Puglia | Digital Library

Registro Copialettere n. 12. Lettere e Commissioni, marzo 1907 - luglio 1907

Autori:
Laterza Giovanni

Argomenti:
Letteratura
Luoghi della cultura

Il registro contiene le minute delle missive e commissioni inviate dall'Editore Laterza da marzo 1907 a luglio 1907. In calce è allegata la Rubrica con l'annotazione dei diversi destinatari in ordine alfabetico e, a destra di ciascun nome, dei numeri di carte in cui è registrata la minuta della corrispondenza inviata.

Creative Commons License
Scheda sintetica
Identificazione
Natura analogica Manoscritto
Testo a stampa
Genere Testo
Oggetto fisico
Argomento Letteratura
Luoghi della cultura
Livello di descrizione unità archivistica
Ambito cronologico decennio 1900
Collezione Archivio 'Gius. Laterza & Figli' - Serie 'Copialettere'
Descrizione del bene fisico
Categoria Carteggi
Titolo Registro Copialettere. Lettere e Commissioni
Autore Laterza Giovanni (preferred Laterza Giovanni)
Soggetto Lettere
Minute
Registri
Datazione 1907, marzo 15-1907, luglio 24
Persone Laterza Giovanni (preferred Laterza Giovanni)
Alboni Raffaele (preferred Alboni Raffaele)
Alemagna C.A. (preferred Alemagna C.A.)
Amadori Virgilj Giovanni (preferred Amadori Virgilj Giovanni)
Amatucci Aurelio Giuseppe (preferred Amatucci Aurelio Giuseppe)
Angelucci Alfredo (preferred Angelucci Alfredo)
Anile Antonino (preferred Anile Antonino)
Annichiarico G. (preferred Annichiarico G.)
Appiotti A. (preferred Appiotti A.)
Aprea L. (preferred Aprea L.)
Armani Tarquinio (preferred Armani Tarquinio)
Armò Alfredo (preferred Armò Alfredo)
Azzarita Vincenzo (preferred Azzarita Vincenzo)
Bacchi C. (preferred Bacchi C.)
Barbagallo Corrado (preferred Barbagallo Corrado)
Barbiera Raffaello (preferred Barbiera Raffaello)
Bardi Pietro (preferred Bardi Pietro)
Bartoli Emilio (preferred Bartoli Emilio)
Barzellotti Giacomo (preferred Barzellotti Giacomo)
Battaini Domenico (preferred Battaini Domenico)
Battistella Roggero (preferred Battistella Roggero)
Becchini Piero (preferred Becchini Piero)
Beltrami Luigi (preferred Beltrami Luigi)
Benedetti Sante (preferred Benedetti Sante)
Bersano Virgilio (preferred Bersano Virgilio)
Bertasi Enrico (preferred Bertasi Enrico)
Bertini Carlo Antonio (preferred Bertini Carlo Antonio)
Bertolini Angelo (preferred Bertolini Angelo)
Bertoni Giulio (preferred Bertoni Giulio)
Bianchini Arnaldo (preferred Bianchini Arnaldo)
Bollea L.C. (preferred Bollea L.C.)
Bolognose Stefano (preferred Bolognose Stefano)
Bontempelli Massimo (preferred Bontempelli Massimo)
Borghi Enrico (preferred Borghi Enrico)
Bosi Pier Emilio (preferred Bosi Pier Emilio)
Bouvy Eugène (preferred Bouvy Eugène)
Bozza Umberto (preferred Bozza Umberto)
Brescianini Paolo (preferred Brescianini Paolo)
Brovarone Angelo (preferred Brovarone Angelo)
Buonaiuti Ernesto (preferred Buonaiuti Ernesto)
Calvi Emilio (preferred Calvi Emilio)
Candela Domenico (preferred Candela Domenico)
Canetta A. (preferred Canetta A.)
Canudo Ricciotto (preferred Canudo Ricciotto)
Capasso Giovanni (preferred Capasso Giovanni)
Caramuta Nicola (preferred Caramuta Nicola)
Carboni Ulisse (preferred Carboni Ulisse)
Carofiglio Michele (preferred Carofiglio Michele)
Casella F. (preferred Casella F.)
