Puglia | Digital Library

Registro Copialettere n. 10. Lettere e Commissioni, agosto 1906 - dicembre 1906

Autori:
Laterza Giovanni

Argomenti:
Letteratura
Luoghi della cultura

Il registro contiene le minute delle missive e commissioni inviate dall'Editore Laterza dall'agosto 1906 a dicembre 1906. In calce è allegata la Rubrica con l'annotazione dei diversi destinatari in ordine alfabetico e, a destra di ciascun nome, dei numeri di carte in cui è registrata la minuta della corrispondenza inviata.

Creative Commons License
Scheda sintetica
Identificazione
Natura analogica Manoscritto
Testo a stampa
Genere Testo
Oggetto fisico
Argomento Letteratura
Luoghi della cultura
Livello di descrizione unità archivistica
Ambito cronologico decennio 1900
Collezione Archivio 'Gius. Laterza & Figli' - Serie 'Copialettere'
Descrizione del bene fisico
Categoria Carteggi
Titolo Registro Copialettere. Lettere e Commissioni
Autore Laterza Giovanni
Soggetto Lettere
Minute
Registri
Datazione 1906, agosto 22-1906, dicembre 26
Persone Laterza Giovanni (preferred Laterza Giovanni)
Abbruzzese Antonio (preferred Abbruzzese Antonio)
Abete Luigi (preferred Abete Luigi)
Alemagna A. (preferred Alemagna A.)
Alemagna C.A. (preferred Alemagna C.A.)
Amatucci Aurelio Giuseppe (preferred Amatucci Aurelio Giuseppe)
Amenduni Gaetano (preferred Amenduni Gaetano)
Andreis A. (preferred Andreis A.)
Antonibon Giulio (preferred Antonibon Giulio)
Arena Giovanni (preferred Arena Giovanni)
Ariotti Pietro (preferred Ariotti Pietro)
Armuzzi Giuseppe (preferred Armuzzi Giuseppe)
Arrò Alessandro (preferred Arrò Alessandro)
Astraldi G. (preferred Astraldi G.)
Avoni Carlo (preferred Avoni Carlo)
Azzariti Vincenzo (preferred Azzariti Vincenzo)
Azzolini Sergio (preferred Azzolini Sergio)
Giuseppe Bacchi Palazzi (preferred Giuseppe Bacchi Palazzi)
Luigi Bailo (preferred Luigi Bailo)
L.F. Ballestrini (preferred L.F. Ballestrini)
Barale G. (preferred Barale G.)
Barbini Teofilo (preferred Barbini Teofilo)
Bardi Pietro (preferred Bardi Pietro)
Baroncelli Giuseppe (preferred Baroncelli Giuseppe)
Barzellotti Giacomo (preferred Barzellotti Giacomo)
Bassi Ignazio (preferred Bassi Ignazio)
Beccalli Camillo (preferred Beccalli Camillo)
Beggi Ezio (preferred Beggi Ezio)
Bella Martina N. (preferred Bella Martina N.)
Bellemo Pietro (preferred Bellemo Pietro)
Bellisario Ugo (preferred Bellisario Ugo)
Bellissima G.B. (preferred Bellissima G.B.)
Beltrami Achille (preferred Beltrami Achille)
Beltrami Arnaldo (preferred Beltrami Arnaldo)
Beltrami Luigi (preferred Beltrami Luigi)
Bertolini Ferdinando (preferred Bertolini Ferdinando)
Bertoni Giulio (preferred Bertoni Giulio)
Bisi Albini Sofia (preferred Bisi Albini Sofia)
Bonfiglio G. (preferred Bonfiglio G.)
Bongiovanni Antonio (preferred Bongiovanni Antonio)
Bonifazi Giulio (preferred Bonifazi Giulio)
Bonivento Giovanni (preferred Bonivento Giovanni)
Boralevi Gustavo (preferred Boralevi Gustavo)
Borghi Enrico (preferred Borghi Enrico)
Bosco Mario (preferred Bosco Mario)
Bottero G. (preferred Bottero G.)
Braggio Carlo (preferred Braggio Carlo)
Bray Francesco (preferred Bray Francesco)
Bruchi Alfredo (preferred Bruchi Alfredo)
Brugnola Vittorio (preferred Brugnola Vittorio)
Bruschi Mina (preferred Bruschi Mina)
Bucalo Filippo (preferred Bucalo Filippo)
Bucciarelli Luigi (preferred Bucciarelli Luigi)
Buganza Gino (preferred Buganza Gino)
Buglioni F. (preferred Buglioni F.)
