Puglia | Digital Library

Registro Copialettere n. 11. Lettere e Commissioni, dicembre 1906 - marzo 1907

Autori:
Laterza Giovanni

Argomenti:
Letteratura
Luoghi della cultura

Contiene le minute di missive e commissioni inviate dall'Editore Laterza da dicembre 1906 a marzo 1907. In calce è allegata la Rubrica con l'annotazione dei diversi destinatari in ordine alfabetico e, a destra di ciascun nome, dei numeri di carte in cui è registrata la minuta della corrispondenza inviata.

Creative Commons License
Scheda sintetica
Identificazione
Natura analogica Manoscritto
Testo a stampa
Genere Testo
Oggetto fisico
Argomento Letteratura
Luoghi della cultura
Livello di descrizione unità archivistica
Ambito cronologico decennio 1900
Collezione Archivio 'Gius. Laterza & Figli' - Serie 'Copialettere'
Descrizione del bene fisico
Categoria Carteggi
Titolo Registro Copialettere. Lettere e Commissioni
Autore Laterza Giovanni (preferred Laterza Giovanni)
Soggetto Lettere
Minute
Registri
Datazione 1906, dicembre 26-1907, marzo 15
Persone Giovanni Laterza (preferred Giovanni Laterza)
ALBERTINI Luigi (preferred ALBERTINI Luigi)
ALEMAGNA Carlo Alberto (preferred ALEMAGNA Carlo Alberto)
ALVARO Filippo (preferred ALVARO Filippo)
AMADUZZI Luigi (preferred AMADUZZI Luigi)
AMATUCCI Aurelio Giuseppe (preferred AMATUCCI Aurelio Giuseppe)
ANELLI Raffaele (preferred ANELLI Raffaele)
ANNECCHINO R. (preferred ANNECCHINO R.)
ARBIB Rodolfo (preferred ARBIB Rodolfo)
ARENA Ciro (preferred ARENA Ciro)
ARNEODO Giacomo (preferred ARNEODO Giacomo)
AROLDI Cesare (preferred AROLDI Cesare)
BACCINI M. (preferred BACCINI M.)
BARBAGALLO Corrado (preferred BARBAGALLO Corrado)
BARBERIO Francesco (preferred BARBERIO Francesco)
BARDI Pietro (preferred BARDI Pietro)
BARGHI A. (preferred BARGHI A.)
BARNABA Ernestina (preferred BARNABA Ernestina)
BATTAINI Domenico (preferred BATTAINI Domenico)
BELTRAMI A. (preferred BELTRAMI A.)
BELTRAMI Giulio (preferred BELTRAMI Giulio)
BELTRAMI Luigi (preferred BELTRAMI Luigi)
BERTOLINI Ferdinando (preferred BERTOLINI Ferdinando)
BERTOZZI Raffaele (preferred BERTOZZI Raffaele)
BORGHI Enrico (preferred BORGHI Enrico)
BOVIO Corso (preferred BOVIO Corso)
BRAGHIERI Francesco (preferred BRAGHIERI Francesco)
BUONAIUTI Ernesto (preferred BUONAIUTI Ernesto)
CAMBONI Luigi (preferred CAMBONI Luigi)
CAMPANO G. (preferred CAMPANO G.)
CAPITANIO Umberto (preferred CAPITANIO Umberto)
CAPONE Gioacchino (preferred CAPONE Gioacchino)
CARRARA Paolo (preferred CARRARA Paolo)
CARUSO B. (preferred CARUSO B.)
CASALINI Giulio (preferred CASALINI Giulio)
CASINI Ettore (preferred CASINI Ettore)
CASSOLA Alessandro (preferred CASSOLA Alessandro)
CASTELLANA A. (preferred CASTELLANA A.)
CAVALLI Aristide (preferred CAVALLI Aristide)
CAVILLOTTI G. (preferred CAVILLOTTI G.)
CECCHI Emilio (preferred CECCHI Emilio)
CELLI Giuseppe (preferred CELLI Giuseppe)
CHIURAZZI Anacreonte (preferred CHIURAZZI Anacreonte)
CIPPICO Antonio (preferred CIPPICO Antonio)
CIRILLO G. (preferred CIRILLO G.)
CIVICO Lucia (preferred CIVICO Lucia)
CLAVARI Luigi & ATTILJ Severino (preferred CLAVARI Luigi & ATTILJ Severino)
COLAJANNI Napoleone (preferred COLAJANNI Napoleone)
COLANERI Enrico (preferred COLANERI Enrico)
CONTIELLO A. (preferred CONTIELLO A.)
COPPOLA Francesco (preferred COPPOLA Francesco)
CORRADINI Enrico (preferred CORRADINI Enrico)
CORTESE G. (preferred CORTESE G.)
CROCE Benedetto (preferred CROCE Benedetto)
CRUCCIANI Rosato (preferred CRUCCIANI Rosato)
CURTI F. (preferred CURTI F.)