Cassano Martino (preferred Cassano Martino)
Cassetta Valentino (preferred Cassetta Valentino)
Castellano Giovanni (preferred Castellano Giovanni)
Castrich G. (preferred Castrich G.)
prof. Castro (preferred prof. Castro)
Cataldi Giacinto (preferred Cataldi Giacinto)
Cavagnero Michele Angelo (preferred Cavagnero Michele Angelo)
Cavallo Giuseppe (preferred Cavallo Giuseppe)
Cavatorti Giuseppe (preferred Cavatorti Giuseppe)
Cazzato Carmelo (preferred Cazzato Carmelo)
Cervesato Arnaldo (preferred Cervesato Arnaldo)
Checchia Nicola (preferred Checchia Nicola)
Chiara Biagio (preferred Chiara Biagio)
Chiurazzi Anacreonte (preferred Chiurazzi Anacreonte)
Chuquet Arthur (preferred Chuquet Arthur)
Cianetti Enea (preferred Cianetti Enea)
Ciccotti Ettore (preferred Ciccotti Ettore)
Cichy Giuseppe (preferred Cichy Giuseppe)
Colonna Michele (preferred Colonna Michele)
Comoglio Pietro (preferred Comoglio Pietro)
Consorti Emidio (preferred Consorti Emidio)
Conti Tommaso (preferred Conti Tommaso)
Contuzzi Francesco Paolo (preferred Contuzzi Francesco Paolo)
Cormio L. (preferred Cormio L.)
Costantini G. (preferred Costantini G.)
Cotugno Raffaele (preferred Cotugno Raffaele)
Croce Benedetto (preferred Croce Benedetto)
Crocetti Ida (preferred Crocetti Ida)
D'Amato V. (preferred D'Amato V.)
D'Ancona Alessandro (preferred D'Ancona Alessandro)
D'Errico Raffaele (preferred D'Errico Raffaele)
D'Eufemia Emilio (preferred D'Eufemia Emilio)
D'Urso Nicola (preferred D'Urso Nicola)
Dal Cerè Angelo (preferred Dal Cerè Angelo)
De Benedetti I. (preferred De Benedetti I.)
De Falco Francesco (preferred De Falco Francesco)
De Felice Francesco (preferred De Felice Francesco)
De Filippis A. (preferred De Filippis A.)
De Georgio Giulio (preferred De Georgio Giulio)
De Lollis Cesare (preferred De Lollis Cesare)
De Lorenzo Giuseppe (preferred De Lorenzo Giuseppe)
De Luca Giuseppe (preferred De Luca Giuseppe)
De Mais Antonio Unico (preferred De Mais Antonio Unico)
De Ruggiero Ettore (preferred De Ruggiero Ettore)
De Sario Alfonso (preferred De Sario Alfonso)
Ing. De Vincentiis (preferred Ing. De Vincentiis)
Delfino Luigi (preferred Delfino Luigi)
Delle Piane Leo (preferred Delle Piane Leo)
Di Fonzo S. (preferred Di Fonzo S.)
Di Mauro Gaetano (preferred Di Mauro Gaetano)
Duprat M. (preferred Duprat M.)
Einaudi Costanzo (preferred Einaudi Costanzo)
Eleftheroudakis C. (preferred Eleftheroudakis C.)
Emmanuele Salvatore (preferred Emmanuele Salvatore)
Emmer Gino (preferred Emmer Gino)
Faccinelli Giulio (preferred Faccinelli Giulio)
Fani Angelo (preferred Fani Angelo)
Fanni Antonio (preferred Fanni Antonio)
Fazio Melchiorre (preferred Fazio Melchiorre)
Ferrari G.C. (preferred Ferrari G.C.)
Ferrero Carlo (preferred Ferrero Carlo)
Ferri Giovanni (preferred Ferri Giovanni)
Ferrigni Mario (preferred Ferrigni Mario)
Foà (preferred Foà)
Fogola Antonio (preferred Fogola Antonio)
Frangini Giuseppe (preferred Frangini Giuseppe)
Fresia Edoardo (preferred Fresia Edoardo)
Galla Giovanni (preferred Galla Giovanni)
Galleri Costantino (preferred Galleri Costantino)
Galleri Domenico (preferred Galleri Domenico)
Galleri Luigi (preferred Galleri Luigi)
Garganich Giovanni (preferred Garganich Giovanni)
Garrison W.P. (preferred Garrison W.P.)
Garrone Nicola (preferred Garrone Nicola)
Gelmetti E. (preferred Gelmetti E.)
Gentile Giovanni (preferred Gentile Giovanni)
Giacomucci Raffaele (preferred Giacomucci Raffaele)
Giardini Pietro (preferred Giardini Pietro)
Giordana G. (preferred Giordana G.)
Gnoli Tommaso (preferred Gnoli Tommaso)
Govi Mario (preferred Govi Mario)
Gregorio Bernardo (preferred Gregorio Bernardo)
Grieco A. (preferred Grieco A.)
