Puglia | Digital Library

Registro Copialettere n. 1. Lettere e Commissioni, novembre 1900 - settembre 1901

Autori:
Giovanni Laterza

Argomenti:
Letteratura
Luoghi della cultura

Il registro contiene le minute di missive e commissioni inviate dall'Editore Laterza dal novembre 1900 al settembre 1901. In calce è allegata la Rubrica con l'annotazione dei diversi destinatari in ordine alfabetico e, a destra di ciascun nome, dei numeri di carte in cui è registrata la minuta della corrispondenza inviata.

Creative Commons License
Scheda sintetica
Identificazione
Natura analogica Manoscritto
Testo a stampa
Genere Testo
Oggetto fisico
Argomento Letteratura
Luoghi della cultura
Livello di descrizione unità archivistica
Ambito cronologico decennio 1900
Collezione Archivio 'Gius. Laterza & Figli' - Serie 'Copialettere'
Descrizione del bene fisico
Categoria Carteggi
Titolo Registro Copialettere. Lettere e Commissioni
Autore Giovanni Laterza
Soggetto Lettere
Minute
Registri
Datazione 1900, novembre 5-1901, settembre 24
Persone Giovanni Laterza (preferred Giovanni Laterza)
ACCOLTI GIL Arturo (preferred ACCOLTI GIL Arturo)
ACCOLTI GIL VITALE Nicola (preferred ACCOLTI GIL VITALE Nicola)
OSTINELLI Adolfo (preferred OSTINELLI Adolfo)
ALBANO Vito (preferred ALBANO Vito)
AMATUCCI Aurelio Giuseppe (preferred AMATUCCI Aurelio Giuseppe)
ANDRIANI Angelo (preferred ANDRIANI Angelo)
BARAGIOLA Aristide (preferred BARAGIOLA Aristide)
BARBARO FORLEO Roberto (preferred BARBARO FORLEO Roberto)
BARZELLOTTI Giacomo (preferred BARZELLOTTI Giacomo)
BATTAGLIA Vincenzo (preferred BATTAGLIA Vincenzo)
BELTRAMI Luigi (preferred BELTRAMI Luigi)
BERTOLINI Angelo (preferred BERTOLINI Angelo)
BEVILACQUA Angelo (preferred BEVILACQUA Angelo)
BIANCHI Stefano (preferred BIANCHI Stefano)
BILLIA L. Michelangelo (preferred BILLIA L. Michelangelo)
BIONDI Salvatore (preferred BIONDI Salvatore)
BORGHI Primo (preferred BORGHI Primo)
BOTTALICO Giuseppe (preferred BOTTALICO Giuseppe)
BOTTICELLA E. (preferred BOTTICELLA E.)
BRAGHIERI Francesco (preferred BRAGHIERI Francesco)
BRANDI M. (preferred BRANDI M.)
BRIOLA Domenico (preferred BRIOLA Domenico)
BUONPENSIERO Antonio (preferred BUONPENSIERO Antonio)
CAPOZZI Michele (preferred CAPOZZI Michele)
CARABELLESE Francesco (preferred CARABELLESE Francesco)
CASULLI Giovanni (preferred CASULLI Giovanni)
CHIAIA Giuseppe Aurelio (preferred CHIAIA Giuseppe Aurelio)
CHIARINI Cino (preferred CHIARINI Cino)
CHIMIENTI Pietro (preferred CHIMIENTI Pietro)
CHIRULLI Giuseppe (preferred CHIRULLI Giuseppe)
CHIURAZZI Anacreonte (preferred CHIURAZZI Anacreonte)
CICCOTTI Ettore (preferred CICCOTTI Ettore)
CIPOLLONI, procuratore del re (preferred CIPOLLONI, procuratore del re)
COCCHIA Enrico (preferred COCCHIA Enrico)
COGNETTI DE MARTIIS Gerardo (preferred COGNETTI DE MARTIIS Gerardo)
COGNETTI DE MARTIIS Salvatore (preferred COGNETTI DE MARTIIS Salvatore)
COGNETTI DE MARTIIS SARTORETTI Maria (preferred COGNETTI DE MARTIIS SARTORETTI Maria)
COLOMBO Eugenio (preferred COLOMBO Eugenio)
CONTE Giuseppe (preferred CONTE Giuseppe)
CONTURSI Gaetano (preferred CONTURSI Gaetano)
COSTA Pietro (preferred COSTA Pietro)
CORRADINI C. (preferred CORRADINI C.)