D'ALFONSO Nicola (preferred D'ALFONSO Nicola)
D'EUFEMIA Eugenio (preferred D'EUFEMIA Eugenio)
D'URSO Nicola (preferred D'URSO Nicola)
DE DONNO Giuseppe (preferred DE DONNO Giuseppe)
DE FELICE Francesco (preferred DE FELICE Francesco)
DE GIORGIO Giulio (preferred DE GIORGIO Giulio)
DE LORENZO Giuseppe (preferred DE LORENZO Giuseppe)
DE MICHELE E. (preferred DE MICHELE E.)
DE PALO Michele (preferred DE PALO Michele)
DE RINALDIS Aldo (preferred DE RINALDIS Aldo)
DE RITIS Andrea (preferred DE RITIS Andrea)
DE ROSA Salvatore (preferred DE ROSA Salvatore)
DE RUGGIERI sig. (preferred DE RUGGIERI sig.)
DE VECCHI Giuseppe (preferred DE VECCHI Giuseppe)
DE VINCENZI G. (preferred DE VINCENZI G.)
DE ZIO F.P. (preferred DE ZIO F.P.)
DEL MASTRO Nicola (preferred DEL MASTRO Nicola)
DEL VISCIO G. (preferred DEL VISCIO G.)
DI MAURO Gaetano (preferred DI MAURO Gaetano)
DIMITRI M. (preferred DIMITRI M.)
ELEK T.A. (preferred ELEK T.A.)
EMMER Gino (preferred EMMER Gino)
FALORSI L. (preferred FALORSI L.)
FANELLI Domenico (preferred FANELLI Domenico)
FANNI Antonio (preferred FANNI Antonio)
FAZIO M. (preferred FAZIO M.)
FELICI Osea (preferred FELICI Osea)
FESTA S. (preferred FESTA S.)
FIACCOLA (preferred FIACCOLA)
FIAMINGO G.M. (preferred FIAMINGO G.M.)
FIORE Nunzio (preferred FIORE Nunzio)
FIORENZA Ascanio (preferred FIORENZA Ascanio)
FRANCHI Bruno (preferred FRANCHI Bruno)
FRANGINI Giuseppe (preferred FRANGINI Giuseppe)
FRATTINI G. (preferred FRATTINI G.)
FREZZA Ignazio (preferred FREZZA Ignazio)
FUSAI Giuseppe (preferred FUSAI Giuseppe)
FUSCO Antonio (preferred FUSCO Antonio)
GAETA Francesco (preferred GAETA Francesco)
GALA Vincent (preferred GALA Vincent)
GALDI Mimy (preferred GALDI Mimy)
GAMBARO Angelo (preferred GAMBARO Angelo)
GARAGUSO SPRETI Mario (preferred GARAGUSO SPRETI Mario)
GARRONE N. (preferred GARRONE N.)
GATTI Ernesto (preferred GATTI Ernesto)
GENCHI Pietro (preferred GENCHI Pietro)
GENTILE Giovanni (preferred GENTILE Giovanni)
GIANNICO Vincenzo (preferred GIANNICO Vincenzo)
GIGLI Giuseppe (preferred GIGLI Giuseppe)
GIORDANA Giuseppe (preferred GIORDANA Giuseppe)
GNOLI Tommaso (preferred GNOLI Tommaso)
GRANELLI Armando (preferred GRANELLI Armando)
GRILLO N. (preferred GRILLO N.)
IAVICOLI Rosario (preferred IAVICOLI Rosario)
IHNATOWICZ Kazimierz (preferred IHNATOWICZ Kazimierz)
KADERK BECK Carlotta (preferred KADERK BECK Carlotta)
LAPORTA Pietro (preferred LAPORTA Pietro)
LAURI A. (preferred LAURI A.)
LEVI Adolfo (preferred LEVI Adolfo)
LISCARINI Ostilio (preferred LISCARINI Ostilio)
LIVULPI Giovanni (preferred LIVULPI Giovanni)
LOBUONO Giuseppe (preferred LOBUONO Giuseppe)
LOPRIENO avv. (preferred LOPRIENO avv.)
LOSACCO Michele (preferred LOSACCO Michele)
LUCCIARINI sig. (preferred LUCCIARINI sig.)
LUSANA Paolo (preferred LUSANA Paolo)
LUZZATTI Luigi (preferred LUZZATTI Luigi)
MALAVASI Gaetano (preferred MALAVASI Gaetano)
MAMELI Elia (preferred MAMELI Elia)
MANCINI C.F. (preferred MANCINI C.F.)
MANCINO Eugenio (preferred MANCINO Eugenio)
MANTEGAZZA E. (preferred MANTEGAZZA E.)
MANTEGAZZA Guido (preferred MANTEGAZZA Guido)
MARCHESINI Giovanni (preferred MARCHESINI Giovanni)
MARESCOTTI E.A. (preferred MARESCOTTI E.A.)