Grilli Alfredo (preferred Grilli Alfredo)
Grimaldi Gaetano (preferred Grimaldi Gaetano)
Guarnieri Ermanno (preferred Guarnieri Ermanno)
Guerra Giuseppe (preferred Guerra Giuseppe)
Guerrieri F.F. (preferred Guerrieri F.F.)
Hampan Hermes (preferred Hampan Hermes)
Heifelder Vittorio (preferred Heifelder Vittorio)
Hermanin Federico (preferred Hermanin Federico)
Hinneberg P. (preferred Hinneberg P.)
Iacono Alfonso (preferred Iacono Alfonso)
Ihnatowicz Kazimierz (preferred Ihnatowicz Kazimierz)
Isernia Ugo (preferred Isernia Ugo)
dr. Jankelevitch (preferred dr. Jankelevitch)
Jona Giuseppe (preferred Jona Giuseppe)
Koch Max (preferred Koch Max)
Laterza Ermanno (preferred Laterza Ermanno)
Labanca Baldassarre (preferred Labanca Baldassarre)
Lana Raffaele (preferred Lana Raffaele)
Landini Pietro (preferred Landini Pietro)
Lanzalone Giovanni (preferred Lanzalone Giovanni)
Laterza Giovanni (preferred Laterza Giovanni)
Latilla Giuseppe (preferred Latilla Giuseppe)
Leati Guido (preferred Leati Guido)
Lenzi Furio (preferred Lenzi Furio)
Littardi Giovanni (preferred Littardi Giovanni)
Lombardi Pignatari Nella (preferred Lombardi Pignatari Nella)
Lombardo Radice Giuseppe (preferred Lombardo Radice Giuseppe)
Lorenzo Antonio (preferred Lorenzo Antonio)
Lorusso Giovanni (preferred Lorusso Giovanni)
Losacco Michele (preferred Losacco Michele)
Luzzati Riccardo (preferred Luzzati Riccardo)
Luzzati Luigi (preferred Luzzati Luigi)
Madden Eva (preferred Madden Eva)
Maggi Alfredo (preferred Maggi Alfredo)
Maggi Giuseppe (preferred Maggi Giuseppe)
Majetti Raffaele (preferred Majetti Raffaele)
Manfridi A. (preferred Manfridi A.)
Mantegazza Riccardo (preferred Mantegazza Riccardo)
Mantovani Dino (preferred Mantovani Dino)
Manzari Antonio (preferred Manzari Antonio)
Marcello Giuseppe (preferred Marcello Giuseppe)
Mariani Michele (preferred Mariani Michele)
Martinelli Bartolomeo (preferred Martinelli Bartolomeo)
Martorelli F.E. (preferred Martorelli F.E.)
Marzo Pietro (preferred Marzo Pietro)
sig. Mascia (preferred sig. Mascia)
Masetti Arturo (preferred Masetti Arturo)
Massa Giovanni (preferred Massa Giovanni)
Mastrangelo Vito (preferred Mastrangelo Vito)
Matteini Dante (preferred Matteini Dante)
Matteoli A. (preferred Matteoli A.)
Mazzuca Edoardo (preferred Mazzuca Edoardo)
Melidoni Giuseppe (preferred Melidoni Giuseppe)
Messeri Beniamino (preferred Messeri Beniamino)
Mingrino Leonardo (preferred Mingrino Leonardo)
Minici Filippo (preferred Minici Filippo)
Misciatelli Pino (preferred Misciatelli Pino)
Mollo A. (preferred Mollo A.)
Monaco Oronzo (preferred Monaco Oronzo)
Mondovì Giacomo (preferred Mondovì Giacomo)
Mongelli Francesco (preferred Mongelli Francesco)
Montalto Francesco (preferred Montalto Francesco)
colonnello Montanari (preferred colonnello Montanari)
Monti Siro (preferred Monti Siro)
Moretti Achille (preferred Moretti Achille)
Motzo Bacchisio (preferred Motzo Bacchisio)
Munuti Luigi (preferred Munuti Luigi)
Murri Romolo (preferred Murri Romolo)
Natali Giulio (preferred Natali Giulio)
Neborosi Paolo (preferred Neborosi Paolo)
Nitti Francesco Saverio (preferred Nitti Francesco Saverio)
Nobili Giuseppe (preferred Nobili Giuseppe)
Nutt David (preferred Nutt David)
Ojetti Ugo (preferred Ojetti Ugo)
Orano Emanuele (preferred Orano Emanuele)
Orano Paolo (preferred Orano Paolo)
Orazi Edoardo (preferred Orazi Edoardo)
Oriani Giacomo (preferred Oriani Giacomo)
Orsenigo Carlo (preferred Orsenigo Carlo)
Ortolani Tullio (preferred Ortolani Tullio)
Palumbo C. (preferred Palumbo C.)