Buonaiuti Ernesto (preferred Buonaiuti Ernesto)
Butta Calice Pietro (preferred Butta Calice Pietro)
Cabil A. (preferred Cabil A.)
Cabrini Pietro (preferred Cabrini Pietro)
Caccialanza Filippo (preferred Caccialanza Filippo)
Calabria Sante (preferred Calabria Sante)
Calcagni Agostino (preferred Calcagni Agostino)
Calogero Giorgio (preferred Calogero Giorgio)
Calonghi Ferruccio (preferred Calonghi Ferruccio)
Camerino G. (preferred Camerino G.)
Campanelli Bernardo (preferred Campanelli Bernardo)
Canepa A. (preferred Canepa A.)
Capano Giuseppe (preferred Capano Giuseppe)
Capasso Giuseppe (preferred Capasso Giuseppe)
Capelli Mario (preferred Capelli Mario)
Capo Nazzareno (preferred Capo Nazzareno)
Capomazza Camilla (preferred Capomazza Camilla)
Cardinali Nicola (preferred Cardinali Nicola)
Carenza Giuseppe (preferred Carenza Giuseppe)
Carrozzari Raffaele (preferred Carrozzari Raffaele)
Caruso S. (preferred Caruso S.)
Casali R. (preferred Casali R.)
Cassara Antonino (preferred Cassara Antonino)
Catapano Francesco (preferred Catapano Francesco)
Caturelli Luigi (preferred Caturelli Luigi)
Cazzato Carmelo (preferred Cazzato Carmelo)
Cecchi Emilio (preferred Cecchi Emilio)
Cecchi Orfeo (preferred Cecchi Orfeo)
Cecchini Vittorio (preferred Cecchini Vittorio)
Ceppi Marcello (preferred Ceppi Marcello)
Cerini Pietro (preferred Cerini Pietro)
Cerocchi Pio (preferred Cerocchi Pio)
Cerutti Giovanni (preferred Cerutti Giovanni)
Cervesato Arnaldo (preferred Cervesato Arnaldo)
Cervi Antonio G. (preferred Cervi Antonio G.)
Cesareo Placido (preferred Cesareo Placido)
Cessi Camillo (preferred Cessi Camillo)
Chiarini Cino (preferred Chiarini Cino)
Chiesi Augusta (preferred Chiesi Augusta)
Chiriatti G. (preferred Chiriatti G.)
Chiurazzi Anacreonte (preferred Chiurazzi Anacreonte)
Cianetti Enea (preferred Cianetti Enea)
Cicogna Anna (preferred Cicogna Anna)
Cimegotto Cesare (preferred Cimegotto Cesare)
Cinquini Adolfo (preferred Cinquini Adolfo)
Cioffi Federico (preferred Cioffi Federico)
Cipelletti Luigi (preferred Cipelletti Luigi)
Cerignola Donato (preferred Cerignola Donato)
Cisorio Luigi (preferred Cisorio Luigi)
Clavari Luigi & Attilj Severino (preferred Clavari Luigi & Attilj Severino)
Colombo Gaspare (preferred Colombo Gaspare)
Colonna Giovanni (preferred Colonna Giovanni)
Conte Nicola (preferred Conte Nicola)
Contessa Carlo (preferred Contessa Carlo)
Conto Tommaso (preferred Conto Tommaso)
Coppola Francesco (preferred Coppola Francesco)
Corner Luigi (preferred Corner Luigi)
Mr. Cornish (preferred Mr. Cornish)
Corsi Mario (preferred Corsi Mario)
Cotugno Raffaele (preferred Cotugno Raffaele)
Crespi Ettore (preferred Crespi Ettore)
Cristiani Luigi (preferred Cristiani Luigi)
Croce Benedetto (preferred Croce Benedetto)
Curcio Gaetano (preferred Curcio Gaetano)
D'Alessandro Francesco (preferred D'Alessandro Francesco)
D'Amato Antonio (preferred D'Amato Antonio)
D'Aste V.A. (preferred D'Aste V.A.)
D'Errico Raffaele (preferred D'Errico Raffaele)
D'Orta Alberto (preferred D'Orta Alberto)
Damiani Francesco (preferred Damiani Francesco)
De Anna Luigi (preferred De Anna Luigi)
De Bellis Michele (preferred De Bellis Michele)
De Bernardinis Angiolo (preferred De Bernardinis Angiolo)
De Blasi Pietro (preferred De Blasi Pietro)
De Giorgio Giulio (preferred De Giorgio Giulio)
De Giorgis Pietro (preferred De Giorgis Pietro)
prof. De Grecis (preferred prof. De Grecis)
De Lorenzo Giuseppe (preferred De Lorenzo Giuseppe)
De Luca Resta O. (preferred De Luca Resta O.)