MARINACCI Gaetano (preferred MARINACCI Gaetano)
MARTELLOTTA sig. (preferred MARTELLOTTA sig.)
MARVULLI G. (preferred MARVULLI G.)
MASTRANGELO Vito (preferred MASTRANGELO Vito)
MATERAZZI Domitilla (preferred MATERAZZI Domitilla)
MILANO G. (preferred MILANO G.)
MINGRINO Leonardo (preferred MINGRINO Leonardo)
MODUGNO Giovanni (preferred MODUGNO Giovanni)
MOLLI E. (preferred MOLLI E.)
MOLLO A.L. (preferred MOLLO A.L.)
MOMIGLIANO Felice (preferred MOMIGLIANO Felice)
MONSIGNOR PERRELLI (preferred MONSIGNOR PERRELLI)
MONTALENTI Teresa (preferred MONTALENTI Teresa)
MONTANARI G. (preferred MONTANARI G.)
MONTEDORO N. (preferred MONTEDORO N.)
MONTELLA R. (preferred MONTELLA R.)
MONTI Antonio (preferred MONTI Antonio)
MORASSO Mario (preferred MORASSO Mario)
MUGLIA Vincenzo (preferred MUGLIA Vincenzo)
MURRA Nicola (preferred MURRA Nicola)
MUSSO Federico (preferred MUSSO Federico)
NACINOVICK Mario (preferred NACINOVICK Mario)
NARDECCHIA A. (preferred NARDECCHIA A.)
NUTT David (preferred NUTT David)
ORANO Paolo (preferred ORANO Paolo)
PALMIERI Alfonso (preferred PALMIERI Alfonso)
PALMIERI Aurelio (preferred PALMIERI Aurelio)
PALMIERI Potito (preferred PALMIERI Potito)
PALUMBO Pietro (preferred PALUMBO Pietro)
PAMPALONI Luigi (preferred PAMPALONI Luigi)
PAPINI Giovanni (preferred PAPINI Giovanni)
PAROLA L. (preferred PAROLA L.)
PASCAL Carlo (preferred PASCAL Carlo)
PASCALE Rosetta (preferred PASCALE Rosetta)
PASDERA Arturo (preferred PASDERA Arturo)
PELLICANI P. (preferred PELLICANI P.)
PELLINI Silvio (preferred PELLINI Silvio)
PEPE A. (preferred PEPE A.)
PERICOLI A. (preferred PERICOLI A.)
PEROTTI Armando (preferred PEROTTI Armando)
PERRELLA Luigi (preferred PERRELLA Luigi)
PIERUCCI S. (preferred PIERUCCI S.)
PIGNATELLI Emilia, principessa di Strongoli (preferred PIGNATELLI Emilia, principessa di Strongoli)
PILOTTI Raffaele (preferred PILOTTI Raffaele)
PINTO Gerardo (preferred PINTO Gerardo)
POGGI Davide (preferred POGGI Davide)
POGGIOLINI DE RÉNOCHE E. (preferred POGGIOLINI DE RÉNOCHE E.)
POJAGHI Maria (preferred POJAGHI Maria)
POMETTI F. (preferred POMETTI F.)
POMPEATI Arturo (preferred POMPEATI Arturo)
PORTYA Vittorio (preferred PORTYA Vittorio)
PREZIOSI Giovanni (preferred PREZIOSI Giovanni)
PROFILO Felice (preferred PROFILO Felice)
QUADRIO A. (preferred QUADRIO A.)
RANIERI R. DI SORBELLO (preferred RANIERI R. DI SORBELLO)
RASI Pietro (preferred RASI Pietro)
RE Filippo (preferred RE Filippo)
RIGHETTI Pietro (preferred RIGHETTI Pietro)
RINIERI Attilio (preferred RINIERI Attilio)
ROCCO Serafino (preferred ROCCO Serafino)
Rogadeo Giandonato (?) conte (preferred Rogadeo Giandonato (?) conte)
ROSATI Giuseppe (preferred ROSATI Giuseppe)
ROSSI Francesco (preferred ROSSI Francesco)
ROSSINOLI Vincenzo (preferred ROSSINOLI Vincenzo)
RUSSO Antonino (preferred RUSSO Antonino)
SACCARDO Girolamo (preferred SACCARDO Girolamo)
SACCARDO Pier Andrea (preferred SACCARDO Pier Andrea)
SACCHETTI Renzo (preferred SACCHETTI Renzo)
SACCHI Ferdinando (preferred SACCHI Ferdinando)
SCARDA Vincenzina (preferred SCARDA Vincenzina)
SCARPATI Teofilo (preferred SCARPATI Teofilo)
SCARRONE Ferdinando (preferred SCARRONE Ferdinando)
SCHEMBARI G. (preferred SCHEMBARI G.)