Pampaloni Luigi (preferred Pampaloni Luigi)
Panico Giuseppe (preferred Panico Giuseppe)
Papini Giovanni (preferred Papini Giovanni)
Parisi Giuseppe (preferred Parisi Giuseppe)
Parodi E.C. (preferred Parodi E.C.)
Parodi Paolo (preferred Parodi Paolo)
Parrella Pietro (preferred Parrella Pietro)
Passante Francesco (preferred Passante Francesco)
Pastare Firmino (preferred Pastare Firmino)
Pepe Achille (preferred Pepe Achille)
Pèrcopo Erasmo (preferred Pèrcopo Erasmo)
Perotti Armando (preferred Perotti Armando)
Pesce Piero Delfino (preferred Pesce Piero Delfino)
Petrignani G. (preferred Petrignani G.)
Petrilli Pietro (preferred Petrilli Pietro)
Petroni Lorenzo (preferred Petroni Lorenzo)
Picardi Vincenzo (preferred Picardi Vincenzo)
Pierotti Rodolfo (preferred Pierotti Rodolfo)
Pietrarota Giuseppe (preferred Pietrarota Giuseppe)
Pietratagliata P.A. duca di (preferred Pietratagliata P.A. duca di)
Pilotti Raffaele (preferred Pilotti Raffaele)
Pisani Stefano (preferred Pisani Stefano)
Pizzuti Francesco (preferred Pizzuti Francesco)
Poesia, Rassegna internazionale (preferred Poesia, Rassegna internazionale)
Poppe Theodor (preferred Poppe Theodor)
Porta Vittorio (preferred Porta Vittorio)
Prato Giuseppe (preferred Prato Giuseppe)
Pugliese Giovanni (preferred Pugliese Giovanni)
Raimondi Iginio (preferred Raimondi Iginio)
Renier Rodolfo (preferred Renier Rodolfo)
Ricci Giona (preferred Ricci Giona)
Robertson John G. (preferred Robertson John G.)
Rogadeo Giandonato (?) conte (preferred Rogadeo Giandonato (?) conte)
Romanazzi Cesare (preferred Romanazzi Cesare)
Romani Fedele (preferred Romani Fedele)
Romano P. (preferred Romano P.)
Rossetti Caio (preferred Rossetti Caio)
Rossi G.A. (preferred Rossi G.A.)
Rossi Sebastiano (preferred Rossi Sebastiano)
Rotellini Vitaliano (preferred Rotellini Vitaliano)
Ruggieri Francesco (preferred Ruggieri Francesco)
Salvadoretti Pietro (preferred Salvadoretti Pietro)
Salvemini Gaetano (preferred Salvemini Gaetano)
Salvi E. (preferred Salvi E.)
Sammarelli Damiano (preferred Sammarelli Damiano)
Santarcangelo O. (preferred Santarcangelo O.)
Sarno Antonio (preferred Sarno Antonio)
Sbodio Giuseppe (preferred Sbodio Giuseppe)
Scarda Vincenzina (preferred Scarda Vincenzina)
Scarsella Attilio Regolo (preferred Scarsella Attilio Regolo)
Scelsi Paolo (preferred Scelsi Paolo)
Scozzafava Giacinto (preferred Scozzafava Giacinto)
Scrocca Gerardo (preferred Scrocca Gerardo)
Scuppa Angelo (preferred Scuppa Angelo)
Sequi Bernardino (preferred Sequi Bernardino)
Serrao P. (preferred Serrao P.)
Sgarlata Padua (preferred Sgarlata Padua)
Siena Giulio (preferred Siena Giulio)
Simini Vito (preferred Simini Vito)
Sisto Giovanni (preferred Sisto Giovanni)
Spinazzola Vittorio (preferred Spinazzola Vittorio)
Stiattesi Andrea (preferred Stiattesi Andrea)
Tarantini Luigi (preferred Tarantini Luigi)
Tarantola Carlo (preferred Tarantola Carlo)
Tarozzi G. (preferred Tarozzi G.)
Tasser Francesco (preferred Tasser Francesco)
Tauro Carlo (preferred Tauro Carlo)
Tauro Giacomo (preferred Tauro Giacomo)
Tivaroni Jacopo (preferred Tivaroni Jacopo)
Tondi A. (preferred Tondi A.)