De Meo Vincenzo (preferred De Meo Vincenzo)
De Michelis Giovanni (preferred De Michelis Giovanni)
De Paola Ferdinando (preferred De Paola Ferdinando)
De Rinaldis Aldo (preferred De Rinaldis Aldo)
De Ritis Beniamino (preferred De Ritis Beniamino)
De Rosa Giovanni (preferred De Rosa Giovanni)
De Sarlo Francesco (preferred De Sarlo Francesco)
Del Mastro Nicola (preferred Del Mastro Nicola)
Del Pezzo Pasquale (preferred Del Pezzo Pasquale)
Di Mauro Gaetano (preferred Di Mauro Gaetano)
Di Novo Rodolfo (preferred Di Novo Rodolfo)
Duma Pantaleo (preferred Duma Pantaleo)
Eliseo D.N. (preferred Eliseo D.N.)
Emmer Gino (preferred Emmer Gino)
Fabris Giuseppe (preferred Fabris Giuseppe)
Falcini Olinto (preferred Falcini Olinto)
Fanni Antonio (preferred Fanni Antonio)
Faraci Gaetano (preferred Faraci Gaetano)
Farchi Giorgina (preferred Farchi Giorgina)
Fazio Melchiorre (preferred Fazio Melchiorre)
Felici Osea (preferred Felici Osea)
Ferrari Francesco (preferred Ferrari Francesco)
Fighera Alfredo (preferred Fighera Alfredo)
Fighiera L.S. (preferred Fighiera L.S.)
Fioravanti Mario (preferred Fioravanti Mario)
Fiore Michele (preferred Fiore Michele)
Fodale Antonino (preferred Fodale Antonino)
Fornari Cesare (preferred Fornari Cesare)
Fornelli Nicola (preferred Fornelli Nicola)
Fraccacreta M. (preferred Fraccacreta M.)
Frangini Giuseppe (preferred Frangini Giuseppe)
Franzoni A. (preferred Franzoni A.)
Franzutti Nicola (preferred Franzutti Nicola)
Frattini G. (preferred Frattini G.)
Frisoni G. (preferred Frisoni G.)
Fucini Catone (preferred Fucini Catone)
Fuga Giusto (preferred Fuga Giusto)
Fuochi Mario (preferred Fuochi Mario)
Galleri Costantino (preferred Galleri Costantino)
Garda Lorenzo (preferred Garda Lorenzo)
Gargiulo Alfredo (preferred Gargiulo Alfredo)
Garruba S. (preferred Garruba S.)
Gennardi G. (preferred Gennardi G.)
Gentile Giovanni (preferred Gentile Giovanni)
Ghedini Giuseppe (preferred Ghedini Giuseppe)
Giacchetti Cipriano (preferred Giacchetti Cipriano)
Giannini F. (preferred Giannini F.)
Gibelli Gaetano (preferred Gibelli Gaetano)
Gnoli Tommaso (preferred Gnoli Tommaso)
Goemaere Joseph (preferred Goemaere Joseph)
Goldscheider Felice (preferred Goldscheider Felice)
Granati Pilade (preferred Granati Pilade)
Grandi Luigi (preferred Grandi Luigi)
Grapputo Alberto (preferred Grapputo Alberto)
Gravino Donato (preferred Gravino Donato)
Guerrieri Ferruccio (preferred Guerrieri Ferruccio)
Ihnatowicz Kazimierz (preferred Ihnatowicz Kazimierz)
Iorio Giuseppe (preferred Iorio Giuseppe)
Labbiati Alfredo (preferred Labbiati Alfredo)
Labriola Teresa (preferred Labriola Teresa)
Landi Carlo (preferred Landi Carlo)
Laterza Vito (preferred Laterza Vito)
Levi Attilio (preferred Levi Attilio)
Levi Giulio A. (preferred Levi Giulio A.)
Levra Angelo (preferred Levra Angelo)
Loizzi Pasquale (preferred Loizzi Pasquale)
Lombardi Antonio (preferred Lombardi Antonio)
Lombardo Radice Giuseppe (preferred Lombardo Radice Giuseppe)
Losacco Michele (preferred Losacco Michele)
Lumbroso Alberto (preferred Lumbroso Alberto)
Luzzati Luigi (preferred Luzzati Luigi)
Machino I. (preferred Machino I.)