SCHWARZ Lina (preferred SCHWARZ Lina)
SCOTTI G. (preferred SCOTTI G.)
SELVAGGI E. (preferred SELVAGGI E.)
SERA Leo Gioacchino (preferred SERA Leo Gioacchino)
SGARLATA Padua (preferred SGARLATA Padua)
SICA Oreste (preferred SICA Oreste)
SIMONETTI Giuseppe (preferred SIMONETTI Giuseppe)
SODINI Angelo (preferred SODINI Angelo)
SODINI Giovanni (preferred SODINI Giovanni)
SORGENTE G. (preferred SORGENTE G.)
SPADAVECCHIA Tommaso (preferred SPADAVECCHIA Tommaso)
SPAMPANATO Vincenzo (preferred SPAMPANATO Vincenzo)
SPINAZZOLA Vittorio (preferred SPINAZZOLA Vittorio)
TAGLIALATELA Eduardo (preferred TAGLIALATELA Eduardo)
TALESCHI Maggiore (preferred TALESCHI Maggiore)
TANCREDI Francesco (preferred TANCREDI Francesco)
TAROLLA Giuseppe (preferred TAROLLA Giuseppe)
TASSONI Estense A. (preferred TASSONI Estense A.)
TEDESCHI Federico (preferred TEDESCHI Federico)
TIRELI V. (preferred TIRELI V.)
TIRELLI Glicerio (preferred TIRELLI Glicerio)
TOMBETTI Guido (preferred TOMBETTI Guido)
TRESPIOLI avv. (preferred TRESPIOLI avv.)
TUA T. (preferred TUA T.)
TUMMOLO Vincenzo (preferred TUMMOLO Vincenzo)
TUTINO Mario (preferred TUTINO Mario)
UVA G. (preferred UVA G.)
VINAY A. (preferred VINAY A.)
VISMARA Enrico (preferred VISMARA Enrico)
VITA Enrico (preferred VITA Enrico)
VORLUNI Giuseppe (preferred VORLUNI Giuseppe)
ZAGARIA Riccardo (preferred ZAGARIA Riccardo)
ZUCCANTE Giuseppe (preferred ZUCCANTE Giuseppe)
Enti AGNELLI Giacomo, Tipografia Editrice (preferred AGNELLI Giacomo, Tipografia Editrice)
Edizioni Albrighi Segati & C. (preferred Edizioni Albrighi Segati & C.)
Edizioni Félix Alcan (preferred Edizioni Félix Alcan)
Ditta Alimonda & Burgo (preferred Ditta Alimonda & Burgo)
Editore Carlo Aliprandi (preferred Editore Carlo Aliprandi)
Edizioni Amministrazione Notari (preferred Edizioni Amministrazione Notari)
Avanti!, Quotidiano del Partito Socialista Italiano (preferred Avanti!, Quotidiano del Partito Socialista Italiano)
Libreria Editrice Baldini Castoldi & C. (preferred Libreria Editrice Baldini Castoldi & C.)
Edizioni Gaspero Barbèra (preferred Edizioni Gaspero Barbèra)
Libreria Editrice Baroni C.A. & C. (preferred Libreria Editrice Baroni C.A. & C.)
Libreria Editrice Luigi Giuseppe Pietro Battei (preferred Libreria Editrice Luigi Giuseppe Pietro Battei)
Edizioni Fratelli Battiato (preferred Edizioni Fratelli Battiato)
Libreria Editrice Belforte S. & C. (preferred Libreria Editrice Belforte S. & C.)
Libreria Editrice R. Bemporad & Figlio (preferred Libreria Editrice R. Bemporad & Figlio)
Ditta Bertarelli & C. (preferred Ditta Bertarelli & C.)
Tipografia Editrice Bertolini, Nani & C. (preferred Tipografia Editrice Bertolini, Nani & C.)
Ditta Bianchiner (preferred Ditta Bianchiner)
Biblioteca Comunale (preferred Biblioteca Comunale)
Libreria Editrice Francesco Bicchierai (preferred Libreria Editrice Francesco Bicchierai)
Edizioni Salvatore Biondo (preferred Edizioni Salvatore Biondo)
Libreria Editrice F.lli Bocca (preferred Libreria Editrice F.lli Bocca)
Libreria Angelo Boffi (preferred Libreria Angelo Boffi)
Edizioni F. Bracciforti (preferred Edizioni F. Bracciforti)
Edizioni F.A. Brockhaus (preferred Edizioni F.A. Brockhaus)
Libreria Editrice Remigio Cabianca (preferred Libreria Editrice Remigio Cabianca)
Egisto Cagnoni & C. (preferred Egisto Cagnoni & C.)
