Puglia | Digital Library

Registro Copialettere n. 4. Lettere e Commissioni, agosto 1903 - aprile 1904

Autori:
Laterza Giovanni

Argomenti:
Letteratura
Luoghi della cultura

Il registro contiene le minute di missive e commissioni inviate dall'Editore Laterza da agosto 1903 ad aprile 1904. In calce è allegata la Rubrica con l'annotazione dei diversi destinatari in ordine alfabetico e, a destra di ciascun nome, dei numeri di carte in cui è registrata la minuta della corrispondenza inviata.

Creative Commons License
Scheda sintetica
Identificazione
Natura analogica Manoscritto
Testo a stampa
Genere Testo
Oggetto fisico
Argomento Letteratura
Luoghi della cultura
Livello di descrizione unità archivistica
Ambito cronologico decennio 1900
Collezione Archivio 'Gius. Laterza & Figli' - Serie 'Copialettere'
Descrizione del bene fisico
Categoria Carteggi
Titolo Registro Copialettere. Lettere e Commissioni
Autore Laterza Giovanni
Soggetto Lettere
Minute
Registri
Datazione 1903, agosto 18-1904, aprile 8
Persone Laterza Giovanni (preferred Laterza Giovanni )
Abbate L. (preferred Abbate L. )
Abignente Filippo (preferred Abignente Filippo)
avv. Abruzzini (preferred avv. Abruzzini)
Pompilj Aganoor Vittoria (preferred Pompilj Aganoor Vittoria)
Albamonte A. (preferred Albamonte A.)
Alexandre D. (preferred Alexandre D.)
Allocco O. (preferred Allocco O.)
Amadori Virgilj Giovanni (preferred Amadori Virgilj Giovanni)
Amalfitano Luigi (preferred Amalfitano Luigi)
Amatucci Aurelio Giuseppe (preferred Amatucci Aurelio Giuseppe)
Angelastri Michele (preferred Angelastri Michele)
Angelini R. (preferred Angelini R.)
Angrisani A. (preferred Angrisani A.)
Arpaia V. (preferred Arpaia V.)
Baccini Ida (preferred Baccini Ida)
Bandini Gino (preferred Bandini Gino)
Bandini Piccolomini F. (preferred Bandini Piccolomini F.)
Banti Atos Gastone (preferred Banti Atos Gastone)
Barbagallo Corrado (preferred Barbagallo Corrado)
Barbera L. (preferred Barbera L.)
Beltrami Luigi (preferred Beltrami Luigi)
Bertana E. (preferred Bertana E.)
Biondo Girolamo (preferred Biondo Girolamo)
Bonfiglio Giovanni (preferred Bonfiglio Giovanni)
Bonifazi G. (preferred Bonifazi G.)
Bottazzi L. M. (preferred Bottazzi L. M.)
Brockhaus A. (preferred Brockhaus A.)
Bucholz A. (preferred Bucholz A.)
Budan Emilio (preferred Budan Emilio)
Buono Camillo (preferred Buono Camillo)
Buono Domenico (preferred Buono Domenico)
Calandri G. (preferred Calandri G.)
Callegari Guido Valeriano (preferred Callegari Guido Valeriano)
Calvari Decio (preferred Calvari Decio)
Cantatore Domenico (preferred Cantatore Domenico)
Cantore Samuele (preferred Cantore Samuele)
Cappello F. (preferred Cappello F.)
Cardosi Francesco Saverio (preferred Cardosi Francesco Saverio)
Carpentieri Michele (preferred Carpentieri Michele)
prof. Catacchio (preferred prof. Catacchio)
Cavasola Roberto (preferred Cavasola Roberto)
Celentano A. (preferred Celentano A.)
Cena Giovanni (preferred Cena Giovanni)
Cerasulo A. (preferred Cerasulo A.)
Cerchiari L. (preferred Cerchiari L.)