Manzoni Giuseppe (preferred Manzoni Giuseppe)
Marchesini Giovanni (preferred Marchesini Giovanni)
Marchianò Michele (preferred Marchianò Michele)
suora Marchica (preferred suora Marchica)
Mari Girolamo (preferred Mari Girolamo)
Mariotti Stanislao Erasmo (preferred Mariotti Stanislao Erasmo)
Martinazzi Mario (preferred Martinazzi Mario)
Martinelli Domenico (preferred Martinelli Domenico)
Martini Francesco (preferred Martini Francesco)
Martire Attilio (preferred Martire Attilio)
Marvulli Giuseppe (preferred Marvulli Giuseppe)
Marzi Dario (preferred Marzi Dario)
Marzolin G. (preferred Marzolin G.)
Marzullo A. (preferred Marzullo A.)
Mastrangelo Vito (preferred Mastrangelo Vito)
Maucci Giovanni (preferred Maucci Giovanni)
Melillo Michele (preferred Melillo Michele)
Melodia G. (preferred Melodia G.)
Menicanti Nello (preferred Menicanti Nello)
Menna Otello (preferred Menna Otello)
Mercate Silvio Giuseppe (preferred Mercate Silvio Giuseppe)
Minocchi Salvatore (preferred Minocchi Salvatore)
Mollo A.L. (preferred Mollo A.L.)
Montanari G. (preferred Montanari G.)
Monti Vincenzo (preferred Monti Vincenzo)
Moramarco Giovanni (preferred Moramarco Giovanni)
Morando Giuseppe (preferred Morando Giuseppe)
prof. Morea (preferred prof. Morea)
Morganti Alessandro (preferred Morganti Alessandro)
Morpurgo V. (preferred Morpurgo V.)
Muccio Giorgio (preferred Muccio Giorgio)
Musci Francesco (preferred Musci Francesco)
Naselli Domenico (preferred Naselli Domenico)
Naumann Karl Eugen (preferred Naumann Karl Eugen)
Nicolini Francesco (preferred Nicolini Francesco)
preside Nigherzoli (preferred preside Nigherzoli)
Nitti Francesco Saverio (preferred Nitti Francesco Saverio)
sig. Notari (preferred sig. Notari)
Nottola Umberto (preferred Nottola Umberto)
Novelli Muzio (preferred Novelli Muzio)
Nutt David (preferred Nutt David)
Ojetti Ugo (preferred Ojetti Ugo)
Padovani G. (preferred Padovani G.)
sig. Pagliarulo (preferred sig. Pagliarulo)
Palumbo Pietro (preferred Palumbo Pietro)
Pandola Gaetano (preferred Pandola Gaetano)
Parisi Pasquale (preferred Parisi Pasquale)
Pascal Carlo (preferred Pascal Carlo)
Pascale Rosa (preferred Pascale Rosa)
Pasdera Arturo (preferred Pasdera Arturo)
Pastore Giovanni (preferred Pastore Giovanni)
Pelillo N. (preferred Pelillo N.)
Pellegrini G. (preferred Pellegrini G.)
Pellegrino Lino (preferred Pellegrino Lino)
Penna Nicola (preferred Penna Nicola)
Pernice Angelo (preferred Pernice Angelo)
Petrucci Gualtiero (preferred Petrucci Gualtiero)
Pettisani Carmine (preferred Pettisani Carmine)
Pettoello Decio (preferred Pettoello Decio)
Piazza Giuseppe (preferred Piazza Giuseppe)
Picicci Domenico (preferred Picicci Domenico)
Plumpton Arthur T. (preferred Plumpton Arthur T.)
Poggi Davide (preferred Poggi Davide)
Polledro Alfredo (preferred Polledro Alfredo)
Polo Francesco (preferred Polo Francesco)
Pompeati Arturo (preferred Pompeati Arturo)
Pontrandolfi Gaspare (preferred Pontrandolfi Gaspare)
Porta Vittorio (preferred Porta Vittorio)
Prezzolini Giuseppe (preferred Prezzolini Giuseppe)
Rambaldi C. (preferred Rambaldi C.)