Stamperia Metallografica E. Calzone (preferred Stamperia Metallografica E. Calzone)
Edizioni Licinio Cappelli (preferred Edizioni Licinio Cappelli)
Edizioni Rocco Carabba (preferred Edizioni Rocco Carabba)
Casa Editrice Italiana (preferred Casa Editrice Italiana)
Libreria Editrice Casanova Francesco & C. (preferred Libreria Editrice Casanova Francesco & C.)
Libreria Editrice F.lli Cattaneo (preferred Libreria Editrice F.lli Cattaneo)
Edizioni Federico Chiesa (preferred Edizioni Federico Chiesa)
Edizioni Luigi Chiurazzi (preferred Edizioni Luigi Chiurazzi)
Circolo “Giosuè Carducci" (preferred Circolo “Giosuè Carducci")
Circolo del libero pensiero (preferred Circolo del libero pensiero)
Edizioni Carlo Clausen (preferred Edizioni Carlo Clausen)
Coenobium, Rivista internazionale di liberi studi (preferred Coenobium, Rivista internazionale di liberi studi)
Edizioni L.F. Cogliati (preferred Edizioni L.F. Cogliati)
Libreria Ignazio Colella (preferred Libreria Ignazio Colella)
Collegio “Conti Gentili” (preferred Collegio “Conti Gentili”)
Comitato della Casa del Pane (preferred Comitato della Casa del Pane)
Comitato Universitario per le onoranze a Giuseppe Garibaldi (preferred Comitato Universitario per le onoranze a Giuseppe Garibaldi)
Compagnia Rotografica (preferred Compagnia Rotografica)
Libreria Cesare Conti (preferred Libreria Cesare Conti)
Convitto Nazionale “Domenico Cirillo” (preferred Convitto Nazionale “Domenico Cirillo”)
Corriere della Sera (preferred Corriere della Sera)
Agenzia Letteraria Curtis Brown (preferred Agenzia Letteraria Curtis Brown)
Libreria Fratelli Damerini (preferred Libreria Fratelli Damerini)
Edizioni De Agostini G. & C. (preferred Edizioni De Agostini G. & C.)
Libreria Editrice Vincenzo De Filippi (preferred Libreria Editrice Vincenzo De Filippi)
Libreria E. De Schönfeld (preferred Libreria E. De Schönfeld)
Libreria Editrice Fratelli De Simone (preferred Libreria Editrice Fratelli De Simone)
Editore A. Del Maino (preferred Editore A. Del Maino)
Edizioni A. Donath (preferred Edizioni A. Donath)
Edizioni Fratelli Drucker (preferred Edizioni Fratelli Drucker)
Engineering (preferred Engineering)
Libreria Fratelli Ferrara (preferred Libreria Fratelli Ferrara)
Libreria Fiaccadori (preferred Libreria Fiaccadori)
Ditta Finetti & C. (preferred Ditta Finetti & C.)
Libreria Editrice Orazio Fiorenza (preferred Libreria Editrice Orazio Fiorenza)
Edizioni Forzani & C. (preferred Edizioni Forzani & C.)
Edizioni Giovanni Fraioli (preferred Edizioni Giovanni Fraioli)
Ditta Franck & C. (preferred Ditta Franck & C.)
Libreria Walter Frikart (preferred Libreria Walter Frikart)
Edizioni Giovanni Gallizio (preferred Edizioni Giovanni Gallizio)
Edizioni Vincenzo Garramone (preferred Edizioni Vincenzo Garramone)
Gazzetta chimica italiana (preferred Gazzetta chimica italiana)
Gazzettino Ufficiale delle Estrazioni (preferred Gazzettino Ufficiale delle Estrazioni)
Tipografia Fratelli Giannini (preferred Tipografia Fratelli Giannini)
Edizioni Niccolò Giannotta (preferred Edizioni Niccolò Giannotta)
Ginnasio (Direttore) (preferred Ginnasio (Direttore))
Giornale degli economisti (preferred Giornale degli economisti)
Giornale dei mugnai (preferred Giornale dei mugnai)
Giornale dei telegrafisti (preferred Giornale dei telegrafisti)
Giornale Orario (preferred Giornale Orario)
Libreria Editrice Giuntini & Bentivoglio (preferred Libreria Editrice Giuntini & Bentivoglio)
Edizioni Raffaello Giusti (preferred Edizioni Raffaello Giusti)
Edizioni Grafica Editrice Politecnica (preferred Edizioni Grafica Editrice Politecnica)
Guerin Meschino (preferred Guerin Meschino)
Libreria Editrice E. Guidotti & Figlio (preferred Libreria Editrice E. Guidotti & Figlio)
Edizioni Giacomo Gussoni (preferred Edizioni Giacomo Gussoni)
Gutteridge, ditta abbigliamento maschile (preferred Gutteridge, ditta abbigliamento maschile)
Edizioni Otto Harrassontz (preferred Edizioni Otto Harrassontz)
Libreria Editrice Ulrico Hoepli (preferred Libreria Editrice Ulrico Hoepli)
Il Giornale d'Italia (preferred Il Giornale d'Italia)
Il Giornalino della domenica (preferred Il Giornalino della domenica)
Il Marzocco (preferred Il Marzocco)
Il Mattino (preferred Il Mattino)
Il Politecnico, Giornale dell'ingegnere architetto civile ed industriale (preferred Il Politecnico, Giornale dell'ingegnere architetto civile ed industriale)
Il Rinnovamento, rivista critica d'idee e di fatti (preferred Il Rinnovamento, rivista critica d'idee e di fatti)
Il Secolo, gazzetta di Milano (preferred Il Secolo, gazzetta di Milano)