Cervesato Arnaldo (preferred Cervesato Arnaldo)
Cesca Giovanni (preferred Cesca Giovanni)
Chiarini Giuseppe (preferred Chiarini Giuseppe)
Chiurazzi Arturo (preferred Chiurazzi Arturo)
Ciccotti Ettore (preferred Ciccotti Ettore)
Cognetti De Martiis Sartoretti Maria (preferred Cognetti De Martiis Sartoretti Maria)
Colajanni Napoleone (preferred Colajanni Napoleone)
Collamarini Gedeone (preferred Collamarini Gedeone)
Colucci Martino (preferred Colucci Martino)
Corradi E. (preferred Corradi E.)
Corradini Enrico (preferred Corradini Enrico)
Cortesi Salvatore (preferred Cortesi Salvatore)
Costa A. (preferred Costa A.)
Cottini Vittorio (preferred Cottini Vittorio)
Crescimanno Giuseppe (preferred Crescimanno Giuseppe)
Croce Alfonso (preferred Croce Alfonso)
Croce Benedetto (preferred Croce Benedetto)
Custodero A. (preferred Custodero A.)
De Agostini G. (preferred De Agostini G.)
De Blasis Francesco (preferred De Blasis Francesco)
De Lorenzo Giuseppe (preferred De Lorenzo Giuseppe)
De Luca Pasquale (preferred De Luca Pasquale)
De Marchi E. (preferred De Marchi E.)
De Roberto Federico (preferred De Roberto Federico)
De' Frenzi Luigi (preferred De' Frenzi Luigi)
Delfino Pesce Piero (preferred Delfino Pesce Piero)
Deodato G. (preferred Deodato G.)
Devoto Riccardo (preferred Devoto Riccardo)
Di Crollalanza Goffredo (preferred Di Crollalanza Goffredo)
Di Giacomo Salvatore (preferred Di Giacomo Salvatore)
Dolfi Emilio (preferred Dolfi Emilio)
Duranti A. & G. (preferred Duranti A. & G.)
Einaudi Luigi (preferred Einaudi Luigi)
Eisenschitz Otto (preferred Eisenschitz Otto)
Falconi G. (preferred Falconi G.)
Fantasia Pasquale (preferred Fantasia Pasquale)
Favale Michele (preferred Favale Michele)
Federici Federico (preferred Federici Federico)
Ferrara Giovanni (preferred Ferrara Giovanni)
Ferraris Maggiorino (preferred Ferraris Maggiorino)
Ferrero Guglielmo (preferred Ferrero Guglielmo)
Ferri Enrico (preferred Ferri Enrico)
Ferrini P. (preferred Ferrini P.)
Fichera Francesco (preferred Fichera Francesco)
Finzi G. (preferred Finzi G.)
Fiore Umberto (preferred Fiore Umberto)
Fiorenza Pietro (preferred Fiorenza Pietro)
Flammarion Camillo (preferred Flammarion Camillo)
Foulques Wenceslao E. (preferred Foulques Wenceslao E.)
Franchi A. (preferred Franchi A.)
Frasca F. (preferred Frasca F.)
Fresa G. (preferred Fresa G.)
Fugini Gaetano (preferred Fugini Gaetano)
Fusco Antonio (preferred Fusco Antonio)
Garrubba Santo (preferred Garrubba Santo)
Garzia Raffa (preferred Garzia Raffa)
Gazzani C. (preferred Gazzani C.)
Ginevri Paolo (preferred Ginevri Paolo)
Giunti L. (preferred Giunti L.)
Giusti T. (preferred Giusti T.)
Goratti Attilio (preferred Goratti Attilio)
Grado Domenicantonio (preferred Grado Domenicantonio)
Guerrieri F. (preferred Guerrieri F.)
Guerrieri Raffaele (preferred Guerrieri Raffaele)
Indelli V. (preferred Indelli V.)
Ippolito Cataldo (preferred Ippolito Cataldo)
Izzi G. (preferred Izzi G.)