DADONE Andrea (preferred DADONE Andrea)
D'AVELLA A. (preferred D'AVELLA A.)
De Angelis (preferred De Angelis)
DE MICCOLIS Filippo (preferred DE MICCOLIS Filippo)
DINI Torquato (preferred DINI Torquato)
DITO Oreste (preferred DITO Oreste)
D'URSO Giuseppe (preferred D'URSO Giuseppe)
FAGO Nicola (preferred FAGO Nicola)
FAIFOFER Aureliano (preferred FAIFOFER Aureliano)
FASQUELLE Eugene (preferred FASQUELLE Eugene)
FATO Giuseppe (preferred FATO Giuseppe)
FEDERICI G. (preferred FEDERICI G.)
FERORELLI Enrico (preferred FERORELLI Enrico)
FERRANTE A. (preferred FERRANTE A.)
GENTILE Filippo (preferred GENTILE Filippo)
GERARDINI Giacomo (preferred GERARDINI Giacomo)
GIGLI Giuseppe (preferred GIGLI Giuseppe)
GRANAGLIA E. (preferred GRANAGLIA E.)
GUALASSINI Giovanni (preferred GUALASSINI Giovanni)
HAAGE F.M. (preferred HAAGE F.M.)
HEUSKIN Pierre (preferred HEUSKIN Pierre)
JAJA Florenzo (preferred JAJA Florenzo)
LAQUAI Giorgio (preferred LAQUAI Giorgio)
LARICCHIUTA Flavio (preferred LARICCHIUTA Flavio)
LAUDISI Giuseppe (preferred LAUDISI Giuseppe)
LEGROS Pompeo (preferred LEGROS Pompeo)
LEONE Donato (preferred LEONE Donato)
LEUCI CECI Alberto (preferred LEUCI CECI Alberto)
LEVI Achille (preferred LEVI Achille)
LIBERATORE G. (preferred LIBERATORE G.)
LIPPOLIS Antonio (preferred LIPPOLIS Antonio)
LOMACO G.A. (preferred LOMACO G.A.)
LOPPS G. (preferred LOPPS G.)
LORUSSO Benedetto (preferred LORUSSO Benedetto)
LOVERO Francesco (preferred LOVERO Francesco)
MAGLIA Vincenzo (preferred MAGLIA Vincenzo)
MALAVASI Gaetano (preferred MALAVASI Gaetano)
MANZARI Francesco (preferred MANZARI Francesco)
MARANGIO T. (preferred MARANGIO T.)
MARIETTI Giacinto (preferred MARIETTI Giacinto)
MARINELI M. (preferred MARINELI M.)
MARTINAZZI Pietro (preferred MARTINAZZI Pietro)
MARTINELLI P. (preferred MARTINELLI P.)
MARTINELLI Rosa (preferred MARTINELLI Rosa)
MATTEUCCI P. (preferred MATTEUCCI P.)
MAZZONI G. (preferred MAZZONI G.)
MESSA Paolo (preferred MESSA Paolo)
MIGNOZZI BIANCHI G. (preferred MIGNOZZI BIANCHI G.)
MINERBA Agata (preferred MINERBA Agata)
MIRAGLINO Pio (preferred MIRAGLINO Pio)
MOLINARI Francesco (preferred MOLINARI Francesco)
MONEDA Henri (preferred MONEDA Henri)
MONTALTI cav. (preferred MONTALTI cav.)
MONTI Giuseppe (preferred MONTI Giuseppe)
MUMMOLO Maria (preferred MUMMOLO Maria)
NASSISI Luigi (preferred NASSISI Luigi)
NEGRI Giulio (preferred NEGRI Giulio)
NEVILLE P. (preferred NEVILLE P.)
