico Spoerri (preferred Edizioni Enrico Spoerri)
Libreria Editrice Renzo Streglio & C. (preferred Libreria Editrice Renzo Streglio & C.)
Tipografia Editrice Successori Marelli (preferred Tipografia Editrice Successori Marelli)
Libraio Domenico Terese (preferred Libraio Domenico Terese)
The Engineer (preferred The Engineer)
Libreria Editrice F.lli Treves (preferred Libreria Editrice F.lli Treves)
Ufficio Postale (preferred Ufficio Postale)
UTET, Unione Tipografico-Editrice Torinese (preferred UTET, Unione Tipografico-Editrice Torinese)
Libreria Editrice Antonio Vallardi (preferred Libreria Editrice Antonio Vallardi)
Tipografia Editrice Vecchi & C. (preferred Tipografia Editrice Vecchi & C.)
Tipografia Verdesi & C. (preferred Tipografia Verdesi & C.)
Edizioni G.T. Vincenzi & Nipoti (preferred Edizioni G.T. Vincenzi & Nipoti)
Cartiera Vonwiller (preferred Cartiera Vonwiller)
Edizioni H. Welter (preferred Edizioni H. Welter)
Edizioni Nicola Zanichelli (preferred Edizioni Nicola Zanichelli)
Libreria Editrice A. Zanutel & C. (preferred Libreria Editrice A. Zanutel & C.)
Lingua ita
Localizzazione
Soggetto conservatore: Archivio di Stato di Bari (preferred Archivio di Stato di Bari)
Tipo indirizzo: Via
Indirizzo: Oreste Pietro
Numero civico: 45
CAP: 70123
Comune: Bari
Provincia: BA
Regione: Puglia
Nazione: Italia
Fondo o complesso archivistico Casa Editrice Laterza
Serie Archivio Storico Casa Editrice Gius. Laterza & Figli - Serie Registri Copialettere
Soggetto produttore (ente) Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Informazioni di dettaglio sulla risorsa digitale
Modalità d'uso (Documento digitale) bassa risoluzione
Diritti
Accessibilità uso pubblico
Detentore dei diritti Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Licenza Creative Commons Public License: Attribuzione - Condividi allo stesso modo - 3.0 IT
Tipo di licenza http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/it/legalcode
Termini di licenza È consentito: ● Condividere — riprodurre, distribuire, comunicare al pubblico, esporre in pubblico, rappresentare, eseguire e recitare questo materiale con qualsiasi mezzo e formato ● Modificare — remixare, trasformare il materiale e basarti su di esso per le tue opere per qualsiasi fine, anche commerciale. Alle seguenti condizioni: ▪ Attribuzione — Devi riconoscere una menzione di paternità adeguata, fornire un link alla licenza e indicare se sono state effettuate delle modifiche. Puoi fare ciò in qualsiasi maniera ragionevole possibile, ma non con modalità tali da suggerire che il licenziante avalli te o il tuo utilizzo del materiale. ▪ Stessa Licenza — Se remixi, trasformi il materiale o ti basi su di esso, devi distribuire i tuoi contributi con la stessa licenza del materiale originario. ▪ Divieto di restrizioni aggiuntive — Non puoi applicare termini legali o misure tecnologiche che impongano ad altri soggetti dei vincoli giuridici su quanto la licenza consente loro di fare.
Informazioni aggiuntive
Note In base alla convenzione di deposito stipulata tra l'Archivio di Stato di Bari e la casa editrice Gius. Laterza & Figli all'atto del deposito della documentazione, la consultazione dell'intero fondo è libera e gratuita; l'eventuale richiesta di riproduzione dei documenti ai fini di studio da parte dell'utente deve essere sottoposta ad autorizzazione da parte della casa editrice.
Risorsa associata http://www.laterza.it/
http://www.archivi-sias.it/Scheda_Complesso.asp?FiltraComplesso=179200217