Il Sole, Giornale d'informazione per l'industria, il commercio, la finanza e l'agricoltura (preferred Il Sole, Giornale d'informazione per l'industria, il commercio, la finanza e l'agricoltura)
Il Tempo (preferred Il Tempo)
Il Travaso delle idee, organo ufficiale delle persone intelligenti (preferred Il Travaso delle idee, organo ufficiale delle persone intelligenti)
Istituto di Studi Superiori (preferred Istituto di Studi Superiori)
Istituto italiano d'arti grafiche (preferred Istituto italiano d'arti grafiche)
Istituto Superiore di Magistero (preferred Istituto Superiore di Magistero)
Istituto tecnico (preferred Istituto tecnico)
Tipografia Editrice Nicola Jovene (preferred Tipografia Editrice Nicola Jovene)
L'Agricoltura Salentina, Rivista della Cattedra ambulante di agricoltura (preferred L'Agricoltura Salentina, Rivista della Cattedra ambulante di agricoltura)
L'Adige (preferred L'Adige)
L'Agricoltura italiana, rivista di agraria, veterinaria e scienze applicate all'agricoltura (preferred L'Agricoltura italiana, rivista di agraria, veterinaria e scienze applicate all'agricoltura)
L'Eco della Stampa (preferred L'Eco della Stampa)
L'Economista, Gazzetta settimanale di scienza economica, finanza, commercio, banchi, ferrovie (preferred L'Economista, Gazzetta settimanale di scienza economica, finanza, commercio, banchi, ferrovie)
Libreria Editrice L'Elettricista (preferred Libreria Editrice L'Elettricista)
L'Esercito (preferred L'Esercito)
Rosario La Cara (preferred Rosario La Cara)
La Cultura (preferred La Cultura)
La Domenica del Corriere (preferred La Domenica del Corriere)
La Donna, Rivista quindicinale illustrata (preferred La Donna, Rivista quindicinale illustrata)
Fotografia artistica Accademia Albertina (preferred Fotografia artistica Accademia Albertina)
Gazzetta del Popolo (preferred Gazzetta del Popolo)
La Lettura, rivista mensile del Corriere della Sera (preferred La Lettura, rivista mensile del Corriere della Sera)
La Marina mercantile italiana, Rivista illustrata della Marina italiana (preferred La Marina mercantile italiana, Rivista illustrata della Marina italiana)
La nuova lettura (preferred La nuova lettura)
La Nuova parola, rivista illustrata d'attualità dedicata ai nuovi ideali nell'arte nella scienza nella vita (preferred La Nuova parola, rivista illustrata d'attualità dedicata ai nuovi ideali nell'arte nella scienza nella vita)
La Nuova Rassegna Bibliografico-Letteraria (preferred La Nuova Rassegna Bibliografico-Letteraria)
Edizioni La Poligrafica (preferred Edizioni La Poligrafica)
La Tribuna (preferred La Tribuna)
La Vita Letteraria, Rassegna mensile del pensiero moderno (preferred La Vita Letteraria, Rassegna mensile del pensiero moderno)
Tipografia Salvatore Landi (preferred Tipografia Salvatore Landi)
Tipografia Editrice Scipione Lapi (preferred Tipografia Editrice Scipione Lapi)
Edizioni Successori Le Monnier (preferred Edizioni Successori Le Monnier)
Leonardo, Rivista d'idee (preferred Leonardo, Rivista d'idee)
Libreria Elia Levi (preferred Libreria Elia Levi)
Libreria Braidense (preferred Libreria Braidense)
Libreria del Sannio (preferred Libreria del Sannio)
Edizioni Libreria Federico Chiesa (preferred Edizioni Libreria Federico Chiesa)
Libreria Moderna (preferred Libreria Moderna)
Libreria Patristica Antiquaria (preferred Libreria Patristica Antiquaria)
Libreria Editrice Salesiana (preferred Libreria Editrice Salesiana)
Edizioni Libreria Scolastica di G. Bacchi Palazzi (preferred Edizioni Libreria Scolastica di G. Bacchi Palazzi)
Liceo “Principe di Napoli” (Preside) (preferred Liceo “Principe di Napoli” (Preside))
Liceo (Preside) (preferred Liceo (Preside))
Libreria Editrice Loescher (preferred Libreria Editrice Loescher)
Edizioni Francesco Lumachi (preferred Edizioni Francesco Lumachi)
Libreria Editrice Bernardo Lux (preferred Libreria Editrice Bernardo Lux)
Libreria A. Manelli (preferred Libreria A. Manelli)
Tipografia Successori Marelli (preferred Tipografia Successori Marelli)
Edizioni Eugenio Marghieri (preferred Edizioni Eugenio Marghieri)
Edizioni Riccardo Marghieri (preferred Edizioni Riccardo Marghieri)
Libreria Maschietto & Mariutti (preferred Libreria Maschietto & Mariutti)
Edizioni Gioacchino Mazzocca (preferred Edizioni Gioacchino Mazzocca)
Edizioni Salvatore Mazzolino (preferred Edizioni Salvatore Mazzolino)
Ministero delle Poste (preferred Ministero delle Poste)
Libreria Editrice P.A. Molina (preferred Libreria Editrice P.A. Molina)
Libreria Mondini & Siccardi (preferred Libreria Mondini & Siccardi)
Tipografia A. Mondovì & Figlio (preferred Tipografia A. Mondovì & Figlio)
Libreria Vito Morano (preferred Libreria Vito Morano)
Moro F.A. & C. (preferred Moro F.A. & C.)