Trompeo Luigi (preferred Trompeo Luigi)
Tropea Filippo (preferred Tropea Filippo)
Tua Antonio (preferred Tua Antonio)
Tummolo Vincenzo (preferred Tummolo Vincenzo)
Turco Catalano (preferred Turco Catalano)
Turollo Carlo (preferred Turollo Carlo)
Tutino Mario (preferred Tutino Mario)
Valente A. (preferred Valente A.)
Valentini P. (preferred Valentini P.)
Valentino Pietro (preferred Valentino Pietro)
Vecchi Adolfo (preferred Vecchi Adolfo)
Verderamo Michele (preferred Verderamo Michele)
Vernoni A.P. (preferred Vernoni A.P.)
Vigliardi Paravia Carlo (preferred Vigliardi Paravia Carlo)
Villa Guido (preferred Villa Guido)
Vita (preferred Vita)
Vossler Karl (preferred Vossler Karl)
Wetz W. (preferred Wetz W.)
Zagaria Riccardo (preferred Zagaria Riccardo)
Zarb Jean Bey (preferred Zarb Jean Bey)
Zarncke Eduard (preferred Zarncke Eduard)
Zevi Alfredo (preferred Zevi Alfredo)
Zito G. (preferred Zito G.)
Enti Edizioni Albrighi Segati & C. (preferred Edizioni Albrighi Segati & C.)
Edizioni Félix Alcan (preferred Edizioni Félix Alcan)
Edizioni Amministrazione Notari (preferred Edizioni Amministrazione Notari)
Associazione Tipografico-Libraria Italiana (preferred Associazione Tipografico-Libraria Italiana)
Libreria Editrice Baldini Castoldi & C. (preferred Libreria Editrice Baldini Castoldi & C.)
Edizioni Gino Barbèra (preferred Edizioni Gino Barbèra)
Libreria Editrice Luigi Giuseppe Pietro Battei (preferred Libreria Editrice Luigi Giuseppe Pietro Battei)
Libreria Editrice Belforte S. & C. (preferred Libreria Editrice Belforte S. & C.)
Libreria Alfonso Beltrami (preferred Libreria Alfonso Beltrami)
Libreria Editrice R. Bemporad & Figlio (preferred Libreria Editrice R. Bemporad & Figlio)
Libreria Editrice F.lli Bernardi (preferred Libreria Editrice F.lli Bernardi)
Libreria Luigi Beuf (preferred Libreria Luigi Beuf)
Biblioteca Cosentina (preferred Biblioteca Cosentina)
Biblioteca dell'Università (preferred Biblioteca dell'Università)
Biblioteca del Museo Civico (preferred Biblioteca del Museo Civico)
Edizioni Bietti Antonio & C. (preferred Edizioni Bietti Antonio & C.)
Libreria Editrice F.lli Bocca (preferred Libreria Editrice F.lli Bocca)
Edizioni F. Bracciforti (preferred Edizioni F. Bracciforti)
Edizioni F.A. Brockhaus (preferred Edizioni F.A. Brockhaus)
Stamperia Metallografica E. Calzone (preferred Stamperia Metallografica E. Calzone)
Tipografia Campassi & Diena (preferred Tipografia Campassi & Diena)
Agenzia Libraria A. Cantiello (preferred Agenzia Libraria A. Cantiello)
Libreria Editrice Carra M. & C. (preferred Libreria Editrice Carra M. & C.)
Casa Editrice Italiana (preferred Casa Editrice Italiana)
Case Editrice Settentrionale (preferred Case Editrice Settentrionale)
Libreria Editrice F.lli Cattaneo (preferred Libreria Editrice F.lli Cattaneo)
Libreria Cavalli (preferred Libreria Cavalli)
Casa Editrice Augustin Challamel (preferred Casa Editrice Augustin Challamel)
Edizioni Carlo Clausen (preferred Edizioni Carlo Clausen)
Ditta Vincenzo Clemente & Figli (preferred Ditta Vincenzo Clemente & Figli)
Coenobium, Rivista internazionale di liberi studi (preferred Coenobium, Rivista internazionale di liberi studi)
Edizioni L.F. Cogliati (preferred Edizioni L.F. Cogliati)
Edizioni Armand Colin (preferred Edizioni Armand Colin)
Compagnia Rotografica (preferred Compagnia Rotografica)
Consorzio delle Biblioteche Popolari (preferred Consorzio delle Biblioteche Popolari)
Libreria Cesare Conti (preferred Libreria Cesare Conti)
Convitto Nazionale "Domenico Cirillo" (preferred Convitto Nazionale "Domenico Cirillo")
Convitto Nazionale (preferred Convitto Nazionale)
Corriere della Sera (preferred Corriere della Sera)
Critica ed Arte (preferred Critica ed Arte)
Agenzia Letteraria Curtis Brown (preferred Agenzia Letteraria Curtis Brown)
Edizioni Desclée Lefebvre & C. (preferred Edizioni Desclée Lefebvre & C.)