sig. Ramella (preferred sig. Ramella)
Rensi Giuseppe (preferred Rensi Giuseppe)
Ricci Giovanni Battista (preferred Ricci Giovanni Battista)
Rizzelli Ferruccio (preferred Rizzelli Ferruccio)
prof. Rolla (preferred prof. Rolla)
Rossi Amilcare (preferred Rossi Amilcare)
Rossi G.B. (marchesa) (preferred Rossi G.B. (marchesa))
Rusconi Arturo Jahn (preferred Rusconi Arturo Jahn)
Russo Angelo (preferred Russo Angelo)
Russo Antonino (preferred Russo Antonino)
Saccardo Pier Andrea (preferred Saccardo Pier Andrea)
Salvi Ettore (preferred Salvi Ettore)
Sandias Francesco (preferred Sandias Francesco)
Sanesi Concetta (preferred Sanesi Concetta)
Santamaria Emilia (preferred Santamaria Emilia)
Santone Vincenzo (preferred Santone Vincenzo)
Santoro Reale Raffaele (preferred Santoro Reale Raffaele)
Sarno Antonio (preferred Sarno Antonio)
Sasso Ferdinando (preferred Sasso Ferdinando)
Savini E. (preferred Savini E.)
Savona Eugenio (preferred Savona Eugenio)
Savorgnan Franco (preferred Savorgnan Franco)
Scala Marcello (preferred Scala Marcello)
Scarda Vincenzina (preferred Scarda Vincenzina)
Scarpa Gino (preferred Scarpa Gino)
Scarrone Ferdinando (preferred Scarrone Ferdinando)
Schiralli G. Luigi (preferred Schiralli G. Luigi)
Schoener R. (preferred Schoener R.)
Sera Leo Gioacchino (preferred Sera Leo Gioacchino)
prof. Serino (preferred prof. Serino)
Sesta Roberto (preferred Sesta Roberto)
Sica Carlo (preferred Sica Carlo)
Silva Pietro (preferred Silva Pietro)
Simonetti Nazzareno (preferred Simonetti Nazzareno)
Sinto Enrico (preferred Sinto Enrico)
Slutvkaja Elisabetta (preferred Slutvkaja Elisabetta)
Sonnati Paolo (preferred Sonnati Paolo)
Spada Achille (preferred Spada Achille)
Spadavecchia E. (preferred Spadavecchia E.)
Speranza Giuseppe (preferred Speranza Giuseppe)
Straniero Ignazio (preferred Straniero Ignazio)
Tacchi Bianchi S. (preferred Tacchi Bianchi S.)
Tamilia Donato (preferred Tamilia Donato)
Tancredi Giovanni (preferred Tancredi Giovanni)
Taormina G. (preferred Taormina G.)
Tarantini Agostino (preferred Tarantini Agostino)
Teofilato C. (preferred Teofilato C.)
Terese Domenico, Libraio (preferred Terese Domenico, Libraio)
Tioli Garibaldi (preferred Tioli Garibaldi)
Tombetti Guido (preferred Tombetti Guido)
sig. Tonetta (preferred sig. Tonetta)
Torre Andrea (preferred Torre Andrea)
Trevisani Luigi (preferred Trevisani Luigi)
Trevisini E. (preferred Trevisini E.)
Trivero Camillo (preferred Trivero Camillo)
Trombatore Antonio (preferred Trombatore Antonio)
Troutbeck Georgina E. (preferred Troutbeck Georgina E.)
Tummolo V. (preferred Tummolo V.)
Ussani Vincenzo (preferred Ussani Vincenzo)
Vaccaro Vito (preferred Vaccaro Vito)
Varvelli Justin (preferred Varvelli Justin)
Veniero A. (preferred Veniero A.)
Venuti Teresa (preferred Venuti Teresa)
Verdaro G. (preferred Verdaro G.)
Veronese F. (preferred Veronese F.)
Vianello Natale (preferred Vianello Natale)
Vita Enrico (preferred Vita Enrico)
Vitagliano Fortunato (preferred Vitagliano Fortunato)
Vizzardelli Francesco (preferred Vizzardelli Francesco)
Vollisch Vittorio (preferred Vollisch Vittorio)
Volpato Giovanni (preferred Volpato Giovanni)
Vorluni Giuseppe (preferred Vorluni Giuseppe)
Westermann George (preferred Westermann George)
Zanardini Clara (preferred Zanardini Clara)
Zaniboni E. (preferred Zaniboni E.)
Zanoni Giovanni (preferred Zanoni Giovanni)
Zazzini Ferruccio (preferred Zazzini Ferruccio)
Enti Edizioni Albrighi Segati & C. (preferred Edizioni Albrighi Segati & C.)