NICASTRO Filippo (preferred NICASTRO Filippo)
NITTI Francesco Saverio (preferred NITTI Francesco Saverio)
NITTI Mario (preferred NITTI Mario)
ORANO Paolo (preferred ORANO Paolo)
ORSINI Odoardo (preferred ORSINI Odoardo)
PACE O. (preferred PACE O.)
PAPA Pasquale (preferred PAPA Pasquale)
PELLERANO B. (preferred PELLERANO B.)
PICCALUGA Ettore (preferred PICCALUGA Ettore)
PINTO Luigi (preferred PINTO Luigi)
PIROLA Luigi (preferred PIROLA Luigi)
PIZZI Italo (preferred PIZZI Italo)
PANTALEONI Luigi (preferred PANTALEONI Luigi)
POGGI Davide (preferred POGGI Davide)
RAGOZZINO Ettore (preferred RAGOZZINO Ettore)
RAVEL Ernest Jean (preferred RAVEL Ernest Jean)
RIGAMONTI Osvaldo (preferred RIGAMONTI Osvaldo)
RIZZI Luigi (preferred RIZZI Luigi)
ROBERT A. (preferred ROBERT A.)
ROCCO G. (preferred ROCCO G.)
ROUX O. (preferred ROUX O.)
RUBICHI Francesco (preferred RUBICHI Francesco)
SALVEMINI Gaetano (preferred SALVEMINI Gaetano)
SANTORO Michele (preferred SANTORO Michele)
SCALONE Luigi (preferred SCALONE Luigi)
SCARANGELLA Luigi (preferred SCARANGELLA Luigi)
SCIVITTARO D. (preferred SCIVITTARO D.)
SORMI Angelo (preferred SORMI Angelo)
STRAUSS J. (preferred STRAUSS J.)
STRONELLO Francesco (preferred STRONELLO Francesco)
SUPPA Giuseppe (preferred SUPPA Giuseppe)
SYLOS Luigi (preferred SYLOS Luigi)
TACCHI Romeo (preferred TACCHI Romeo)
TOMBETTA Cataldo (preferred TOMBETTA Cataldo)
TOMMASETTI Ermanno (preferred TOMMASETTI Ermanno)
TORREGGIANI Arturo (preferred TORREGGIANI Arturo)
TREVISINI E. (preferred TREVISINI E.)
TURI Salvatore (preferred TURI Salvatore)
TURIELLO Pasquale (preferred TURIELLO Pasquale)
TURSINI Emilio (preferred TURSINI Emilio)
VALENTE Gaetano (preferred VALENTE Gaetano)
VENISTI Giovanni (preferred VENISTI Giovanni)
VENTURI Emanuele (preferred VENTURI Emanuele)
VINACCIA Antonio (preferred VINACCIA Antonio)
WILMART Ennio (preferred WILMART Ennio)
ZANNINI F. (preferred ZANNINI F.)
Enti ALBRIGHI, SEGATI & C., Edizioni (preferred ALBRIGHI, SEGATI & C., Edizioni)
AMMANN Albert, Libreria (preferred AMMANN Albert, Libreria)
ARTI GRAFICHE (preferred ARTI GRAFICHE)
ASILO CARITATIVO DI PIETA' (preferred ASILO CARITATIVO DI PIETA')
BALDINI CASTOLDI & C., Libreria editrice (preferred BALDINI CASTOLDI & C., Libreria editrice)
BARBÈRA Gaspero, Edizioni (preferred BARBÈRA Gaspero, Edizioni)
BASSANI Menotti & C., Edizioni (preferred BASSANI Menotti & C., Edizioni)
BATTEI Luigi Giuseppe Pietro, Libreria editrice (preferred BATTEI Luigi Giuseppe Pietro, Libreria editrice)
BELFORTE S. & C., Libreria editrice (preferred BELFORTE S. & C., Libreria editrice)
BEMPORAD R. & Figlio, Libreria editrice (preferred BEMPORAD R. & Figlio, Libreria editrice)
BERTOLOTTO & ISOTTA, Edizioni (preferred BERTOLOTTO & ISOTTA, Edizioni)
BIETTI A. Figli di, Edizioni (preferred BIETTI A. Figli di, Edizioni)
BOCCA F.LLI, Libreria editrice (preferred BOCCA F.LLI, Libreria editrice)
BRACCIFORTI F., Edizioni (preferred BRACCIFORTI F., Edizioni)
CABIANCA Remigio, Libreria editrice (preferred CABIANCA Remigio, Libreria editrice)
CALZONE & VILLA, Edizioni (preferred CALZONE & VILLA, Edizioni)
CAMERA DI COMMERCIO (preferred CAMERA DI COMMERCIO)