Edizioni Firmin Didot (preferred Edizioni Firmin Didot)
Dogana (Direttore) (preferred Dogana (Direttore))
Dulan & C. (preferred Dulan & C.)
Duse Balilla (preferred Duse Balilla)
Libreria F.lli Ferrara (preferred Libreria F.lli Ferrara)
Libreria Fiaccadori (preferred Libreria Fiaccadori)
Libreria Editrice Orazio Fiorenza (preferred Libreria Editrice Orazio Fiorenza)
Edizioni Ernest Flammarion (preferred Edizioni Ernest Flammarion)
Libreria Font A. & C. (preferred Libreria Font A. & C.)
Edizioni Forzani & C. (preferred Edizioni Forzani & C.)
Edizioni Paolo Gambierasi (preferred Edizioni Paolo Gambierasi)
Edizioni Vincenzo Garramone (preferred Edizioni Vincenzo Garramone)
Libreria Herni Georg (preferred Libreria Herni Georg)
Libreria S. Gerlando (preferred Libreria S. Gerlando)
Edizioni Niccolò Giannotta (preferred Edizioni Niccolò Giannotta)
Libreria Editrice Giuntini & Bentivoglio (preferred Libreria Editrice Giuntini & Bentivoglio)
Edizioni Raffaello Giusti (preferred Edizioni Raffaello Giusti)
Grafica Editrice Politecnica (preferred Grafica Editrice Politecnica)
Libreria Editrice Ulrico Hoepli (preferred Libreria Editrice Ulrico Hoepli)
I Diritti della scuola, Rassegna quindicinale dell'istruzione primaria (preferred I Diritti della scuola, Rassegna quindicinale dell'istruzione primaria)
Il Giornalino della domenica (preferred Il Giornalino della domenica)
Il Marzocco (preferred Il Marzocco)
Il Rinnovamento, rivista critica d'idee e di fatti (preferred Il Rinnovamento, rivista critica d'idee e di fatti)
Istituto di Studi Superiori (preferred Istituto di Studi Superiori)
Istituto italiano di Arti Grafiche (preferred Istituto italiano di Arti Grafiche)
Istituto tecnico (preferred Istituto tecnico)
La Donna, Rivista quindicinale illustrata (preferred La Donna, Rivista quindicinale illustrata)
La Lettura, rivista mensile del Corriere della Sera (preferred La Lettura, rivista mensile del Corriere della Sera)
La Nuova parola, rivista illustrata d'attualità dedicata ai nuovi ideali nell'arte nella scienza nella vita (preferred La Nuova parola, rivista illustrata d'attualità dedicata ai nuovi ideali nell'arte nella scienza nella vita)
La Rivista Agricola (preferred La Rivista Agricola)
Tipografia La Speranza (preferred Tipografia La Speranza)
Tipografia Salvatore Landi (preferred Tipografia Salvatore Landi)
Edizioni Librairie Larousse (preferred Edizioni Librairie Larousse)
Edizioni Lattes Simone & C. (preferred Edizioni Lattes Simone & C.)
Leonardo, Rivista d'idee (preferred Leonardo, Rivista d'idee)
Libreria del Fanfulla (preferred Libreria del Fanfulla)
Libreria del Sannio (preferred Libreria del Sannio)
Libreria Moderna (preferred Libreria Moderna)
Libreria Scolastica (preferred Libreria Scolastica)
Libreria Lincoln & Jacobitti (preferred Libreria Lincoln & Jacobitti)
Edizioni Loescher Ermanno & C. (preferred Edizioni Loescher Ermanno & C.)
Società Editrice Lombardi, Muletti & C. (preferred Società Editrice Lombardi, Muletti & C.)
Luce e ombra, Rivista mensile illustrata di scienze spiritualiste (preferred Luce e ombra, Rivista mensile illustrata di scienze spiritualiste)
Edizioni Francesco Lumachi (preferred Edizioni Francesco Lumachi)
Libreria Editrice Lux Bernardo (preferred Libreria Editrice Lux Bernardo)
Libreria Edoardo Marchese (preferred Libreria Edoardo Marchese)
Marchetti & C. (preferred Marchetti & C.)