Edizioni Alfieri & Lacroix (preferred Edizioni Alfieri & Lacroix)
Società per imprese elettriche Alimonda & Burgo (preferred Società per imprese elettriche Alimonda & Burgo)
Libreria Rinaldo Allara (preferred Libreria Rinaldo Allara)
Tipografia Editrice Giacomo Arneodo (preferred Tipografia Editrice Giacomo Arneodo)
Associazione Tipografico-Libraria Italiana (preferred Associazione Tipografico-Libraria Italiana)
Libreria Editrice Baldini Castoldi & C. (preferred Libreria Editrice Baldini Castoldi & C.)
Edizioni Gaspero Barbèra (preferred Edizioni Gaspero Barbèra)
Libreria Editrice Luigi Giuseppe Pietro Battei (preferred Libreria Editrice Luigi Giuseppe Pietro Battei)
Libreria Alfonso Beltrami (preferred Libreria Alfonso Beltrami)
Libreria Editrice R. Bemporad & Figlio (preferred Libreria Editrice R. Bemporad & Figlio)
Libreria Editrice F.lli Bernardi (preferred Libreria Editrice F.lli Bernardi)
Biblioteca del Monte di Pietà (preferred Biblioteca del Monte di Pietà)
Biblioteca della Giunta provinciale dell'Istria (preferred Biblioteca della Giunta provinciale dell'Istria)
Libreria Editrice Fabio Bicchierai (preferred Libreria Editrice Fabio Bicchierai)
Edizioni Bietti Antonio & C. (preferred Edizioni Bietti Antonio & C.)
Libreria Editrice F.lli Bocca (preferred Libreria Editrice F.lli Bocca)
Edizioni F. Bracciforti (preferred Edizioni F. Bracciforti)
Edizioni F.A. Brockhaus (preferred Edizioni F.A. Brockhaus)
Edizioni Luigi Buffetti (preferred Edizioni Luigi Buffetti)
Tipografia Libreria F.lli Burnengo (preferred Tipografia Libreria F.lli Burnengo)
Edizioni Licinio Cappelli (preferred Edizioni Licinio Cappelli)
Edizioni Rocco Carabba (preferred Edizioni Rocco Carabba)
Libreria Editrice Casanova Francesco & C. (preferred Libreria Editrice Casanova Francesco & C.)
Circolo Unione (preferred Circolo Unione)
Edizioni Carlo Clausen (preferred Edizioni Carlo Clausen)
Coenobium, Rivista internazionale di liberi studi (preferred Coenobium, Rivista internazionale di liberi studi)
Edizioni L.F. Cogliati (preferred Edizioni L.F. Cogliati)
Libreria Cesare Conti (preferred Libreria Cesare Conti)
Convitto Nazionale (preferred Convitto Nazionale)
Convitto Nazionale "Domenico Cirillo" (preferred Convitto Nazionale "Domenico Cirillo")
Edizioni Crescimanno G. & C. (preferred Edizioni Crescimanno G. & C.)
Libreria Editrice Vincenzo De Filippi (preferred Libreria Editrice Vincenzo De Filippi)
Libreria Editrice Detken & Rocholl (preferred Libreria Editrice Detken & Rocholl)
Società Editrice di Novissima (preferred Società Editrice di Novissima)
Edizioni F.lli Drucker (preferred Edizioni F.lli Drucker)
Ferreira & Oliveira (preferred Ferreira & Oliveira)
Edizioni Finetti E. & C. (preferred Edizioni Finetti E. & C.)
Formini Mossa & C. (preferred Formini Mossa & C.)
Fotografia artistica Accademia Albertina (preferred Fotografia artistica Accademia Albertina)
Edizioni Frank Max & C. (preferred Edizioni Frank Max & C.)
Libreria Walter Frikart (preferred Libreria Walter Frikart)
Edizioni Giovanni Gallizio (preferred Edizioni Giovanni Gallizio)
Edizioni Vincenzo Garramone (preferred Edizioni Vincenzo Garramone)
Gazzetta di Venezia (preferred Gazzetta di Venezia)
Tipografia F.lli Giannini (preferred Tipografia F.lli Giannini)
Edizioni Niccolò Giannotta (preferred Edizioni Niccolò Giannotta)
Ginnasio (Direttore) (preferred Ginnasio (Direttore))
Giornale Orario (preferred Giornale Orario)
Libreria Editrice Giuntini & Bentivoglio (preferred Libreria Editrice Giuntini & Bentivoglio)
Edizioni Raffaello Giusti (preferred Edizioni Raffaello Giusti)
Libreria Editrice E. Guidotti & Figlio (preferred Libreria Editrice E. Guidotti & Figlio)
Libreria Editrice Ulrico Hoepli (preferred Libreria Editrice Ulrico Hoepli)
Il Giornale d'Italia (preferred Il Giornale d'Italia)
Il Marzocco (preferred Il Marzocco)
Il medico di famiglia (preferred Il medico di famiglia)
L'Eco della Stampa (preferred L'Eco della Stampa)
La Donna, Rivista quindicinale illustrata (preferred La Donna, Rivista quindicinale illustrata)
La Tribuna (preferred La Tribuna)
Tipografia Salvatore Landi (preferred Tipografia Salvatore Landi)
Edizioni Scipione Lapi (preferred Edizioni Scipione Lapi)
Edizioni Lattes Simone & C. (preferred Edizioni Lattes Simone & C.)