CAMILLO & BERTOLERO, Tipo-litografia (preferred CAMILLO & BERTOLERO, Tipo-litografia)
CANTIELLO A., Agenzia libraria (preferred CANTIELLO A., Agenzia libraria)
CARABBA Rocco, Edizioni (preferred CARABBA Rocco, Edizioni)
CASANOVA Francesco & C., Libreria editrice (preferred CASANOVA Francesco & C., Libreria editrice)
CIVILTÀ CATTOLICA (preferred CIVILTÀ CATTOLICA)
CLAUSEN Carlo, Edizioni (preferred CLAUSEN Carlo, Edizioni)
COGLIATI L.F., Edizioni (preferred COGLIATI L.F., Edizioni)
COLLEGIO DEGLI INGEGNERI (preferred COLLEGIO DEGLI INGEGNERI)
COMIZIO AGRARIO (presidente) (preferred COMIZIO AGRARIO (presidente))
CORRIERE DELLE PUGLIE (preferred CORRIERE DELLE PUGLIE)
DAL PAOS, BONTEMPELLI & C., Edizioni (preferred DAL PAOS, BONTEMPELLI & C., Edizioni)
DE AGOSTINI Giovanni, Istituto cartografico (preferred DE AGOSTINI Giovanni, Istituto cartografico)
DE DION & BOUTIN, Casa automobilistica (preferred DE DION & BOUTIN, Casa automobilistica)
DEL MAINO A., Libreria editrice (preferred DEL MAINO A., Libreria editrice)
DETKEN & ROCHOLL, Libreria editrice (preferred DETKEN & ROCHOLL, Libreria editrice)
Edizioni A. Donath (preferred Edizioni A. Donath)
Edizioni F.lli Drucker (preferred Edizioni F.lli Drucker)
Edizioni Floro Flori (preferred Edizioni Floro Flori)
Edizioni Forzani & C. (preferred Edizioni Forzani & C.)
Libreria Editrice Gauthier Villars & Fils (preferred Libreria Editrice Gauthier Villars & Fils)
Edizioni Niccolò Giannotta (preferred Edizioni Niccolò Giannotta)
Giornale degli economisti (preferred Giornale degli economisti)
Edizioni Raffaello Giusti (preferred Edizioni Raffaello Giusti)
Edizioni Maurizio Guigoni (preferred Edizioni Maurizio Guigoni)
Edizioni Giacomo Gussoni (preferred Edizioni Giacomo Gussoni)
Edizioni Heinrich & Schlesier (preferred Edizioni Heinrich & Schlesier)
Libreria Editrice Ulrico Hoepli (preferred Libreria Editrice Ulrico Hoepli)
Istituto "Arimondi" (preferred Istituto "Arimondi")
Istituto "Filippo Smaldone" per sordomute (preferred Istituto "Filippo Smaldone" per sordomute)
Istituto Cartografico Italiano (preferred Istituto Cartografico Italiano)
Istituto italiano d'arti grafiche (preferred Istituto italiano d'arti grafiche)
Stamperia Künzli Fréres (preferred Stamperia Künzli Fréres)
Gazzetta del Popolo (preferred Gazzetta del Popolo)
La Scuola del Disegno, Rivista mensile d'insegnamento e d'arte (preferred La Scuola del Disegno, Rivista mensile d'insegnamento e d'arte)
Tipografia Editrice Scipione Lapi (preferred Tipografia Editrice Scipione Lapi)
Edizioni Le Monnier, Successori (preferred Edizioni Le Monnier, Successori)
Eredi di Vincenzo Leitenitz (preferred Eredi di Vincenzo Leitenitz)
Libreria Moderna (preferred Libreria Moderna)
Edizioni Ermanno Loescher (preferred Edizioni Ermanno Loescher)
Libreria Editrice Bernardo Lux (preferred Libreria Editrice Bernardo Lux)
Edizioni C.F. Manini (preferred Edizioni C.F. Manini)
Edizioni Eugenio Marghieri (preferred Edizioni Eugenio Marghieri)
Fabbrica disincrostanti Pietro Massara & Mattarelli (preferred Fabbrica disincrostanti Pietro Massara & Mattarelli)
Tipografia Mauri G. & C. (preferred Tipografia Mauri G. & C.)