Edizioni Riccardo Marghieri (preferred Edizioni Riccardo Marghieri)
Libreria Maschietto & Mariutti (preferred Libreria Maschietto & Mariutti)
Edizioni Gioacchino Mazzocca (preferred Edizioni Gioacchino Mazzocca)
Tipografia Mondovì A. & C. (preferred Tipografia Mondovì A. & C.)
Edizioni Vito Morano (preferred Edizioni Vito Morano)
Libreria Editrice Morpurgo (preferred Libreria Editrice Morpurgo)
Edizioni M. Mozzon (preferred Edizioni M. Mozzon)
Libreria Editrice G. Nerbini (preferred Libreria Editrice G. Nerbini)
Nuova antologia di lettere, scienze e arti (preferred Nuova antologia di lettere, scienze e arti)
Nuova rassegna bibliografico-Letteraria (preferred Nuova rassegna bibliografico-Letteraria)
Nuova Rivista di politica, scienza ed arte (preferred Nuova Rivista di politica, scienza ed arte)
Libreria Giuseppe Oberosler (preferred Libreria Giuseppe Oberosler)
Officina Poligrafica Italiana (preferred Officina Poligrafica Italiana)
Edizioni R. Oldenburg (preferred Edizioni R. Oldenburg)
Libreria Editrice Paravia G.B. & C. (preferred Libreria Editrice Paravia G.B. & C.)
Libreria Editrice Giuseppe Pedone Lauriel (preferred Libreria Editrice Giuseppe Pedone Lauriel)
Libreria Editrice Francesco Perrella (preferred Libreria Editrice Francesco Perrella)
Edizioni E. Pietrocola (preferred Edizioni E. Pietrocola)
Poste e Telegrafi (preferred Poste e Telegrafi)
Edizioni F.lli Pozzo (preferred Edizioni F.lli Pozzo)
Edizioni Preiss & Bestetti (preferred Edizioni Preiss & Bestetti)
Regina, Rivista per le signore e per le signorine (preferred Regina, Rivista per le signore e per le signorine)
Libreria Ricci Giovanni & C. (preferred Libreria Ricci Giovanni & C.)
Edizioni musicali Giovanni Ricordi (preferred Edizioni musicali Giovanni Ricordi)
Stabilimento Tipografico F. Ricottilli (preferred Stabilimento Tipografico F. Ricottilli)
Tipografia Ripamonti & Colombo (preferred Tipografia Ripamonti & Colombo)
Rivista di Roma, Politica parlamentare sociale artistica (preferred Rivista di Roma, Politica parlamentare sociale artistica)
Rivista Rosminiana (preferred Rivista Rosminiana)
Libreria Editrice Roux & Viarengo (preferred Libreria Editrice Roux & Viarengo)
Edizioni Angelo Salani (preferred Edizioni Angelo Salani)
Libreria Editrice Remo Sandron (preferred Libreria Editrice Remo Sandron)
Edizioni Egidio Sborgi (preferred Edizioni Egidio Sborgi)
Scena Illustrata, Giornale quindicinale di musica, drammatica e letteratura (preferred Scena Illustrata, Giornale quindicinale di musica, drammatica e letteratura)
Libreria Editrice F.H. Schimpff (preferred Libreria Editrice F.H. Schimpff)
Libreria Schrinner (preferred Libreria Schrinner)
Tipografia Editrice Scotti G. & C. (preferred Tipografia Editrice Scotti G. & C.)
Scuola Normale (preferred Scuola Normale)
Scuola Normale Maschile (preferred Scuola Normale Maschile)
Scuola Tecnica (preferred Scuola Tecnica)
Scuole Comunali (preferred Scuole Comunali)
Scuole Elementari (Direttore) (preferred Scuole Elementari (Direttore))
Edizioni Bernardo Seeber (preferred Edizioni Bernardo Seeber)
Libreria Stefano Serafin (preferred Libreria Stefano Serafin)
Tipografia Ettore Sinatti (preferred Tipografia Ettore Sinatti)
Società Anonima Editrice dell'Annuario Generale d'Italia (preferred Società Anonima Editrice dell'Annuario Generale d'Italia)
Società di Letture e Conversazioni Scientifiche (preferred Società di Letture e Conversazioni Scientifiche)
Società Editrice Laziale (preferred Società Editrice Laziale)
Società Grafica Editrice Politecnica (preferred Società Grafica Editrice Politecnica)
Società Teosofica (preferred Società Teosofica)
STEN, Società Tipografico Editrice Nazionale (preferred STEN, Società Tipografico Editrice Nazionale)
Edizioni Edoardo Sonzogno (preferred Edizioni Edoardo Sonzogno)
Tipografia Editrice F.lli Spacciante (preferred Tipografia Editrice F.lli Spacciante)
Libreria Editrice Edoardo Spiotti (preferred Libreria Editrice Edoardo Spiotti)
Edizioni Enrico Spoerri (preferred Edizioni Enrico Spoerri)
Libreria Legatoria Aristide Staderini (preferred Libreria Legatoria Aristide Staderini)
Edizioni Stamperia Reale (preferred Edizioni Stamperia Reale)
Stazione Sperimentale Agraria (preferred Stazione Sperimentale Agraria)
Libreria Editrice Renzo Streglio & C. (preferred Libreria Editrice Renzo Streglio & C.)