Libreria Editrice Lombarda (preferred Libreria Editrice Lombarda)
Libreria Editrice Salesiana (preferred Libreria Editrice Salesiana)
Libreria Franceschi (preferred Libreria Franceschi)
Libreria Moderna (preferred Libreria Moderna)
Liceo (Preside) (preferred Liceo (Preside))
Edizioni Loescher Ermanno & C. (preferred Edizioni Loescher Ermanno & C.)
Edizioni Francesco Lumachi (preferred Edizioni Francesco Lumachi)
Edizioni C.F. Manini (preferred Edizioni C.F. Manini)
Libreria E. Mantegazza (preferred Libreria E. Mantegazza)
Edizioni Riccardo Marghieri (preferred Edizioni Riccardo Marghieri)
Libreria Maschietto & Mariutti (preferred Libreria Maschietto & Mariutti)
Ditta Mele & C. (preferred Ditta Mele & C.)
Cartiere Pietro Miliani (preferred Cartiere Pietro Miliani)
Municipio (preferred Municipio)
Nuova antologia di lettere, scienze e arti (preferred Nuova antologia di lettere, scienze e arti)
Nuova Rivista (preferred Nuova Rivista)
Libreria Giuseppe Oberosler (preferred Libreria Giuseppe Oberosler)
Officina Poligrafica (preferred Officina Poligrafica)
Edizioni Vittorio Omarini (preferred Edizioni Vittorio Omarini)
Tipografia Editrice Pallestrini L.F. & C. (preferred Tipografia Editrice Pallestrini L.F. & C.)
Libreria Editrice Paravia G.B. & C. (preferred Libreria Editrice Paravia G.B. & C.)
Libreria Editrice Giuseppe Pedone Lauriel (preferred Libreria Editrice Giuseppe Pedone Lauriel)
Libreria Editrice Francesco Perrella (preferred Libreria Editrice Francesco Perrella)
Edizioni G.B. Petrini (preferred Edizioni G.B. Petrini)
Libreria G. Piccirilli (preferred Libreria G. Piccirilli)
Libreria Editrice Luigi Pierro (preferred Libreria Editrice Luigi Pierro)
Libreria Pierucci (preferred Libreria Pierucci)
Libreria Editrice E. Pironti (preferred Libreria Editrice E. Pironti)
Poesia (preferred Poesia)
Poste e Telegrafi (preferred Poste e Telegrafi)
Libreria Prudente (preferred Libreria Prudente)
Edizioni Alberto Reber (preferred Edizioni Alberto Reber)
Libreria Ricci Giovanni & C. (preferred Libreria Ricci Giovanni & C.)
Ditta Ripamonti & Colombo (preferred Ditta Ripamonti & Colombo)
Rivista Agricola (preferred Rivista Agricola)
Rivista d'Italia (preferred Rivista d'Italia)
Rivista di Roma, politica parlamentare sociale artistica (preferred Rivista di Roma, politica parlamentare sociale artistica)
Rivista Filosofica (preferred Rivista Filosofica)
Libreria Levino Robecchi (preferred Libreria Levino Robecchi)
Edizioni Rosenberg & Sellier (preferred Edizioni Rosenberg & Sellier)
Libreria Editrice Roux & Viarengo (preferred Libreria Editrice Roux & Viarengo)
Edizioni Angelo Salani (preferred Edizioni Angelo Salani)
Libreria Editrice Giuseppe Salomone (preferred Libreria Editrice Giuseppe Salomone)
Libreria Editrice Remo Sandron (preferred Libreria Editrice Remo Sandron)
Edizioni Egidio Sborgi (preferred Edizioni Egidio Sborgi)
Libreria Editrice F.H. Schimpff (preferred Libreria Editrice F.H. Schimpff)
Edizioni Bernardo Seeber (preferred Edizioni Bernardo Seeber)
Libreria Stefano Serafin (preferred Libreria Stefano Serafin)
Società Commerciale Libraria (preferred Società Commerciale Libraria)
Società Editrice Giornali Illustrati (preferred Società Editrice Giornali Illustrati)
Società Editrice Libraria (preferred Società Editrice Libraria)
Società Siciliana di Cultura (preferred Società Siciliana di Cultura)
Edizioni Angelo Solmi (preferred Edizioni Angelo Solmi)
Stabilimento di Arti Tipografiche (preferred Stabilimento di Arti Tipografiche)
Libreria Legatoria Aristide Staderini (preferred Libreria Legatoria Aristide Staderini)
Stamperia Reale (preferred Stamperia Reale)
Libreria Editrice Renzo Streglio & C. (preferred Libreria Editrice Renzo Streglio & C.)