King Bolton (preferred King Bolton)
La Valle Renato (preferred La Valle Renato)
Lamparelli Michele (preferred Lamparelli Michele)
Lampo Gaetano (preferred Lampo Gaetano)
Lattes Arrigo (preferred Lattes Arrigo)
Lella A. (preferred Lella A. )
Lenti Achille (preferred Lenti Achille)
Lerario T. (preferred Lerario T.)
Levi A.R. (preferred Levi A.R. )
Lioce M. (preferred Lioce M.)
Loliva Francesco (preferred Loliva Francesco)
Longinotti Emma (preferred Longinotti Emma)
Malavasi Gaetano (preferred Malavasi Gaetano)
Mantegazza E. (preferred Mantegazza E.)
Manzini Renato (preferred Manzini Renato)
Maranelli Carlo (preferred Maranelli Carlo)
Marchesini Giovanni (preferred Marchesini Giovanni)
Marioni F. (preferred Marioni F.)
Martinelli Raffaele (preferred Martinelli Raffaele)
Martini Carlo (preferred Martini Carlo)
Mazzocca M. (preferred Mazzocca M.)
Mazzucco Giuseppe (preferred Mazzucco Giuseppe)
Medaglia C. (preferred Medaglia C.)
Melzi Costantino (preferred Melzi Costantino)
Modugno V. (preferred Modugno V.)
Montanari Nicola (preferred Montanari Nicola)
Mor Carlo G. (preferred Mor Carlo G.)
Morea Vitangelo (preferred Morea Vitangelo)
sig. Moriniello (preferred sig. Moriniello)
Moro Antonio (preferred Moro Antonio)
Musci Vincenzo (preferred Musci Vincenzo)
Mutti Ferdinando (preferred Mutti Ferdinando)
Nitti Francesco Saverio (preferred Nitti Francesco Saverio)
Novati Francesco (preferred Novati Francesco)
sig.na Novia (preferred sig.na Novia)
Nutt D. (preferred Nutt D.)
prof.ssa Nuvolare (preferred prof.ssa Nuvolare)
Olivieri Angelo (preferred Olivieri Angelo)
Oneglia E. (preferred Oneglia E.)
Ongaro Giuseppe (preferred Ongaro Giuseppe)
Orano Paolo (preferred Orano Paolo)
Orvieto Adolfo (preferred Orvieto Adolfo)
Padovani V. (preferred Padovani V.)
Pagliarulo Bernardino (preferred Pagliarulo Bernardino)
Paleari Luigi (preferred Paleari Luigi)
Palmisano G. (preferred Palmisano G.)
Palumbo E. (preferred Palumbo E.)
sig. Paoletti (preferred sig. Paoletti)
Papini Giovanni (preferred Papini Giovanni)
Paratore E. (preferred Paratore E.)
Pastore F. (preferred Pastore F.)
Patella F. (preferred Patella F.)
prof. Pecci (preferred prof. Pecci)
Pederzolli Luigi (preferred Pederzolli Luigi)
Pelillo Nunzio (preferred Pelillo Nunzio)
Pellegrini Raimondo (preferred Pellegrini Raimondo)
Pellerano B. (preferred Pellerano B.)
Pepe Michele (preferred Pepe Michele)
Pinto Galileo (preferred Pinto Galileo)
Piovano G.A. (preferred Piovano G.A.)
Pivato L. (preferred Pivato L.)
Portigliotti G. (preferred Portigliotti G.)
Punzi G. (preferred Punzi G.)
Radice Ruggiero (preferred Radice Ruggiero)
Rago D. (preferred Rago D.)
Ragozzino (preferred Ragozzino)
Ragusa Franzo (preferred Ragusa Franzo)
Ramponi Aristide (preferred Ramponi Aristide)
Regina G. (preferred Regina G.)