Libreria Editrice Morpurgo (preferred Libreria Editrice Morpurgo)
Navigazione (preferred Navigazione)
Nilson & Jahn (preferred Nilson & Jahn)
Nuova antologia di lettere, scienze e arti (preferred Nuova antologia di lettere, scienze e arti)
Nuovo Cimento (preferred Nuovo Cimento)
Edizioni Vittorio Omarini (preferred Edizioni Vittorio Omarini)
Edizioni F.lli Ottavi (preferred Edizioni F.lli Ottavi)
Tipografia Editrice Pallestrini L.F. & C. (preferred Tipografia Editrice Pallestrini L.F. & C.)
Libreria Editrice Paravia G.B. & C. (preferred Libreria Editrice Paravia G.B. & C.)
Libreria Editrice Giuseppe Pedone Lauriel (preferred Libreria Editrice Giuseppe Pedone Lauriel)
Libreria Editrice Francesco Perrella (preferred Libreria Editrice Francesco Perrella)
Libreria Editrice Luigi Pierro (preferred Libreria Editrice Luigi Pierro)
Poste e Telegrafi (preferred Poste e Telegrafi)
Libreria Editrice R. Pozzi (preferred Libreria Editrice R. Pozzi)
Edizioni Emilio Prass (preferred Edizioni Emilio Prass)
Libreria Editrice Giuseppe Principato (preferred Libreria Editrice Giuseppe Principato)
Edizioni Alberto Reber (preferred Edizioni Alberto Reber)
Regina, Rivista per le signore e per le signorine (preferred Regina, Rivista per le signore e per le signorine)
Edizioni musicali Giovanni Ricordi (preferred Edizioni musicali Giovanni Ricordi)
Rivista d'Italia (preferred Rivista d'Italia)
Rivista di ingegneria sanitaria (preferred Rivista di ingegneria sanitaria)
Rivista geografica italiana (preferred Rivista geografica italiana)
Rivista italiana di sociologia (preferred Rivista italiana di sociologia)
Rivista Marittima (preferred Rivista Marittima)
Rivista Popolare di Politica, Lettere e Scienze Sociali (preferred Rivista Popolare di Politica, Lettere e Scienze Sociali)
Rivista storica italiana (preferred Rivista storica italiana)
Rivista Storica Salentina (preferred Rivista Storica Salentina)
Edizioni Rosenberg & Sellier (preferred Edizioni Rosenberg & Sellier)
Libreria Editrice Remo Sandron (preferred Libreria Editrice Remo Sandron)
Edizioni G.C. Sansoni (preferred Edizioni G.C. Sansoni)
Edizioni Egisto Sborgi (preferred Edizioni Egisto Sborgi)
Scena Illustrata, Giornale quindicinale di musica, drammatica e letteratura (preferred Scena Illustrata, Giornale quindicinale di musica, drammatica e letteratura)
Libreria Editrice F.H. Schimpff (preferred Libreria Editrice F.H. Schimpff)
Libreria Editrice Grato Scioldo (preferred Libreria Editrice Grato Scioldo)
Scuola Tecnica (preferred Scuola Tecnica)
Edizioni Bernardo Seeber (preferred Edizioni Bernardo Seeber)
Libreria Stefano Serafin (preferred Libreria Stefano Serafin)
Sezione Socialista (preferred Sezione Socialista)
Tipografia Ettore Sinatti (preferred Tipografia Ettore Sinatti)
Società Commerciale Libraria (preferred Società Commerciale Libraria)
Società degli Studenti Triestini (preferred Società degli Studenti Triestini)
Società Editrice Avanguardia (preferred Società Editrice Avanguardia)
Società Editrice di Annuari (preferred Società Editrice di Annuari)
Società Editrice Laziale (preferred Società Editrice Laziale)
Società Editrice Libraria (preferred Società Editrice Libraria)
STEN, Società Tipografico Editrice Nazionale (preferred STEN, Società Tipografico Editrice Nazionale)
Edizioni Angelo Solmi (preferred Edizioni Angelo Solmi)
Edizioni Edoardo Sonzogno (preferred Edizioni Edoardo Sonzogno)
Edizioni H.O. Sperling (preferred Edizioni H.O. Sperling)
Libreria Editrice Edoardo Spiotti (preferred Libreria Editrice Edoardo Spiotti)
Edizioni Enrico Spoerri (preferred Edizioni Enrico Spoerri)
Libreria Legatoria Aristide Staderini (preferred Libreria Legatoria Aristide Staderini)
Edizioni Streglio Renzo & C. (preferred Edizioni Streglio Renzo & C.)