Edizioni Tipografia Claudiana (preferred Edizioni Tipografia Claudiana)
Tipografia di Montecassino (preferred Tipografia di Montecassino)
Libreria Editrice F.lli Treves (preferred Libreria Editrice F.lli Treves)
Libreria Editrice Antonio Trimarchi (preferred Libreria Editrice Antonio Trimarchi)
Ufficio Postale (preferred Ufficio Postale)
Ungarische Rundschau (preferred Ungarische Rundschau)
UTET, Unione Tipografico-Editrice Torinese (preferred UTET, Unione Tipografico-Editrice Torinese)
Libreria Editrice Antonio Vallardi (preferred Libreria Editrice Antonio Vallardi)
Edizioni Vecchi V. & C. (preferred Edizioni Vecchi V. & C.)
Vergine Pietro & Figli (preferred Vergine Pietro & Figli)
Edizioni G.T. Vincenzi & Nipoti (preferred Edizioni G.T. Vincenzi & Nipoti)
Libreria Achille Zacutti (preferred Libreria Achille Zacutti)
Edizioni Nicola Zanichelli (preferred Edizioni Nicola Zanichelli)
Libreria Tipografia Editrice Domenico Zobel (preferred Libreria Tipografia Editrice Domenico Zobel)
Edizioni Luigi Zoppelli (preferred Edizioni Luigi Zoppelli)
Archaeologische Institut der Universität (preferred Archaeologische Institut der Universität)
Monitore Tecnico (preferred Monitore Tecnico)
Lingua ita
Localizzazione
Soggetto conservatore: Archivio di Stato di Bari
Tipo indirizzo: Via
Indirizzo: Oreste Pietro
Numero civico: 45
CAP: 70123
Comune: Bari
Provincia: BA
Regione: Puglia
Nazione: Italia
Fondo o complesso archivistico Casa Editrice Laterza
Serie Archivio Storico Casa Editrice Gius. Laterza & Figli - Serie Registri Copialettere
Soggetto produttore (ente) Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Informazioni di dettaglio sulla risorsa digitale
Modalità d'uso (Documento digitale) bassa risoluzione
Diritti
Accessibilità uso pubblico
Detentore dei diritti Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Licenza Creative Commons Public License: Attribuzione - Condividi allo stesso modo - 3.0 IT
Tipo di licenza http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/it/legalcode
Termini di licenza È consentito: ● Condividere — riprodurre, distribuire, comunicare al pubblico, esporre in pubblico, rappresentare, eseguire e recitare questo materiale con qualsiasi mezzo e formato ● Modificare — remixare, trasformare il materiale e basarti su di esso per le tue opere per qualsiasi fine, anche commerciale. Alle seguenti condizioni: ▪ Attribuzione — Devi riconoscere una menzione di paternità adeguata, fornire un link alla licenza e indicare se sono state effettuate delle modifiche. Puoi fare ciò in qualsiasi maniera ragionevole possibile, ma non con modalità tali da suggerire che il licenziante avalli te o il tuo utilizzo del materiale. ▪ Stessa Licenza — Se remixi, trasformi il materiale o ti basi su di esso, devi distribuire i tuoi contributi con la stessa licenza del materiale originario. ▪ Divieto di restrizioni aggiuntive — Non puoi applicare termini legali o misure tecnologiche che impongano ad altri soggetti dei vincoli giuridici su quanto la licenza consente loro di fare.
Informazioni aggiuntive
Note In base alla convenzione di deposito stipulata tra l'Archivio di Stato di Bari e la casa editrice Gius. Laterza & Figli all'atto del deposito della documentazione, la consultazione dell'intero fondo è libera e gratuita; l'eventuale richiesta di riproduzione dei documenti ai fini di studio da parte dell'utente deve essere sottoposta ad autorizzazione da parte della casa editrice.
Risorsa associata http://www.laterza.it/
http://www.archivi-sias.it/Scheda_Complesso.asp?FiltraComplesso=179200217