Renna Francesco (preferred Renna Francesco)
Riccardi Napoleone (preferred Riccardi Napoleone)
Ricciardi Michele (preferred Ricciardi Michele)
Rinaldi Leonardo (preferred Rinaldi Leonardo)
Rivizzigno D. (preferred Rivizzigno D.)
Rocchi Roberto (preferred Rocchi Roberto)
Romano Michele (preferred Romano Michele)
Romussi Carlo (preferred Romussi Carlo)
Rosin L. (preferred Rosin L.)
Roux Luigi (preferred Roux Luigi)
Ruffo Domenico (preferred Ruffo Domenico)
Rutigliano M. (preferred Rutigliano M.)
Saccomandi F. (preferred Saccomandi F.)
Santamaria Emilia (preferred Santamaria Emilia)
Santomauro T. (preferred Santomauro T.)
cav. Saraceno (preferred cav. Saraceno)
Scagnetti Andrea (preferred Scagnetti Andrea)
Scalera Anna (preferred Scalera Anna)
Scardigno Rosaria (preferred Scardigno Rosaria)
Scarfoglio Eduardo (preferred Scarfoglio Eduardo)
Scarrone F. (preferred Scarrone F.)
Scuppa Angelo (preferred Scuppa Angelo)
Segal D.E. (preferred Segal D.E.)
Silvestri Giovanni (preferred Silvestri Giovanni)
Simboli Raffaele (preferred Simboli Raffaele)
Simondetti L. (preferred Simondetti L.)
Sisto Isabella (preferred Sisto Isabella)
Sodero Giuseppe (preferred Sodero Giuseppe)
Solimena G. (preferred Solimena G. )
Spada R. (preferred Spada R.)
Spadavecchia Tommaso (preferred Spadavecchia Tommaso)
Spinazzola Vittorio (preferred Spinazzola Vittorio)
Spingarn Joel Elias (preferred Spingarn Joel Elias)
Strinati E. (preferred Strinati E.)
Suppa Giuseppe (preferred Suppa Giuseppe)
Suppa P. (preferred Suppa P.)
Tarantino G. (preferred Tarantino G.)
Tarozzi G. (preferred Tarozzi G.)
Tartarini Alessandro (preferred Tartarini Alessandro)
Torre Andrea (preferred Torre Andrea)
Tortellotti Carlo (preferred Tortellotti Carlo)
Traina Antonino (preferred Traina Antonino)
Trevisini E. (preferred Trevisini E.)
Tudisco Francesco (preferred Tudisco Francesco)
Turco A. (preferred Turco A.)
Vallette Alfred (preferred Vallette Alfred)
Vassallo Luigi (preferred Vassallo Luigi)
Vasto P. (preferred Vasto P.)
Vavalle V.A. (preferred Vavalle V.A.)
Venisti Gennaro (preferred Venisti Gennaro)
Verlani Mario (preferred Verlani Mario)
Vinciguerra G. (preferred Vinciguerra G.)
Vita Giacomo (preferred Vita Giacomo)
Vitale A. (preferred Vitale A.)
Vittori Carmelina (preferred Vittori Carmelina)
Vorluni Giuseppe (preferred Vorluni Giuseppe)
Zamorani Amilcare (preferred Zamorani Amilcare)
Zanchieri Virgilio (preferred Zanchieri Virgilio)
Zaniboni Eugenio (preferred Zaniboni Eugenio)
Clavari Luigi & Attilj Severino (preferred Clavari Luigi & Attilj Severino)
Enti Edizioni Albrighi Segati & C. (preferred Edizioni Albrighi Segati & C.)
Edizioni Alfieri & Lacroix (preferred Edizioni Alfieri & Lacroix)
Ambert A. & C. (preferred Ambert A. & C.)
Associazione Tipografico-Libraria Italiana (preferred Associazione Tipografico-Libraria Italiana)
Libreria Scolastica G. Bacchi Palazzi (preferred Libreria Scolastica G. Bacchi Palazzi)
Libreria Editrice Baldini Castoldi & C. (preferred Libreria Editrice Baldini Castoldi & C.)