Libraio Domenico Terese (preferred Libraio Domenico Terese)
Libreria Editrice F.lli Treves (preferred Libreria Editrice F.lli Treves)
Libreria Luigi Trevisini (preferred Libreria Luigi Trevisini)
Edizioni Antonio Trimarchi (preferred Edizioni Antonio Trimarchi)
Ufficio Postale (preferred Ufficio Postale)
Ufficio Poste Ferrovia (preferred Ufficio Poste Ferrovia)
UTET, Unione Tipografico-Editrice Torinese (preferred UTET, Unione Tipografico-Editrice Torinese)
Libreria Editrice Antonio Vallardi (preferred Libreria Editrice Antonio Vallardi)
Libreria Editrice Francesco Vallardi (preferred Libreria Editrice Francesco Vallardi)
Edizioni Vecchi V. & C. (preferred Edizioni Vecchi V. & C.)
Pietro Vergine & Figli (preferred Pietro Vergine & Figli)
Edizioni G.T. Vincenzi & Nipoti (preferred Edizioni G.T. Vincenzi & Nipoti)
Edizioni Enrico Voghera (preferred Edizioni Enrico Voghera)
Edizioni Nicola Zanichelli (preferred Edizioni Nicola Zanichelli)
Libreria Tipografia Editrice Domenico Zobel (preferred Libreria Tipografia Editrice Domenico Zobel)
Lingua ita
Localizzazione
Soggetto conservatore: Archivio di Stato di Bari (preferred Archivio di Stato di Bari)
Tipo indirizzo: Via
Indirizzo: Oreste Pietro
Numero civico: 45
CAP: 70123
Comune: Bari
Provincia: BA
Regione: Puglia
Nazione: Italia
Fondo o complesso archivistico Casa Editrice Laterza
Serie Archivio Storico Casa Editrice Gius. Laterza & Figli - Serie Registri Copialettere
Soggetto produttore (ente) Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Informazioni di dettaglio sulla risorsa digitale
Modalità d'uso (Documento digitale) bassa risoluzione
Diritti
Accessibilità uso pubblico
Detentore dei diritti Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Licenza Creative Commons Public License: Attribuzione - Condividi allo stesso modo - 3.0 IT
Tipo di licenza http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/it/legalcode
Termini di licenza È consentito: ● Condividere — riprodurre, distribuire, comunicare al pubblico, esporre in pubblico, rappresentare, eseguire e recitare questo materiale con qualsiasi mezzo e formato ● Modificare — remixare, trasformare il materiale e basarti su di esso per le tue opere per qualsiasi fine, anche commerciale. Alle seguenti condizioni: ▪ Attribuzione — Devi riconoscere una menzione di paternità adeguata, fornire un link alla licenza e indicare se sono state effettuate delle modifiche. Puoi fare ciò in qualsiasi maniera ragionevole possibile, ma non con modalità tali da suggerire che il licenziante avalli te o il tuo utilizzo del materiale. ▪ Stessa Licenza — Se remixi, trasformi il materiale o ti basi su di esso, devi distribuire i tuoi contributi con la stessa licenza del materiale originario. ▪ Divieto di restrizioni aggiuntive — Non puoi applicare termini legali o misure tecnologiche che impongano ad altri soggetti dei vincoli giuridici su quanto la licenza consente loro di fare.
Informazioni aggiuntive
Note In base alla convenzione di deposito stipulata tra l'Archivio di Stato di Bari e la casa editrice Gius. Laterza & Figli all'atto del deposito della documentazione, la consultazione dell'intero fondo è libera e gratuita; l'eventuale richiesta di riproduzione dei documenti ai fini di studio da parte dell'utente deve essere sottoposta ad autorizzazione da parte della casa editrice.
Risorsa associata http://www.laterza.it/
http://www.archivi-sias.it/Scheda_Complesso.asp?FiltraComplesso=179200217