Telegrafia e Telefonia (preferred Telegrafia e Telefonia)
Edizioni Tenconi E. & C. (preferred Edizioni Tenconi E. & C.)
Legatoria Torriani & C. (preferred Legatoria Torriani & C.)
Ufficio Computisteria delle Poste (preferred Ufficio Computisteria delle Poste)
Ufficio Postale (preferred Ufficio Postale)
Libreria Editrice Antonio Vallardi (preferred Libreria Editrice Antonio Vallardi)
Libreria Editrice Francesco Vallardi (preferred Libreria Editrice Francesco Vallardi)
Tipografia Editrice Vecchi Valdemaro & C. (preferred Tipografia Editrice Vecchi Valdemaro & C.)
Edizioni G.T. Vincenzi & Nipoti (preferred Edizioni G.T. Vincenzi & Nipoti)
Libreria Achille Zacutti (preferred Libreria Achille Zacutti)
Edizioni Luigi Zoppelli (preferred Edizioni Luigi Zoppelli)
Libreria Ignazio Colella (preferred Libreria Ignazio Colella)
Il Divenire sociale, Rivista di socialismo scientifico (preferred Il Divenire sociale, Rivista di socialismo scientifico)
Lingua ita
Localizzazione
Soggetto conservatore: Archivio di Stato di Bari
Tipo indirizzo: Via
Indirizzo: Oreste Pietro
Numero civico: 45
CAP: 70123
Comune: Bari
Provincia: BA
Regione: Puglia
Nazione: Italia
Fondo o complesso archivistico Casa Editrice Laterza
Serie Archivio Storico Casa Editrice Gius. Laterza & Figli - Serie Registri Copialettere
Soggetto produttore (ente) Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Informazioni di dettaglio sulla risorsa digitale
Modalità d'uso (Documento digitale) bassa risoluzione
Diritti
Accessibilità uso pubblico
Detentore dei diritti Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Licenza Creative Commons Public License: Attribuzione - Condividi allo stesso modo - 3.0 IT
Tipo di licenza http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/it/legalcode
Termini di licenza È consentito: ● Condividere — riprodurre, distribuire, comunicare al pubblico, esporre in pubblico, rappresentare, eseguire e recitare questo materiale con qualsiasi mezzo e formato ● Modificare — remixare, trasformare il materiale e basarti su di esso per le tue opere per qualsiasi fine, anche commerciale. Alle seguenti condizioni: ▪ Attribuzione — Devi riconoscere una menzione di paternità adeguata, fornire un link alla licenza e indicare se sono state effettuate delle modifiche. Puoi fare ciò in qualsiasi maniera ragionevole possibile, ma non con modalità tali da suggerire che il licenziante avalli te o il tuo utilizzo del materiale. ▪ Stessa Licenza — Se remixi, trasformi il materiale o ti basi su di esso, devi distribuire i tuoi contributi con la stessa licenza del materiale originario. ▪ Divieto di restrizioni aggiuntive — Non puoi applicare termini legali o misure tecnologiche che impongano ad altri soggetti dei vincoli giuridici su quanto la licenza consente loro di fare.
Informazioni aggiuntive
Note In base alla convenzione di deposito stipulata tra l'Archivio di Stato di Bari e la casa editrice Gius. Laterza & Figli all'atto del deposito della documentazione, la consultazione dell'intero fondo è libera e gratuita; l'eventuale richiesta di riproduzione dei documenti ai fini di studio da parte dell'utente deve essere sottoposta ad autorizzazione da parte della casa editrice.
Risorsa associata http://www.laterza.it/
http://www.archivi-sias.it/Scheda_Complesso.asp?FiltraComplesso=179200217