Edizioni Gaspero Barbèra (preferred Edizioni Gaspero Barbèra)
Edizioni Piero Barbèra (preferred Edizioni Piero Barbèra)
Libreria Editrice Concetto Battiato (preferred Libreria Editrice Concetto Battiato)
Libreria Editrice Belforte S. & C. (preferred Libreria Editrice Belforte S. & C.)
Libreria Editrice R. Bemporad & Figlio (preferred Libreria Editrice R. Bemporad & Figlio)
Edizioni Bietti Antonio & C. (preferred Edizioni Bietti Antonio & C.)
Edizioni Salvatore Biondo (preferred Edizioni Salvatore Biondo)
Libreria Editrice F.lli Bocca (preferred Libreria Editrice F.lli Bocca)
Bonazzi & Gagliardi (preferred Bonazzi & Gagliardi)
Edizioni F. Bracciforti (preferred Edizioni F. Bracciforti)
Edizioni Rocco Carabba (preferred Edizioni Rocco Carabba)
Casa Editrice Moderna (preferred Casa Editrice Moderna)
Libreria Editrice Casanova Francesco & C. (preferred Libreria Editrice Casanova Francesco & C.)
Cerasola Luigi & C. (preferred Cerasola Luigi & C.)
Edizioni Augustin Challamel (preferred Edizioni Augustin Challamel)
Tipografia G. Civelli (preferred Tipografia G. Civelli)
Edizioni Carlo Clausen (preferred Edizioni Carlo Clausen)
Edizioni L.F. Cogliati (preferred Edizioni L.F. Cogliati)
Compagnia Rotografica (preferred Compagnia Rotografica)
Congregazione di Carità (preferred Congregazione di Carità)
Convitto Nazionale "Domenico Cirillo" (preferred Convitto Nazionale "Domenico Cirillo")
Stabilimento di fotoincisione F.lli Danesi (preferred Stabilimento di fotoincisione F.lli Danesi)
Libreria Davis & Figli (preferred Libreria Davis & Figli)
Libreria Editrice Vincenzo De Filippi (preferred Libreria Editrice Vincenzo De Filippi)
Libreria Editrice Detken & Rocholl (preferred Libreria Editrice Detken & Rocholl)
Edizioni A. Donath (preferred Edizioni A. Donath)
Edizioni Forzani & C. (preferred Edizioni Forzani & C.)
Il Giornale d'Italia (preferred Il Giornale d'Italia)
Giornale della libreria (preferred Giornale della libreria)
Giusti P. & C. (preferred Giusti P. & C.)
Edizioni Raffaello Giusti (preferred Edizioni Raffaello Giusti)
Legatoria Grandi & Tenconi (preferred Legatoria Grandi & Tenconi)
Libreria Editrice Hachette & C. (preferred Libreria Editrice Hachette & C.)
Edizioni Heinrich & Schlesier (preferred Edizioni Heinrich & Schlesier)
Libreria Editrice Ulrico Hoepli (preferred Libreria Editrice Ulrico Hoepli)
Il Commercio (preferred Il Commercio)
Il Lavoro (preferred Il Lavoro)
Il Mese (preferred Il Mese)
Il pensiero militare (preferred Il pensiero militare)
Il Piccolo (preferred Il Piccolo)
Il Regno (preferred Il Regno)
Il Sole, Giornale d'informazione per l'industria, il commercio, la finanza e l'agricoltura (preferred Il Sole, Giornale d'informazione per l'industria, il commercio, la finanza e l'agricoltura)
Istituto Geografico Italiano (preferred Istituto Geografico Italiano)
Istituto italiano d'arti grafiche (preferred Istituto italiano d'arti grafiche)
L'Eco della Stampa (preferred L'Eco della Stampa)
La Nuova parola, rivista illustrata d'attualità dedicata ai nuovi ideali nell'arte nella scienza nella vita (preferred La Nuova parola, rivista illustrata d'attualità dedicata ai nuovi ideali nell'arte nella scienza nella vita)
La Stazione (preferred La Stazione)
Edizioni Giuseppe Ladstetter (preferred Edizioni Giuseppe Ladstetter)
Tipografia Editrice Scipione Lapi (preferred Tipografia Editrice Scipione Lapi)
Edizioni Lattes Simone & C. (preferred Edizioni Lattes Simone & C.)