Ditta Karl Mayer (preferred Ditta Karl Mayer)
Ministero delle Poste e Telegrafi (preferred Ministero delle Poste e Telegrafi)
Tipografia editrice Modiano G. & C. (preferred Tipografia editrice Modiano G. & C.)
Libreria Editrice P.A. Molina (preferred Libreria Editrice P.A. Molina)
Edizioni Antonio Morano (preferred Edizioni Antonio Morano)
Municipio (preferred Municipio)
Napoli Nobilissima, Rivista d'arte e di topografia napoletana (preferred Napoli Nobilissima, Rivista d'arte e di topografia napoletana)
Fonderia di caratteri e fabbrica macchine Nebiolo & C. (preferred Fonderia di caratteri e fabbrica macchine Nebiolo & C.)
Libreria Editrice G. Nerbini (preferred Libreria Editrice G. Nerbini)
Novissima, Albo d'arti e lettere (preferred Novissima, Albo d'arti e lettere)
Nuova antologia di lettere, scienze e arti (preferred Nuova antologia di lettere, scienze e arti)
Libreria Editrice Vittorio Omarini (preferred Libreria Editrice Vittorio Omarini)
Libreria Editrice Orell Fussli (preferred Libreria Editrice Orell Fussli)
Edizioni Ottavi (preferred Edizioni Ottavi)
Palermo Letteraria (preferred Palermo Letteraria)
Libreria Editrice Paravia G.B. & C. (preferred Libreria Editrice Paravia G.B. & C.)
Edizioni G.B. Petrini (preferred Edizioni G.B. Petrini)
Libreria Editrice Luigi Pierro (preferred Libreria Editrice Luigi Pierro)
Edizioni E. Pietrocola (preferred Edizioni E. Pietrocola)
Edizioni Carlo Preisig (preferred Edizioni Carlo Preisig)
Protocromos Compagnie (preferred Protocromos Compagnie)
Ricci G. & F.llo (preferred Ricci G. & F.llo)
Edizioni Enrico Richiedei (preferred Edizioni Enrico Richiedei)
Edizioni musicali Giovanni Ricordi (preferred Edizioni musicali Giovanni Ricordi)
F.lli Rietti (preferred F.lli Rietti)
Edizioni Luigi Ronchi (preferred Edizioni Luigi Ronchi)
Edizioni Rosenberg & Sellier (preferred Edizioni Rosenberg & Sellier)
Edizioni Roux & Viarengo (preferred Edizioni Roux & Viarengo)
Edizioni Roux Frassati & C. (preferred Edizioni Roux Frassati & C.)
Edizioni Adriano Salani (preferred Edizioni Adriano Salani)
Edizioni Remo Sandron (preferred Edizioni Remo Sandron)
Edizioni G.C. Sansoni (preferred Edizioni G.C. Sansoni)
Ingegneri Sassi & C. (preferred Ingegneri Sassi & C.)
Scena Illustrata, Giornale quindicinale di musica, drammatica e letteratura (preferred Scena Illustrata, Giornale quindicinale di musica, drammatica e letteratura)
Scienza e Diletto (preferred Scienza e Diletto)
Società di Storia Patria (preferred Società di Storia Patria)
Società Editrice Dante Alighieri (preferred Società Editrice Dante Alighieri)
Società Editrice La Poligrafica (preferred Società Editrice La Poligrafica)
Società Editrice Libraria (preferred Società Editrice Libraria)
Società Editrice Lombarda (preferred Società Editrice Lombarda)
Società Editrice Nazionale (preferred Società Editrice Nazionale)
Società Italiana Langen & Wolf (preferred Società Italiana Langen & Wolf)
Società Italiana Siemens (preferred Società Italiana Siemens)
Società Italo Inglese (preferred Società Italo Inglese)
Edizioni Edoardo Sonzogno (preferred Edizioni Edoardo Sonzogno)
Edizioni Speirani Giulio & Figli (preferred Edizioni Speirani Giulio & Figli)
F.lli Stoppani (preferred F.lli Stoppani)
Tipolitografia dell'Istituto per Sordomuti (preferred Tipolitografia dell'Istituto per Sordomuti)
Tipografia Trenkler & C. (preferred Tipografia Trenkler & C.)