Edizioni Le Monnier, Successori (preferred Edizioni Le Monnier, Successori)
Eredi di Vincenzo Leitenitz (preferred Eredi di Vincenzo Leitenitz)
Libreria Editrice Nazionale (preferred Libreria Editrice Nazionale)
Edizioni Ermanno Loescher (preferred Edizioni Ermanno Loescher)
Edizioni Francesco Lumachi (preferred Edizioni Francesco Lumachi)
Libreria Editrice Bernardo Lux (preferred Libreria Editrice Bernardo Lux)
Tipografia F.lli Magnolfi (preferred Tipografia F.lli Magnolfi)
Edizioni C.F. Manini (preferred Edizioni C.F. Manini)
Tipografia F. Manini Wiget (preferred Tipografia F. Manini Wiget)
Miniere sulfuree Trezza (preferred Miniere sulfuree Trezza)
Libreria Editrice P.A. Molina (preferred Libreria Editrice P.A. Molina)
Molinari V. & C. (preferred Molinari V. & C.)
Edizioni Antonio Morano (preferred Edizioni Antonio Morano)
Municipio di Barletta (preferred Municipio di Barletta)
Natura ed Arte (preferred Natura ed Arte)
Nuova antologia di lettere, scienze e arti (preferred Nuova antologia di lettere, scienze e arti)
Officina di fotoincisione Ospizio "S. Michele" (preferred Officina di fotoincisione Ospizio "S. Michele")
Ditta F.lli Ottavi (preferred Ditta F.lli Ottavi)
Libreria Editrice Paravia G.B. & C. (preferred Libreria Editrice Paravia G.B. & C.)
Partito Socialista (preferred Partito Socialista)
Paternoster & C. (preferred Paternoster & C.)
Libreria Editrice Giuseppe Pedone Lauriel (preferred Libreria Editrice Giuseppe Pedone Lauriel)
Edizioni G.B. Petrini (preferred Edizioni G.B. Petrini)
Poste e Telegrafi (preferred Poste e Telegrafi)
Edizioni Carlo Preisig (preferred Edizioni Carlo Preisig)
Edizioni Alberto Reber (preferred Edizioni Alberto Reber)
Ricci Giuseppe & C. (preferred Ricci Giuseppe & C.)
Edizioni musicali Giovanni Ricordi (preferred Edizioni musicali Giovanni Ricordi)
Risorgimento (preferred Risorgimento)
Rivista d'Italia (preferred Rivista d'Italia)
Rivista Popolare (preferred Rivista Popolare)
Edizioni Luigi Ronchi (preferred Edizioni Luigi Ronchi)
Edizioni Rosenberg & Sellier (preferred Edizioni Rosenberg & Sellier)
Edizioni Roux & Viarengo (preferred Edizioni Roux & Viarengo)
Libreria Luigi Sandron (preferred Libreria Luigi Sandron)
Libreria Remo Sandron (preferred Libreria Remo Sandron)
Edizioni G.C. Sansoni (preferred Edizioni G.C. Sansoni)
Libreria Editrice F.H. Schimpff (preferred Libreria Editrice F.H. Schimpff)
Libreria Editrice Grato Scioldo (preferred Libreria Editrice Grato Scioldo)
Scuola del Disegno (preferred Scuola del Disegno)
Scuola professionale "Borea Angeli" (preferred Scuola professionale "Borea Angeli")
Società Editrice La Poligrafica (preferred Società Editrice La Poligrafica)
Società Editrice Libraria (preferred Società Editrice Libraria)
Società Editrice Meridionale (preferred Società Editrice Meridionale)
Società Editrice Nazionale (preferred Società Editrice Nazionale)
Edizioni Edoardo Sonzogno (preferred Edizioni Edoardo Sonzogno)
Libreria Editrice Edoardo Spiotti (preferred Libreria Editrice Edoardo Spiotti)
Stamperia Reale (preferred Stamperia Reale)
Tipografia “S. Bernardino” (preferred Tipografia “S. Bernardino”)
Libreria Editrice F.lli Treves (preferred Libreria Editrice F.lli Treves)
Unione Tipografica Editrice Torinese (preferred Unione Tipografica Editrice Torinese)
Libreria Editrice Antonio Vallardi (preferred Libreria Editrice Antonio Vallardi)
Libreria Editrice Francesco Vallardi (preferred Libreria Editrice Francesco Vallardi)
Libreria Editrice Angelo Vecchi (preferred Libreria Editrice Angelo Vecchi)
Tipografia Vecchi Valdemaro & C. (preferred Tipografia Vecchi Valdemaro & C.)
Verde & Azzurro (preferred Verde & Azzurro)
Libreria Editrice Ettore Vram (preferred Libreria Editrice Ettore Vram)
Walter A. & C. (preferred Walter A. & C.)
Edizioni Nicola Zanichelli (preferred Edizioni Nicola Zanichelli)
Lingua ita
Localizzazione
Soggetto conservatore: Archivio di Stato di Bari
Tipo indirizzo: Via
Indirizzo: Oreste Pietro
Numero civico: 45
CAP: 70123
Comune: Bari
Provincia: BA
Regione: Puglia
Nazione: Italia
Fondo o complesso archivistico Casa Editrice Laterza
Serie Archivio Storico Casa Editrice Gius. Laterza & Figli - Serie Registri Copialettere
Soggetto produttore (ente) Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Informazioni di dettaglio sulla risorsa digitale
Modalità d'uso (Documento digitale) bassa risoluzione
Diritti
Accessibilità uso pubblico
Detentore dei diritti Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Licenza Creative Commons Public License: Attribuzione - Condividi allo stesso modo - 3.0 IT
Tipo di licenza http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/it/legalcode
Termini di licenza È consentito: ● Condividere — riprodurre, distribuire, comunicare al pubblico, esporre in pubblico, rappresentare, eseguire e recitare questo materiale con qualsiasi mezzo e formato ● Modificare — remixare, trasformare il materiale e basarti su di esso per le tue opere per qualsiasi fine, anche commerciale. Alle seguenti condizioni: ▪ Attribuzione — Devi riconoscere una menzione di paternità adeguata, fornire un link alla licenza e indicare se sono state effettuate delle modifiche. Puoi fare ciò in qualsiasi maniera ragionevole possibile, ma non con modalità tali da suggerire che il licenziante avalli te o il tuo utilizzo del materiale. ▪ Stessa Licenza — Se remixi, trasformi il materiale o ti basi su di esso, devi distribuire i tuoi contributi con la stessa licenza del materiale originario. ▪ Divieto di restrizioni aggiuntive — Non puoi applicare termini legali o misure tecnologiche che impongano ad altri soggetti dei vincoli giuridici su quanto la licenza consente loro di fare.
Informazioni aggiuntive
Note In base alla convenzione di deposito stipulata tra l'Archivio di Stato di Bari e la casa editrice Gius. Laterza & Figli all'atto del deposito della documentazione, la consultazione dell'intero fondo è libera e gratuita; l'eventuale richiesta di riproduzione dei documenti ai fini di studio da parte dell'utente deve essere sottoposta ad autorizzazione da parte della casa editrice.
Risorsa associata http://www.laterza.it/
http://www.archivi-sias.it/Scheda_Complesso.asp?FiltraComplesso=179200217