Libreria Editrice F.lli Treves (preferred Libreria Editrice F.lli Treves)
Ufficio Internazionale Indirizzi (preferred Ufficio Internazionale Indirizzi)
Ufficio Postale (preferred Ufficio Postale)
Ufficio Tecnico Comunale (preferred Ufficio Tecnico Comunale)
Unione Cooperativa (preferred Unione Cooperativa)
UTET, Unione Tipografico-Editrice Torinese (preferred UTET, Unione Tipografico-Editrice Torinese)
F.lli Valerio (preferred F.lli Valerio)
Libreria Editrice Antonio Vallardi (preferred Libreria Editrice Antonio Vallardi)
Libreria Editrice Famiglia Vallardi (preferred Libreria Editrice Famiglia Vallardi)
Vita Nuova (preferred Vita Nuova)
Edizioni Enrico Voghera (preferred Edizioni Enrico Voghera)
Edizioni Nicola Zanichelli (preferred Edizioni Nicola Zanichelli)
Lingua ita
Localizzazione
Soggetto conservatore: Archivio di Stato di Bari
Tipo indirizzo: Via
Indirizzo: Oreste Pietro
Numero civico: 45
CAP: 70123
Comune: Bari
Provincia: BA
Regione: Puglia
Nazione: Italia
Fondo o complesso archivistico Casa Editrice Laterza
Serie Archivio Storico Casa Editrice Gius. Laterza & Figli - Serie Registri Copialettere
Soggetto produttore (ente) Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Informazioni di dettaglio sulla risorsa digitale
Modalità d'uso (Documento digitale) bassa risoluzione
Diritti
Accessibilità uso pubblico
Detentore dei diritti Casa Editrice Gius. Laterza & Figli
Licenza Creative Commons Public License: Attribuzione - Condividi allo stesso modo - 3.0 IT
Tipo di licenza http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/it/legalcode
Termini di licenza È consentito: ● Condividere — riprodurre, distribuire, comunicare al pubblico, esporre in pubblico, rappresentare, eseguire e recitare questo materiale con qualsiasi mezzo e formato ● Modificare — remixare, trasformare il materiale e basarti su di esso per le tue opere per qualsiasi fine, anche commerciale. Alle seguenti condizioni: ▪ Attribuzione — Devi riconoscere una menzione di paternità adeguata, fornire un link alla licenza e indicare se sono state effettuate delle modifiche. Puoi fare ciò in qualsiasi maniera ragionevole possibile, ma non con modalità tali da suggerire che il licenziante avalli te o il tuo utilizzo del materiale. ▪ Stessa Licenza — Se remixi, trasformi il materiale o ti basi su di esso, devi distribuire i tuoi contributi con la stessa licenza del materiale originario. ▪ Divieto di restrizioni aggiuntive — Non puoi applicare termini legali o misure tecnologiche che impongano ad altri soggetti dei vincoli giuridici su quanto la licenza consente loro di fare.
Informazioni aggiuntive
Note In base alla convenzione di deposito stipulata tra l'Archivio di Stato di Bari e la casa editrice Gius. Laterza & Figli all'atto del deposito della documentazione, la consultazione dell'intero fondo è libera e gratuita; l'eventuale richiesta di riproduzione dei documenti ai fini di studio da parte dell'utente deve essere sottoposta ad autorizzazione da parte della casa editrice.
Risorsa associata http://www.laterza.it/
http://www.archivi-sias.it/Scheda_Complesso.asp?FiltraComplesso=179200217